Проблема в том, что сезонность мало кто поддерживает, что в рендерерах, что в конвертерах…
Если новую дорогу открыли на каком-то участке, то её то уж точно можно перевести в primary. Достроят всю - получится обычный primary (или даже trunk).
Теперь как раз вся и достроена, это был последний участок, который соединил эти регионы по постоянному маршруту. До этого, зимники прокладывали различными участками.
Через пару-тройку недель (надеюсь) и у меня друзья пойдут той же дорогой. Из Салехарда, через Воркуту.
Они уже в курсе, что новая дорога открылась. Расскажут потом, чего там и как.
Я поднял всё направление транзитное Сыктывкар - Нарьян-Мар до primary, и частично поправил статусы дорог в самой Печоре, уничтоженные где то более полугода назад последователями “Графа Единого и Неразрывного, от МКАД-а начинающегося” (с).
http://www.openstreetmap.org/user/Max%20Vasilev/traces/1400287 - Вот трек нового участка Керки - Малая Пера. Дорога действующая, правда состояние её похуже чем других участков, но тем не менее около 70 км/час вполне реально ехать. Правда в местной прессе пишут, что дорогу опять закрыли, потому что начались оттепели и грузовой транспорт разбил дорогу и строители так и не успели сдать её официально и вроде как снова поддерживается зимник Нижний Одес - Малая Пера. На въезде на этот участок, со стороны Перы действительно стоит рукописная табличка “дорога перекопана проезда нет”, но я увидел её только остановившись пописать рядом. Весь трафик ходит по новому участку.
По реальным скоростным данным вот что имеем (JOSM, раскраска треков по скорости от красного, рыжего, до голубого и синего)
дорогу справа (рыжая) я ехал с юга на север более 20 часов, из них участок самый извилистый ближе к концу я ехал более 17 часов, а дорогу обратно на юг (слева, прямая зелёная и синяя) я проехал около часа
Большое спасибо за информацию!
http://www.pechoratoday.ru/?p=19076
Участок дороги Керки - Малая Пера теперь открыт официально для всесезонного постоянного использования.
И вообще, у нас почему то река Кабанты-Вис в ОСМ вназепно Кабан-Тывис. Я конечно понимаю, что оно так смешнее, но Всё таки либо Кабанты или как вариант Кабан-Ты (Кабан-ты) и тогда река Кабанты-Вис или Кабантывис. Но два постфиксса не могут выделяться в одну составную часть названия по идее.
http://vwo.osm.rambler.ru/?page=waterway&id=03050300112103000076264
Отправьте запрос к составителям ГВР, что они фигню всякую пишут.
Ну если это ГВР, то можно смело исправлять, потому как ГВР - источник опечаток и синтаксических казусов.
Самая забавная граница которую я в последнее время открывал - http://www.openstreetmap.org/way/213129337 - прямоугольник.
Естественно что в такую границу попадают “лишние” населённые пункты …
Так же забавно
population ~35000
Встречал такие границы не только в Коми, но и других местах, преимущественно глухих и отдалённых. Не стану утверждать за правильность границы Инты, но знаю пару других НП где граница по документам действительно просто квадрат. Один такой НП как и Инта - ссыльные рудники, второй ссыльный лесоповал
У Инты граница точно неправильная. Если кто примется за обрисовку, то можно опираться на генплан выложенный на сайте администрации. (правда не уверен насчёт легальности использования этой карты. В футере сайта написано “© Инта, 2009 При использовании материалов ссылка на adminta.ru обязательна. Свободное использование части материалов запрещено.”)
Вопрос такой правильно-ли обозначили в Ухте названия кварталов и микрорайонов как здесь? Есть большие подозрения, что это написано по принципу лишь-бы было. Сносить сразу?
Вполне допустимо. Притом сносить никогда не нужно, даже если это оформлено не правильно - нужно поправить.
А это?
квартал за "Юпитером"
Да, это я в округе не поглядел и в фамилии не вчитывался. Квартал четырёх ограничивающих его улиц - это конечно фигня какая-то.
Каюсь, грешен, “кварталы” в Ухте моих рук дело:) Реальных названий нет, пытался фантазировать на тему. Есть какие-то интересные обсуждения по именованию такого рода резидентных областей?
Обычно есть официальные названия микрорайонов типа: “Европейский”, “2-й Усинский микрорайон”, тогда name=. Если есть народные названия это уже alt_name или loc_name. Если нет названий то и не надо, оставить landuse=residential + residential=urban