Ноовости 13.04.2008

Там пишут, что зацепились за дома. Если брать информацию только из открытых источников (Google, Yahoo), то ничего они не смогут “пришить”! А то что РКГ будет затягивать гайки - это нормально:защита интеллектуальной собственности, их тоже можно понять.

Вот в этом и вся фишка. Картооснова обязательно должна быть от РКГ, а исправление и публикация - естественно, нарушение копирайта.
Но codenetу вменяют в вину:

А нарушил он эти законы нарисовав дома.

Для Новгорода нет не-Ландсат7 картинок ни yahoo ни даже google . Дома эти очень даже может взяты со схемы города ( (c) местный АГП ), готорая лежала рядом с той картой.
Мораль: не срисовывайте дома с атласов (c) Роскартографея если нет yahoo/google.
А о “качестве” таких срисованных домов можно почитать на форуме Новител в ветке об исправлениях
карты СПб :wink:

Я почитал http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html и http://roskart.gov.ru/default.asp?cmd=00A001000750001000F000000000000000000000/default.asp.
Из первого:

Из второго:

Таким образом, не являясь ни юридическими лицами, ни предпринимателями, мы не нарушаем ничего, если не нарушаем закон об авторском праве.

Не путайте мягкое с теплым. Вы, похоже, из приведенных ссылок прочитали только названия документов. Не надо путаеть лицензию на картографическую деятельность и лицензионный договор на исключительное право. В первом случае - это государство дает право заниматься какой-либо деятельностью на ее территории, а во втором - это договор о передаче исключительных прав на результат какой-то деятельности. Это абсолютно разные вещи и схожее у них лишь одно слово - “лицензия”.
Вот логический путь:
ФЗ от 26.12.1995 №209-ФЗ (в ред.26.06.07) “О геодезии и картографии” Статья 12:

Далее смотрим в приведенное Вами Постановление Правительства от 21.11.2006 №705 в разделе “Положение о лицензировании картографической деятельности”:

Из этого следует, что в РФ: а) Любая картографическая деятельность ДОЛЖНА лицензироваться; б) Лицензию на занятие картографической деятельностью могут получить ТОЛЬКО юрлица и ИП.
Все. Больше вариантов нет.
Так что мы все попадаем под Статью 17 все того же закона “О геодезии и картографии”:

А занимаемся ли мы геодезической и картографической деятельностью? Вот у меня геодезических приборов нет, карт я не печатаю :).
Как расшифровывает закон эти термины?

в) Порядок лицензировния картографической деятельности не юрлиц и ИП законодательством Российской Федерации никак не регламентирован.
Т.е. чисто юридическая разница между Китаем (где любая не лицензированная картографическая деятельность запрещена)
и РФ есть. Пока ОСМ не представляет никакой коммерческой угрозы РКГ, никто я думаю этими проблемами озадачиваться
не будет. Вот сим77 выложил карты РКГ свободно в интернет, но ничего не происходит. Хотя сим77 (я полагаю) в отличии от, скажем,
poehali.org находится в России.

Этим вопросом будет (при соответствующей необходимости) заниматься суд (конечно, самый гуманный в мире),
который запросит экспертное заключение. Естественно, в РКГ.

Ой, боюсь :smiley:
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ “О геодезии и картографии”

Т.е., вообще говоря, таковая деятельность имеет место, хоть это и абсурд. Впрочем, если в “научную, техническую, производственную и управленческую деятельность” не входит возня с GPS и компьютером у-себя-дома-сам-для-себя-и-ни-ни, то можно спать спокойно.
С другой стороны, никто не обязывает участников OSM раскрывать свою личность. Пусть следователь дознаётся. :stuck_out_tongue:

Кстати, любимый президент собирается упразднить Роскартографию с 1 октября и передать её полномочия “Федеральному агентству по управлению государственным имуществом”. Посмотрим-посмотрим.

А, хрен редьки не слаще.
Вот если-бы любимый президент сделал шаг навстречу любителям,
что-бы те могли-бы рисовать свои любительские карты,
хотя-бы под контролем соответствующего ведомства.
Вот это было-бы дело.:slight_smile:

Ну уж нет, спасибо, не надо нам такого контроля. ИМНХО пусть всё будет как в мире Software индустрии: есть Open Source и Proprietary Software.

Ага, все испужались и затихли :slight_smile:

???, ?? ??? ??? ?? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???:

  1. ??? ??? ???, ??? ? ??? ???. ?.?. ??? ?? ?? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ??? ?? ??? ?? ???.

??? ?? ??? ??? (??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ???, ??? ??? ??? ???): ??? ?? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ??? ???. ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???.

