Ich wollte eine Straßenliste für 1-2 Ortschaften erstellen, um mir mal einen Überblick zu verschaffen.
Im Wiki hab ich eine ältere Anleitung gefunden mit unzähligen Perl-Skripten und Basteleien.
Dann bin ich aber über einen Beitrag zur Overpass API gestoßen, der es sehr leicht macht (auch wenn ich nicht verstehe wie eine area zustande kommt bei der api, aber egal ;)):
Wow danke für die schnelle Hilfe! Hätte selbst mal nach der Relation suchen sollen. Die area-Wikipage ist genau das was ich gesucht, aber nicht gefunden habe
sorry, aber diese Zusammenstellung von Tags an dieser Grenzrelation ist in sich falsch:
Entweder ist es die Relation der administrativen Einheit “Eckernförde” mit den angegebenen AGS und RS - dann ist dort dieser Name falsch angebracht!
Oder es ist die reine Landmassen-Relation - dann sind dort die Verwaltungs-Tags falsch angebracht! Und selbst dann wäre in meinen Augen “… (Landmasse)” immer noch nicht der Name, sondern eine Beschreibung.
Da es aber die bisher einzige vorhandene Grenzrelation ist, habe ich jetzt den Namen korrigiert - die Verwaltungseinheit heißt nun mal “Eckernförde”.
(Streiten kann man sich ggf. über den offiziellen Namen “Stadt Eckernförde”.)
Sollte jemand eine offizielle Grenze haben/bekommen, so dass ggf. eine Unterscheidung zwischen “administrativ” und “Landmasse” erforderlich werden sollte, muss dies ggf. nachgepflegt werden.