Anwendungen, die keine 3D-Renderer sind, werden Building Parts normalerweise ignorieren. Wenn also jemand nach den höchsten Kirchen sucht, verwendet er dazu die height-Tags am building.
Anders gesagt: Die Definition, was height an einem Building bedeutet, gab es schon vor den Building Parts, und wenn man sie ändern möchte, müsste man sich darüber auch außerhalb des 3D-Zirkels einig sein.
Zugegeben tritt dieses Problem aber dann nicht auf, wenn die gesondert eingetragenen Gebäudeteile niedriger sind als der Rest. In diesem Fall ist die Begründung einfach: Das wurde so definiert und manche Anwendungen verlassen sich womöglich darauf. Eventuell sollte ich das noch mal neu mit den anderen Entwicklern ausdiskutieren, wenn es für mehr Mapper ein Problem ist.
Genau das Thema hatten wir gestern schon, da wurde es nicht abgelehnt. Die Bsp. von http://www.openstreetmap.org/browse/way/183545979 werden auch korrekt in OSM2World wieder gegeben. Die Frage die noch offen war ist, ob die Relation unbeding erforderlich ist. Und bzgl. Höhe, dafür gibt es extra viele height-Werte: building:height; est_height; height; maxheight; maxheight:physical; min_height; roof:height; …
Zusätzlich zu roof:shape=round kannst du mit roof:ridge die höchste Linie definieren. Zusätzlich mit roof:height die Dachhöhe, dann wird das runde Dach ensprechend Flach gedrückt
und roof:shape=round ist korrekt? naja, ich würde das jetzt eher als kreisförmiges Dach (auf evtl. rundem Gebäude) betrachten, aber nicht als abgerundetes Dach wie in obigen Bildern… naja, dann halt…
und in meinem Beispiel height=10 am Gebäude (also Gesamthöhe in der Mitte, also inkl. Dach) ist auch korrekt?
@things-change, Tordanik: Hm… Ok. N bissel klarer ist das. Und dann gehört noch ne Relation drumrum?
@things-change: Warum sollten überdachte Verandas oder andere Vordächer (http://binged.it/YeUpSx oderhttp://binged.it/YeUxBp oder http://binged.it/14XopJ1)) nicht zum Building gehören? Abgesehen davon: Ja, stückeln muss ich in jedem Fall, wenn es seltsam-zusammengesetzte Dachformen gibt. Hab hier innem Einfamilienviertel ein Dach, das ich nicht ohne Stückelung (und mit Standardformen - also nicht mit OSM-4D-Zeug) ordentilich machen könnte… Gibt leider noch kein Luftbild von. In etwa so https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kirche_Treffurt3.JPG Nur eben mit quadratischem Grundriss.
@S-Man42: du brauchst doch das Haus nicht zerhacken. Nach dem hier genannten Prinzip zeichnest du zusätzliche Linien ein und hängst an jede linie die eigenschaft roof:ridge = yes oder roof:edge = yes. fertig
Wird das von osm2world unterstützt? Ich suche ja noch die “richtige” Taggingvariante für meine geneigten Flachdächer.
obere Kante mit roof:ridge=yes markieren?
vgl. hier: http://osm2world.org/docs/taglist.txt
Da sind die Attribute aufgeführt, daher sollten sie auch korrekt interpretiert werden.
Sobald ich meine paar Häuser in OSM2World aktualisiert bekommen habe, weiß ich es definitiv.
Beachte aber diesen Post: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=311208#p311208
Inwieweit dies auch auf building:roof:shape vs. roof:shape gilt, weiß ich auch noch nicht genau…
In manchen Gegenden sind die Bing-Bilder in einer gewissen Schräglage fotografiert. Da kann man die Farbe schon in Bing sehen, je höher das Haus desto einfacher geht es
Oder du benutzt bei Bing die Schrägansicht http://binged.it/14XwoG5, inwieweit die dafür heran gezogen werden darf? k.a.
Hätte ich auch gedacht. War auch schon länger auf meiner TODO-Liste. Letzte Woche wollte ich das dann angehen und habe dann feststellen müssen, dass das ein nicht-lineares Optimierungsproblem darstellt und nicht so einfach zu lösen ist. Für Spezialfälle klappts, im Allgemeinen aber nicht. Vielleicht übersehe ich auch etwas und jemand hat eine gute Idee wie man das algorithmisch effizient lösen kann
Wie auch immer: Einer der Gründe warum es im 3D-Forumsteil die Diskussion um die Dachrichtungen gibt.
Das passiert bei Multipolygonen wenn der Outer-way und die Relation als Wald getaggt sind. Dann wird der Wald zweimal eingezeichnet. Meiner Meinung nach ein Tagging-Fehler und in meinen Regionen habe ich das auch immer entsprechend gefixt.