НПП Слобожанский

Привет!

Приглашаем всех к участию в улучшении карты Краснокутска и окрестностей в эти выходные! 16/2-17/2 2013

Карта нужна сотрудникам НПП Слобожанский для решения научных и хозяйственных задач, туристам для уверенной навигации между памятниками истории и архитекторы (которыми богаты окрестности города).

Цель онлайн-картовстречи простая – векторизация всей доступной информации по Bing.

Добавляйте и уточняйте, пожалуйста, всю геометрию (1) и все доступные по снимку характеристики (2).

Треков в базе не очень много. Попробуем на них ориентироваться - делитесь успехами. Смещение будем уточнять весной параллельно с полевым сбором данных (POI, адресация, …). Надеюсь, это будет еще одним хорошим поводом встретиться онлайн или в реальности.

MapCraft Сake - http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/209#
Выбирайте подходящий Вам по времени и настроению участок!
Приоритет выбора участков - от центра к периферии.

Основная информация будет обновляться в Вики -
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:НПП_Слобожанский

Комментарии и дополнения приветствуются.

Интересных находок на снимках!

Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Краснокутск
Достопримечательности http://www.nash-krasnokutsk.com/?cat=34
НПП Слобожанский http://vk.com/npp_slobozhanskiy

Обновление статуса.

Порядка 10 участков в работе.
Активные правки ожидаемо начались во второй части дня.

Для занятых любителей природы и карт есть совсем небольшие участки - присоединяйтесь к хорошему делу! :slight_smile:

Есть возможность поучаствовать в роли эксперта. Для этого посмотрите, пожалуйста, на текущие правки и напишите автору или в эту тему об ошибке. Статус 9/9 предполагает завершенную проверку работы новичка - оцените, пожалуйста, качество участка со статусом 8/9.

А граница парка есть? Сейчас теги граница нац. парка висят на границе леса, вряд ли это правильно.

Да, не совсем обычно, но сейчас граница парка проходит по границе леса по данным от представителей НПП. В будущем территория может расширяться.

Спасибо большое всем участникам, поработавшим над картой в выходные!

Дальше, в планах, развитием покрытия будут заниматься студенты ГГФ и сотрудники НПП. Заглядывайте, пожалуйста, в эту ветку, если будет появляется время для полезного дела. Ребята всегда рады вашей помощи с векторизацией снимков, советам и замечаниям по качеству.

Доброго дня!
Для прорисовки с.Сороковое использовал смещение Бинга 6.12; 2.44.

По поводу границ парка:
Парк кластерный.
Тег с подписью парка висит на северном участке.
Учаток соснового леса к востоку от трасы Краснокутск-Качаловка до р.Мерчик также является парком.
Еще есть 4 небольших участка:
1 - к югу от с.Владимировка (правый берег р.Мерчик)
2 - участок леса к югу от трассы Краснокутск - Городнее (возле с.Чернещина)
3 - участок леса к северу от трассы Краснокутск - Городнее (между смт.Краснокутск и с.Чернещина)
4 - Фрагментированые лески и луговины на в северной части краснокутска
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.0762&lon=35.14417&zoom=16&layers=M

Чуть более разберусь с технологией, подправлю границы.

Тоді, може, треба зробити додатковий мультиполігон. Та перенести назву "НПП “Слобожанський” на нього.

Можно, но полигон леса к югу от р.Мерла прийдется делить, т.к. разные землепользователи, корректировать границы участков и только потом создавать мультиполигон.

Я видел, что кое где в Карпатах Заповедные территории идут отдельным статусом (на гис-лабе в ежедневных выгрузках в shp являются отдельным слоем).

