http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 — страница на вики.
Ну было бы еще здорово шпаргалку по интерпретации этих документов → теги.
Вот для части северозападных регионов: http://map.kolenergo.ru/
Подложка OSM скрывается под OS Map, правда ссылки на проект нет.
Тут только 220 и координаты неточные.
Кстати, был неправ насчёт координат на остальных сайтах. Они там вполне точные, просто бывают ошибки.
Всё, что нашёл, внёс в таблицу на вики. Для большинства регионов карты есть.
Приятно видеть
С другой стороны почему до сих пор CC-BY-SA ?
Плюс ещё одна фича, они ограничили максимальный масштаб как раз на границе видимости ЛЭП. В итоге должна вырисовываться полная карта соединений.
Один вопрос по геокодеру Номинат’у, он вставляет в адрес “Volga Federal District”, по тег-инфо есть одно отношение (name:en = Volga Federal District). Как бы его найти да … прибить наверное. Исправил
Посмотрел скрипт на предмет вытащить данные. Обнаружился функционал по внесению в базу отображаемых данных, но бакенд на предмет прав не проверял. Не совсем понял как сервер фильтрует отданные данные. Но получить обобщённые список http://mgis.mrsk-volgi.ru/places/info.txt, далее из того, что придёт в ответ подставляется номер вида http://mgis.mrsk-volgi.ru/places/{номер}.txt и тут уже описание, координаты и прочее.
Некоторые региональные компании уже предоставили карты с указанием ПС напряжением выше 35кВ.
Точность местоположения может быть и примерная.
Ленэнерго: http://www.lenenergo.ru/clients/tech_map.php
Северо-запад уже привели.
МРСК Центра http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/inter_map/region/?region_id_4=1
МРСК Волги должна быть здесь http://www.mrsk-volgi.ru/ru/klientam/interaktiv/, но ничего не показывает
МРСК Урала http://www.mrsk-ural.ru/maptp.php
Всё это и ещё многое уже в таблице.
Там ссылка на работающую карту: http://mgis.mrsk-volgi.ru/map.html?lat=53.24&lon=51.28&zoom=6&v=1
Да, пропустил в штосме ссылку на вики :(.
Небольшое уточнение к таблице: холдингу МРСК не принадлежат линии и ПС уровнем напряжения 220кВ и выше.
Данные по таким объектам можно увидеть только на сайте ФСК.
Ещё надо разобраться что писать в operator=*. Низшую организацию? Там иерархия такая: МРСК —> филиалы МРСК —> производственные отделения. Например: МРСК Центра и Приволжья —> Нижновэнерго —> Семёновские электрические сети.
Ну когда кликаешь в кружок, то там выводится Филиал и подразделение. Вот подразделение и писать.
Это еще не низший уровень. Есть еще районные электрические сети ПО «Семеновские ЭС»:
- Борский РЭС
- Варнавинский РЭС
- Воскресенский РЭС
- Краснобаковский РЭС
- Семеновский РЭС
Их уровень обслуживания ТП 6/10-0,4кВ и соответствующие линии, а также в РЭС числятся дежурные на ПС 35/110кВ.
Обслуживает ПС 35/110кВ (иногда и выше) второй уровень (снизу) - ПО Семеновские ЭС.
Производственное отделение как раз и пишут на карте. Для сторонних ПС указывают собственника.
Спросил у людей, которые делают схему для нашей местности, сослались на “Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии” http://docs.cntd.ru/document/901885802. Скорее всего это пункт 11, абзац двенадцатый подпункта “б”, но явного указания на рисование схем нет.
В Татарстане тоже сделали карту подстанций http://www.gridcom-rt.ru/about/soobshcheniya-o-raskrytii-informatsii/map
Началось голосование за обновление схемы тэгирования электростанций и подстанций: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Power_generation_refinement
А любой голосовать может ?
да, конечно. Нужен только аккаунт в вики.
В пропозал стоит заглянуть, хотя бы ради картинок
Подскажите, вместо sub_station теперь transformer? или оставить как есть?
И пока непонятно sub_station или substation?
В таблице Башкирии нет, жаль.