Челябинск и область (обсуждение)

Как говорят, метеорит упал в озеро Чебаркуль. И если в Челябинске в 80-100км от места падения выбило стекла в домах, то какие разрушения в населеном пункте Чебаркуль и в Миассе?

Так взрывная волна пошла не от удара о поверхность.

Ну это только говорят. Вроде, обломков ещё не нашли, хоть и утверждают, что часть шлёпнулась в озеро Чебаркуль, а часть — возле села Куваши возле Златоуста.

Где-то читал, что в Миассе кое-где стёкла потрескались и штукатурка осыпалась. Про город Чебаркуль не знаю (специально не интересовался), но у них там и без метеорита хватает развлечений — от прошлогодних взрывов на полигоне (уничтожали боеприпасы) во всём районе разрушения: там не только стёкла вылетали, там и стены трескались. Даже в Челябинске подземные толчки ощущались и стёкла звенели.

Бахнуло всё-таки в воздухе и не в Чебаркуле, а ближе к Челябинску, даже чуть южнее. Поэтому основные разрушения — в Челябинске и его городах-спутниках (Коркино, Еманжелинск). Даже в Южноуральске (80 км к югу от Челябы) окна разбивались и газ в домах пропадал.

Может, по такому случаю Бинг добудет хорошие снимки Чебаркуля и поделится ими с OSM? Надоело уже рисовать по IRS да трекам. :slight_smile:

Снимков в архивах то полно, чёрно-белые (от 15.04.2012 или от 7.03.2012) и цветные (от 04.06.2011) - вопрос только денег выкупить их.

А ведь у нас есть видеозаписи в высоком качестве, и можно было бы фотограмметрией установить точную траекторию.

Вот самая качественная, только непонятно, где это. Азимут рассвета - 110, а где вот такая автострада с леском - не вижу.
http://www.youtube.com/watch?v=PYYOn1KeWOM

В каменск-уральском
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iCawTYPtehk
место вот здесь http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=17&lat=56.414251&lon=61.91884

вот ещё, тоже можно к месту привязать, если известно, где это снято
http://www.youtube.com/watch?v=2U-PUu2Eppw

Ну я примерно прикинул: из моего окна (центр Челябинска) след выглядел идущим с востока на запад. Высота центра следа над горизонтом — около 45°. Если исходить из трёхминутной паузы между вспышкой и ударом взрывной волны, получится, что болид летел, как минимум, в 40 км южнее Челябинска (над Еманжелинском) и на высоте не менее 40 км. В Коркино (30 км от Челябинска), Еманжелинске и Южноуральске (80 км) тоже окна выбило.

Это Екатеринбург — пересечение Россельбана с ЕКАД. 200 километров севернее Челябинска. То же место — на Яндекс.Панорамах.

Челябинск, Северо-Запад, Краснопольская площадка, перекрёсток улицы Профессора Благих с улицей Бейвеля (Яндекс.Панорамы)

Спасибо! Запостил в англоязычный форум ссылки. Думаю, найдутся специалисты, которые возьмутся.

Мне ещё вчера попадалась предварительная оценка — где-то между Еманжелинском и Южноуральском.

P. S. http://youtu.be/gEGs8wWxjyM — снято в Магнитогорске.

Нашёл место! По 2 поворотам :slight_smile:

Вдоль вот этой улицы едет

А вот ещё:
http://youtu.be/odKjwrjIM-k — Коркино. Болид летит прямо над оператором. Значит, широту и долготу ужé можно считать определёнными.
http://youtu.be/21vFlL82V9k — тоже Коркино. След — над головой оператора.

http://youtu.be/zJ-Y7vhS1JE — Оренбург. «Что это было? Звезда. Ты желанье загадала?» :slight_smile:

А что тут с магистралью М5?

Восстановил http://www.openstreetmap.org/browse/way/167950992
видимо потлатчер случайно задел. Напишите ему кто-нибудь pls.

Коркино нашёл примерно в рядах на рынке, а остальные непонятно, где. Ну пока набралось достаточно, уже двое строят траектории.

Да, а с бегом зачётный ролик.

Новичок Stasan797 удалил, chnav уже починил.

P. S. Нет на Урале магистралей. Да и дорога эта — не М5, а какой-то загадочный «подъезд к Екатеринбургу от М5». В советское время было проще и понятнее — М36.

Да нет, это как бы еще можно называть и М5 (до 18 года).

М5 «Урал» - от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска
подъезды к городам Рязань, Саранск, Пенза, Ульяновск, Самара, Оренбург, Уфа, Екатеринбург

Но по новейшему, эти подъезды не упоминаются
М5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск

Значит этим кускам должны быть даны региональные номера.
Но, по крайней мере ту часть, что проходит по ЧО, если смотреть тут: http://pravmin74.ru/normativnye-pravovye-akty/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-chelyabinskoi-o-653 никак по-новому не пронумеровали, а поминают на старинный манер “автодорога М-5 Подъезд к городу Екатеринбургу”.

Если глянуть в Свердловской области,
http://wiki.openstreetmap.org/w/images/0/0c/65.%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3.pdf , то там тоже уверены, что эта дорога федеральная
а/д “Урал” Подъезд к г. Екатеринбург

Вот так — бесхозная дорога? В федеральном списке уже вроде и нет, в региональных еще нет :smiley:

С этими «подъездами» — путаница сплошная. Особенно если вспомнить, что на картах не пишут, что это подъезд, а просто ставят номер дороги.

А региональные власти должны были издать перечень автодорог. Нет такого на сайте? Мы свою область по нему размечали.

googy попортил Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация
18 февраля 2013 пользователь googy (www.openstreetmap.org/user/googy) нарисовал 245 домиков в Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.

я обеспокоен :slight_smile: попросил его срочно выпилить! Подложка гугл - 100%. Даже заботливо выровненная по треку.

Написал письмо: (если кому нужно для образца, используйте)

===
18 февраля вы нарисовали 245 домиков в Дубровке, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.

При проверке http://sautter.com/map/?zoom=16&lat=55.4341&lon=61.65167&layers=00B0TFFFFTTF явно видно что вы использовали подложку от компании google.

Зачем вы это сделали?

Компания Google не давала разрешения на использование их снимков. Подробнее http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Legal_FAQ
Небольшая выдержка:

" Могу ли я копировать данные из Google Maps/Яндекс.Карт/Карт@Mail.Ru/…?"

Нет. Другие источники не должны быть использованы как основа любых данных, загружаемых в OSM - их лицензии запрещают делать это.
Только источники с совместимыми лицензиями, например, данные, распространяемые правительством США, могут быть использованы. Тем не менее, можно использовать спутниковые снимки Yahoo!, Bing и Космоснимки, а также фотографические изображения (без использования подсвечиваемых геоданных) Панорам Яндекс.Карт, т.к. от всех них получено разрешение на прорисовку.

Вашу правку http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15081958 необходимо удалить.

Если вам необходима помощь в этом то напишите мне или на форум сообщества ОСМ http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129&action=new - тема Откаты правок или http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5981&action=new - тема Челябинск и область (обсуждение)

Если не ответит надо будет не забыть откатить…

список издан. В оcм-вики даже страница есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Наименование%20автодорог
вот прямая ссылка http://wiki.openstreetmap.org/w/images/5/55/75._Перечень_автодорог.pdf

Странное сообщение.
Одним сообщением выше даже уже была приведена ссылка на него.