P.S.: Возможно не корректно применяю OSM-терминологию/

Тут меня недавно Олег в сообщении в личке попросил отзыв о прошедшем мероприятии написать.
Ну я даже и не знаю…
Встреча получилась какой-то спонтанной. Впрочем, у меня часто так и бывает: если что-то планирую загодя, обязательно внезапно какая-то ерунда по мешает. А если внезапно, то всё получается нормально. :slight_smile:
Правда, в тот же день мне пришлось ехать на “Барабашова” за картриджами для фильров для воды. И с одним “навигаторным” барыгой встретиться. Еле успел и туда и сюда. Зато весь народ пришёл со своими ноутбуками, а я как дурак с картриджами. :slight_smile:
Собрались целой толпой в компьютерном классе в Универе. Сначала все знакомились “по кругу” как в фильме про анонимных алкоголиков: “Здравствуйте, я Стив, и я употребляю алкоголь уже полгода…”. я Дмитрий, и я рисую карту в OSM уже полгода…
Кстати, я протупил, когда выбирал ник в OSM. Глупо, но на варезном сайте я подписался настоящим именем, а на открытом честном проекте взял псевдоним. И звоню Олегу “Алё, здрасьте, я Димонстер :)”

На встрече был _sev, правда, немного опоздал. Мне было интересно увидеть его вживую. Я думал, что он старше.
_sev пришёл такой сурьёзный, в очках и с МакБуком, который так и не удалось подключить к проектору (всё-таки техника Apple далека от народа :frowning: ).
Были представители НПП “Слобожанский”. Молодые ребята с энтузиазмом в глазах. Хотя я ожидал увидеть деда-лесника :slight_smile: Ребята вкратце рассказали о своём заповеднике, о редких видах, которые там обитают. Кстати, украиноговорящий линуксоид - это тоже редкий вид в нашей области.
Было несколько местных студентов. Я так понял, что ДЖОСМ они видят второй раз в жизни, поэтому мы пару часов занимались установкой плагинов, настройкой WiFi и объяснениями как подвинуть спутниковую подложку по трекам. Впрочем, _sev всё довольно подробно и чётко объяснял, показал на примерах как нарисовать домик, подъезды, дороги. Рассказал про “детские” ошибки мапперов, вроде непривязанных дорог или пересечений без узла. Потом мы толпой обводили дороги, домики, поля в Краснокутске. Кстати, на примере _sev наглядно показал возникновение конфликтов при совместной работе с данными и разрешение конфликтов. Потом Олег достал мапкрафтовский “пирог” и всем нарезал по кусочку. Конечно, по хорошему, в Краснокутске надо “нарисовать” побольше треков. Да и вообще, пройтись по улицам, записать названия улиц, номера домов. Да и прочую инфу, которую со спутника не видно, либо снимки устарели.

В целом мне понравилось. Хорошо посидели. Олег за свой счёт угощал пирожками и колой, предложил чаю. Были симпатичные девочки. Я до сих пор жалею, что не познакомился поближе с той фигуристой девчонкой, которая сидела у доски.

Дима, спасибо за то, что помог разобраться ребятам с установкой нужных плагинов и рассказал про отношения! По улицам, надеюсь, пойдем весной! Как-то ветки о встрече не получилось отдельной - добавлю краткую информацию в вики.

Антон добавил новые треки - используйте, пожалуйста, их для привязки снимков и делитесь параметрами смещения.
http://www.openstreetmap.org/user/AntoKha/traces

Просьба. На текущий момент ~26 участков находятся в статусе 8/9 - ожидают проверки. Если у вас есть несколько минут - посмотрите, пожалуйста, бегло эти участки. При проверке не обязательно вносить правки самостоятельно, достаточно просто обратить внимание на ошибки. Комментировать ошибки можно в mapcraft или в этой ветке. Спасибо!

Типичные ошибки планирую перенести в вики.

Думаю що можна почати з виправлення наступних помилок:

Osm Inspector

keepright

Або:

dudka, спасибо! Сейчас хотя и не очень быстро, но продолжаем исправлять ошибки.

Просьба к опытным участникам на тему землепользования.

Прокомментируйте, пожалуйста корректность “сборки отношений” на этих участках:

Что нужно поправить?
Есть какие-то советы по поводу порядка использования отношений для моделирования землепользования?
Где-то можно почитать на эту тему?

Заранее спасибо.