Сейчас – есть. Это power=station и power=sub_station. Пропозал, который это положение вещей меняет, не голосовался и принятия согласно всему заведенному порядку не проходил. Правки в wiki о замене их на power=substation – это чей-то волюнтаризм.
Аргумент, что “и то, и то – подстанция, значит и тэг должен быть один” – неправильный аргумент. Во-первых, они значительно отличаются по назначению, размеру и конструкции. Во-вторых, в нашем языке даже названия у них разные: то, что ПС, обычно называется “подстанция”, а то, что ТП, во дворах, чаще называют трансформаторной будкой.
Различие нужно. Возможные варианты для тэгирования трансформаторных будок, например: power=minor_substation, substation=minor или voltage=medium (low). Лично я больше поддерживаю тот вариант, который выделил жирным. И кто-то предлагал в качестве значения для voltage писать не только конкретные числовые значения напряжения, но и категории high, medium, low – целиком поддерживаю. Часто бывает, что значение неизвестно точно, но категория известна или ежу понятна.
power=transformer – это когда отдельный трансформатор стоит на фундаменте или этажерке, как в садах бывает. А когда будка, т.е. есть здание, в нём трансформаторы (обычно не один) плюс необходимая обвязка (соединения, перекоммутация, защита) – это уже чуть больше, чем просто трансформатор. Тут отдельный тэг нужен.
Перечень центров питания по новому закону об энергетике с указанием уровня напряжения и наличия свободных мощностей должен быть опубликован на сайтах региональных компаний. В ближайшие 2-3 месяца должны быть предоставлены и карты с указанием ЦП (как у ФСК). До уровня ТП не доберутся, но хотя бы подстанции.
А если известен уровень напряжения ПС, то для ТП уровень вычисляется просто: 35кВ → 6 кВ, 110 кВ → 10 кВ. Главное, догадаться от какой ПС запитана ТП :). Бывают и другие случаи трансформации, но они, надеюсь, редки.
С другой стороны почему до сих пор CC-BY-SA ?
Плюс ещё одна фича, они ограничили максимальный масштаб как раз на границе видимости ЛЭП. В итоге должна вырисовываться полная карта соединений.
Один вопрос по геокодеру Номинат’у, он вставляет в адрес “Volga Federal District”, по тег-инфо есть одно отношение (name:en = Volga Federal District). Как бы его найти да … прибить наверное. Исправил
Посмотрел скрипт на предмет вытащить данные. Обнаружился функционал по внесению в базу отображаемых данных, но бакенд на предмет прав не проверял. Не совсем понял как сервер фильтрует отданные данные. Но получить обобщённые список http://mgis.mrsk-volgi.ru/places/info.txt, далее из того, что придёт в ответ подставляется номер вида http://mgis.mrsk-volgi.ru/places/{номер}.txt и тут уже описание, координаты и прочее.
Да, пропустил в штосме ссылку на вики :(.
Небольшое уточнение к таблице: холдингу МРСК не принадлежат линии и ПС уровнем напряжения 220кВ и выше.
Данные по таким объектам можно увидеть только на сайте ФСК.
Ещё надо разобраться что писать в operator=*. Низшую организацию? Там иерархия такая: МРСК —> филиалы МРСК —> производственные отделения. Например: МРСК Центра и Приволжья —> Нижновэнерго —> Семёновские электрические сети.