Ребят, вы хоть в курсе нас держите
Прошу прощения, немного закрутился в последнее время.
Инструкцию и файл для удаления направил hawordу.
Всё ещё ждём…
рука ни у кого не подымается
Так ведь инструкция и файл для удаления только у тебя
дык я и сказал что рука не подымется
Лично мне все-таки кажется, что лучше обкатать треками эту карту, чем сносить ее и рисовать заново. Да, первоначальные источники не совместимы с лицензией, но я согласен, например, с glebius, что идеология не должна быть единственным фактором для принятия решения. К тому же, всем известно, что для любой карты Нарисуйки от картосновы мало что остается после долгой работы над уточнением.
P.S. А вообще многим участникам проекта (и мне в том числе) больше интересен сам процесс рисования карты, нахождения новых неизведанных мест, чем утилитарное использование уже кем-то сделанного, даже если оно полнее и красивее.
Так проблема не только в картоснове, но и в данных карты. Да и опасно наверное оставлять так - начнут массово нести Нарисуйку сюда.
Решил попробовать написать скрипт, который выпилит все как надо, но потом решил включит немного голову.
Интересная ситуация получается. В контексте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vandalism получается интересная ситуация.
- формально, на данный момент выпилить имеет морально право только автор, haword
- он отказался это сделать
- скриптов и инструкций каждый может написать сколько угодно, но применение их будет таким же вандализмом, и так же может быть откачено. ну и помимо всего прочего история останется. в общем решения в этой плоскости, похоже у нас нет.
- остается только один вариант, через data working group, но тут опять вопросы:
a) а не выпилят ли они все подряд?
b) были ли претенденты общения с этой группой в РФ и к чему это приводило?
И скорее всего это не единичный случай, стоит ли вообще пытаться решить эту проблему? Если нет, то тогда надо расширить список допустимых источников и рисовать, рисовать… Ну а потом дождаться разборки, в результате которой будет почищена карта РФ и рисовать заново )
Где-то с год назад была проблема (и довольно масштабная) на сибирской части РФ. Ну и до меня маленько дошло… Надо было делать откат - я отписался Стиву Коусту он меня перекинул на Фредерика Рамма. Плюс еще виновник торжества отписался Фрамму. После некоторых разбирательств, Фрамм откатил все изменения пользователя в заданном диапазоне дат… До сих пор видны следы от этого восстановления - на многих объектах последняя редакция от woodpeck`а.
Я так понимаю делов не будет…
Тоже так понимаю. Все забили, кто может сделать.
Рисуй по тому что есть, что ли…
А что, для того чтобы написать на data@osmfoundation.org нужны какие-то особые умения?
Я думаю, что если будет какое-то “официальное” решение, то кто-то может быть и возьмется. А так нет.
Ребят, пишите Framm`у или в майллист общий. С этим откатом подводных камней много, никто не решается или просто некогда…
Есть какие-нибудь подвижки?
Так и не разрулили вопрос?
Файл для отката я приготовил еще в конце июля.
Хаворд прибивать по инструкции самостоятельно не захотел, поэтому все осталось как было.
Я тут недавно сгребал Волгу в единый relation, коснулся Волгограда. Обратил внимание, что некоторые улицы от haword уходят в воду. Треков в Волгограде достаточно, загрузил спутниковые снимки, подогнал треки под улицы - Волга нарисована правильно, а вот улицы от haword - нет. Похоже что карта эта ужасно привязана, скорее не карта, а схема. Предпринял попытку всё это выправить, но в связи с тем, что в Волгограде не был, хороших снимков нет, ничего не вышло. Реально не ясно было куда девать некоторые улицы.
Ну и топография hawordовская тоже не в дугу - острова и прочее совсем не ложатся туда, куда положено.
Давайте тогда по частям полностью снесём город, и зальём то, что было до Хаворда. Конечно, хорошо б отработать механиз откатов подобных загрузок, но думаю возможность рисовать Волгоград уже сейчас важнее.
Если есть файл и инструкция, давайте я его запущу.