Ich rufe zur Mithilfe auf… ein 12.000 Hektar großes Gebiet in Deutschland ist noch fast ungemappt: http://osm.org/go/0DZhWZe–
Ich habe heute zufällig gesehen, dass die neuen Bing-Bilder (von 8/2012) NICHT verfremdet sind, obwohl es sich um ein Militärgebiet handelt! Wer weiß wie lange das noch so bleibt! Ideal also für Couchmapper!
Man kommt auf das Gebiet auch nicht drauf. Ich habe dort letztes Jahr eine geführte Wanderung mitgemacht, nur dummerweise durch einen Anwenderfehler die GPS-Tracks gelöscht. Konnte den Weg nur durch meine Wegepunkte und verschwommene Satbilder halbwegs rekonstruieren!
Wer also nichts zu tun hat, kann da gerne die Wege abzeichnen… (bitte mit access=no) teilweise sieht man die Beschaffenheit, aber ich kann da gerne drübergucken. Habe auch Kontakt zu einem Einheimischen, den ich fragen könnte. Kann da leider nicht selbst aktiv werden, weil ich meine Diss schrieben muss.
Bevor eine Diskussion losgeht “wieso soll ich das mappen, da darf eh keiner drauf”: es gibt vom ortsansässigen Pfarrer geführte Wandertouren, um bspw. verlassene Friedhöfe zu besuchen (übrigens echt sehenswert). Außerdem wird es von Botanikern, Forst- und Landwirten nach Genehmigung besucht. Es ist ein reichhaltiges Naturparadies und ist daher für Studis sehr interessant. Und wieso sollte man denen nicht freie Daten zur Verfügung stellen?
So mein Beitrag ist fertig: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15062564
Da ich die Wege nicht kenne, sind sie alle Tracks mit access=no.
Ich hoffe die beteiligten speichern und aktualisieren Ihren Editbereich regelmäßig, nicht dass jetzt 10 Mann die selben Wege zeichnen
Ihr seid echt super! Hab die Aktivität direkt gesehen!
Habe es sogar noch geschafft ein Vorher-Screenshot zu machen… vielleicht schaffen wir es ja mit dem Engagement in die Wochennotiz.
Den Übungsplatz als solches habe ich mal vor längerer Zeit in OSM angelegt als er da noch nicht drin war. Geht leider aus der aktuellen history des landuse nicht hervor. In der Ecke stammt schon etwas von mir (inkl. Kasernen im Umfeld z.B. in I-O).
Bei den Straßen mit highway=track sollte man bedenken das das meiste eben Panzerstraßen sind die die einzelen Feuerstellungen, Kampfbahnen etc. verbinden. Also service und unclassified sind.
Ob es zwegmäßig ist den Wald entlang der Wege zu zeichnen ist eventuell ansichtssache.
Jedenfals sind Schneisen zu erkennen und da mache ich mir dann auch die Mühe diese freizulassen.
Die Konturen werde ich auch noch nacharbeiten.
Militärische Übungsplätze zu mappen, selbst wenn das Betreten verboten ist, gehört zu den wichtigsten Aufgaben! Denn die wenigsten sind eingezäunt, auch die Verbotsschilder stehen häufig sehr sporadisch, und von einer Kontrolle oder gar einer Durchsetzung des Betretungsverbots kann auch meist nicht die Rede sein.
Und falls man sich mal zufällig auf so einen TrÜbPl verlaufen hat, wie soll man dann wieder herunterkommen, ohne vernünftige Karte???
Bei Dokumentationen über fremde Länder im Fernsehn schaue ich mir die Regionen oft über GM oder Bing Satbilder an. Da juckte es mich auch schon mal in der Fingern…
Aber du hast Recht: dass es in Deutschland großflächig etwas neu zu erfassen gibt, ist eher selten geworden. Leider kann ich an dem Spaß nicht teilhaben, Diss geht vor.
Ich sag mal so, wer auf einem Truppenübungsplatz unterwegs ist und am besten noch abseits der Wege der verwechselt evtl. wer in dem Fall vor wem zu schützen ist…
Der Truppenübungsplatz in Baumholder ist ein riesiges Gelände der natürlich mehrfach unterteilt ist bzw. werden kann je nach gerade anstehender Nutzung (von Artillerie, über Kampfpanzer, Luftwaffe, Infanterie etc.). Zur Unterteilung und Absperrung kommen Schranken zum Einsatz. Es ist also je nach (tages-)aktueller Nutzung mal eine Schranke offen oder zu. Jede Schranke hat eine Nummer und ist auch auf der Truppenübungsplatzkarte verzeichnet. Daher sollte man sich merken niemals an geschlossenen Schranken vorbei zu laufen / fahren wenn man z.B. nicht gerade in die Schusslinie einer Haubitze möchte die gerade direktes Richten übt. Die Schranken werden in Baumholder siw nach wie vor so unterschieden:
Absperrbereich 1 (Ständig bzw. Übungssperrgebiet) 100er Nummern
Geht mir genauso. In den letzen Jahren habe ich großflächig Städte in der Ukraine gemappt, die ich auch schon besucht hatte. Vorher war dort nur die Hauptstraße vorhanden.
Mittlerweile gibt es dort eine eigene Community die dort alles pflegt. War schön zu sehen, wie die ganzen Straßen dann plötzlich Namen bekamen und Buslinien erfasst wurden.
Ich habe schon versucht Zäune und Tore einzutragen. Aus der Luft kann man das aber nur schwer beurteilen.
Ich zumindest weiß es leider nicht genau. Zumindest im Süfen an der L 169 sieht man auf dem Satbild den Zaun. Aber ich nehme schon an, dass die ehemaligen Gemeindegrenzen der Wüstungen vollständig und “lückenlosen” im neuen Gebilde Truppenübungsplatz aufgegangen sind.
Vielleicht weiß es jemand besser? Vielleicht moghtym, der die Grenzen dort nach eigener Aussage mal eingezeichnet hat?