Как говорят, метеорит упал в озеро Чебаркуль. И если в Челябинске в 80-100км от места падения выбило стекла в домах, то какие разрушения в населеном пункте Чебаркуль и в Миассе?
Ну это только говорят. Вроде, обломков ещё не нашли, хоть и утверждают, что часть шлёпнулась в озеро Чебаркуль, а часть — возле села Куваши возле Златоуста.
Где-то читал, что в Миассе кое-где стёкла потрескались и штукатурка осыпалась. Про город Чебаркуль не знаю (специально не интересовался), но у них там и без метеорита хватает развлечений — от прошлогодних взрывов на полигоне (уничтожали боеприпасы) во всём районе разрушения: там не только стёкла вылетали, там и стены трескались. Даже в Челябинске подземные толчки ощущались и стёкла звенели.
Бахнуло всё-таки в воздухе и не в Чебаркуле, а ближе к Челябинску, даже чуть южнее. Поэтому основные разрушения — в Челябинске и его городах-спутниках (Коркино, Еманжелинск). Даже в Южноуральске (80 км к югу от Челябы) окна разбивались и газ в домах пропадал.
Может, по такому случаю Бинг добудет хорошие снимки Чебаркуля и поделится ими с OSM? Надоело уже рисовать по IRS да трекам.
Ну я примерно прикинул: из моего окна (центр Челябинска) след выглядел идущим с востока на запад. Высота центра следа над горизонтом — около 45°. Если исходить из трёхминутной паузы между вспышкой и ударом взрывной волны, получится, что болид летел, как минимум, в 40 км южнее Челябинска (над Еманжелинском) и на высоте не менее 40 км. В Коркино (30 км от Челябинска), Еманжелинске и Южноуральске (80 км) тоже окна выбило.
P. S. Нет на Урале магистралей. Да и дорога эта — не М5, а какой-то загадочный «подъезд к Екатеринбургу от М5». В советское время было проще и понятнее — М36.
Да нет, это как бы еще можно называть и М5 (до 18 года).
М5 «Урал» - от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска
подъезды к городам Рязань, Саранск, Пенза, Ульяновск, Самара, Оренбург, Уфа, Екатеринбург
Но по новейшему, эти подъезды не упоминаются
М5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск
googy попортил Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация
18 февраля 2013 пользователь googy (www.openstreetmap.org/user/googy) нарисовал 245 домиков в Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.
я обеспокоен попросил его срочно выпилить! Подложка гугл - 100%. Даже заботливо выровненная по треку.
Написал письмо: (если кому нужно для образца, используйте)
===
18 февраля вы нарисовали 245 домиков в Дубровке, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.
" Могу ли я копировать данные из Google Maps/Яндекс.Карт/Карт@Mail.Ru/…?"
Нет. Другие источники не должны быть использованы как основа любых данных, загружаемых в OSM - их лицензии запрещают делать это.
Только источники с совместимыми лицензиями, например, данные, распространяемые правительством США, могут быть использованы. Тем не менее, можно использовать спутниковые снимки Yahoo!, Bing и Космоснимки, а также фотографические изображения (без использования подсвечиваемых геоданных) Панорам Яндекс.Карт, т.к. от всех них получено разрешение на прорисовку.