  1. ? OSM ?? ??? ? ??? ??, ? ??? ??? ?? ?? ??? ??? «?, ??? ???, ??? ? ??? ??? ???», ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ?? ???. ?.?. ??? ??? ??? ? OSM ??? ??? ??? ??? ???.

???, ??? ??? ?? ??? ??? ?? ??? ??? - ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ? ??? ???. :wink:

Это при условии, что идиоты (или провокаторы) не начнут рисовать скотные дворы, сараи и т.п.
(см. wikimapia & googleearth)
Или заливать карты Роскартографеи.

2 Mbnews.
В реальности все намного интересней. :slight_smile: Да, если ты потихаря рисуешь дома карту и никому ее не показываешь, не даешь пользоваться, то все нормально. А вот как только ты начал ее раздавать в общее пользование, то вот тут как раз и возникает спорная ситуация. Это в теории ты не виновен, пока не доказано обратное. В жизни ты будешь отписываться кучей объяснительных, справками и прочей беготней по кабинетам, пытаясь доказать, что денег за это ты не берешь и никакой выгоды (НИКАКОЙ!!!) ты не имеешь. У меня есть не один и не два примера подобной практики. Правда, это не связано с картографией, но с лицензированием. А, да, плюс ко всему потом еще налоговая пришлет грозное письмо, что ты доходы скрываешь, пеню насчитает и прочая прочая…
А с ОСМ еще более запутанно. Тут Вы по умолчанию выкладываете данные в общее пользование. Без контроля государства. На сервер, который принадлежит потенциальным противникам. А тишина со стороны РКГ по отношению к ОСМ - это только вопрос времени…
Не помню где, Стив писал, что при возникновении любых вопросов к ним от любого государства ОСМ идет навстречу государству вплоть до полного удаления данных. То есть доказать наше участие в ОСМе правоохранительным органам будет проще простого…

Я в это просто не верю. OSM, естественно, обязан следовать английскому законодательству и международным соглашениям в
области охраны авторского права, но если какой-то там очередной Бокасса будет недоволен, что его чум нарисован
в ОСМ, это не значит что ОСМ этот чум по своей инициативе уберет из БД.
ОСМ все-таки не google или yahoo, которыx могут поставить на колени китайцы, да и западная демократия
еще не до конца деградировала :wink:

Блин, гуглил целый час, но так и не нашел это интервью. (или не интервью это было?) Но хорошо помню, что именно так он и выразился. Типа мы не хотим никаких проблем ни с какими правительствами, мы импортировали данные, которые нам предоставили соответствующие службы разных государств, правительства сотрудничают и помогают нам, и поэтому в случае какой либо конфликтной ситуации мы пойдем на полное сотрудничество с государством. Вплоть до удаления данных…
И, кстати, может уже это интервью и не найдешь. Если только в кэше гугля. Потому как народ к такой позиции отнесется неоднозначно…

Такой стиль речи вообще-то принят только в определенных государствах, либо если правительство напрямую финансирует проект.
Единственный пример сотрудничества “правительств”, который я знаю, читая mailing list, это некоторые коммунальные данные в
северной ГДР, и купленная база данных по Гамбургу.

Это был бы грандиозный скандал. Если бы это было правдой.
Так как ОСМ/SteveC никакими особыми правами, кроме как на домен openstreetmap.org не обладает,
а лицензия не дает возможности ничего “прихватизировать”.

2 usm78-gis.
Ну пока не найду, будем считать, что я немного попутал…
А вот то, что т.н. OSM Foundation не обладает правами на данные, никак не может помешать ей эти данные удалить или просто прекратить их публиковать. И если их кто-либо сильно попросит, то я не сомневаюсь, что сделают. Потому как сервера их и они решают, как этими серверами воспользоваться… Но при этом кто-то где-то сможет восстановить базу по последнему снимку, потому как база принадлежит одновременно всем, кто ее редактировал…
А про сотрудничество с правительствами. Ну а импорт Tiger, AND? Тоже вариант помощи государства… А Стив именно такую помощь имел в виду.

Для организаторов открытого проекта типа ОСМ, good publicity это все. Гораздо проще зарегистрировать левый логин и стереть, чем
дать повод обвинить себя даже в “тихом” стирании чего-либо в БД. Мы, конечно, мало что знаем о финансировании ОСМ,
но это вероятнее всего yahoo, чем какое-нибудь правительство.

TIGER данные были public domain, но только после того, как Bruce Perens их купил на CD и выложил
в свободный доступ в Интернете, правительство США выложило их на своем сайте.
Качество TIGER - по уровню гораздо хуже оригинальной Нарисуйки/ИНГИТ, целые квадраты имеют
серьезные нелинейные искажения и т.п.
AND - частная фирма, и свои данные по Голландии выложила только потому, что правительство
пообещало в 2009 году свободно опубликовать официальные карты.