natutal=wood vs landuse=forest (и leisure=park)

лес - это куча растущих рядом деревьев. в россиинужно прировнять forest=wood. нюансы слабоуловимы

Лесопосадки и лесничества (за которыми следят и прореживают)- однозначно landuse=forest
всё остальное дикорастущее - natural=wood

Это как приравнять “тёмный” и “асфальт”, потому что “нюансы малоуловимы”.
Это разные сущности. Вы же не будете любую тёмную поверхность мапить как асфальт? И наоборот тоже. Так и тут - разные сущности, которые не надо мешать в одну кучу.

Да, есть любители приравнивать автоматически с заменой “асфальт” на “тёмный” :slight_smile:
Или автозамена forest на wood отличается от описанной логики?

Я почти во всем согласен с VikDD. Но дело немного в другом. Если посмотреть на это как бы с обратной стороны, и не углубляясь в детали, как это все отображается на мапнике? Два различных цвета-вот где собака зарыта. Я почему то больше чем уверен, что создавая разные цвета авторы как бы разделяли леса по категориям, (грубо скажем тайга и лесопосадки между полями) скорее всего так и было, но со временем, навешивалась доп информация и акценты сместились в сторону Forest - землепользование, wood - сами насаждения… Эта точка зрения доминирует сейчас в России, а посмотрите Беларусь, Украину (большая часть), южные страны, большая часть Европы, где в основном forest. Опять же, я не углубляюсь в детали, говорю, как это отображается. Придерживаюсь мнения, что логичнее отображение лесов двумя цветами, тем ОСМ и отличается от традиционной картографии, в которой различные типы лесов-одним цветом.
Попробуйте отойти от техники, станьте на место человека, который зашел на openstreetmap.org или ru, смотрит мапник и мягко говоря ох…ет от того что вся Беларусь или Прибалтика светло-зеленая, а Брянская или Смоленская области - темно-зеленые, неужто через границу леса совсем разные???

Что надо увидеть в лесу, чтобы понять, что за ним следят или не следят?

Как раз про этот топик: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=304145#p304145

вот отрисовывал когда-то
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.8801762872713&lon=47.6702493176422&mlat=55.8801762872713&mlon=47.6702493176422&zoom=14
вполне удобно и близко к правде получилось.

мож зайдем в тупик с противоположной стороны, где-нибудь в какой нить проге на данный момент учитывается различие леса и лесопосадок ??

Если вы сомневаетесь, является данная область обслуживаемой или нет - отмечайте только то, что видите - сами деревья (natural=wood).
Границы же обслуживаемых (landuse=) участков нанесут другие. При этом, заметьте, можно наносить и то, и другое одновременно. Хотя, как правило, natural= будет внутри landuse=, как и в случае городских районов landuse=residential вокруг building= стоит.

[irony]natural=tree[/irony]

Зря спалил такую красоту :slight_smile: Сейчас куча злобных форестоненавистников набежит и все “нормализует” :slight_smile:
И будут с нашими картами плутать по этому лесу (если GPSа нет), не отличая зоны посадок от бурелома.
P.S. Да, я понимаю, что landuse и natural - это разные теги с разным смыслом. Речь об устоявшейся практике использования.

Правильно akks говорит, речть идет именно об устоявшейся практике использования, и еще хочу отметить, если быть последовательными, то форестоненавистникам надо закрыть (запретить, забанить, сломать и т д.) редактор Потлатч 2, через который, что немаловажно, в ОСМ приходит большинство новичков. В потлатче черным по белому написано: Managed forest это есть landuse=forest, Woodland -есть natural=wood.

Tree - это отдельно стоящее, а когда их много, то это уже wood, как раз.
Вообще, надо как-то донести до народа, что landuse=* - это землепользование, а natural=* - то, что выросло. И не обязательно из landuse=key1 следует natural=key11, и, тем более, что landuse=key1 ни как не заменяет natural=key11.

Да УЖ!!! Очень напоминает общение глухих с немыми:) Причем здесь все прекрасно понимают, что противоположная сторона тоже понимает все так как надо, только одни настаивают на устоявшейся практике рисования и простой логике вещей, другие же просят четко следовать букве закона… Что ж, у каждого своя правда.
PS На секунду педставим ситуацию, например в лесничестве лесом занято 60% территорри, остальное-скажем -пустырь, хорошо 60% wood, тогда остальные 40%, если оставить как землепользование-forest, и в то же время не повесить тег пустыря, что это получится??? Представьте, как ЭТО будет выглядеть на мапнике?

И одно из основных противоречий - по букве закона надо вешать на некоторые участки оба тега. А практике (и даже мапнику) это жуть как противоречит. Или landuse исключает natural?

landuse=forest - на всю территорию. natural=wood - только на деревья (те самые 60%). Как это будет выглядеть в мапнике? Думаю, что нормально (деревья отрисуются поверх лесохозяйства, потому что landuse’ы - это нижний слой, показывающий как используется земля, а natural - уточнение того, что есть реально на этом участке). И вообще, если ориентировать на мапник, то, кмк, достаточно тегов “зелёный”/“красный”/“жёлтый”/“коричневый” и уточняющих “контур=есть/нет”+“штриховка=нет/параллельно/перпендикулярно/<указать градус>”.
Ни каких других сущностей отмечать не надо - ведь “мапник не показывает” или “на мапнике не красиво”.

Главные теги будут color=rrggbb и nadpis=“Lesok” :slight_smile: И все довольны.

Хорошо, а когда в Крымске волонтерам альбомы с картами раздавали, там разве не мапник был, или там ребята с навигаторами ходили??? Крымск просто первый на ум пришел, а так примеров-множество. И откуда же не специалисту (читай-волонтеру), имеющиму дело с обычными традиционными картами , на которых оттенки зеленого-это лес, знать тонкости тегирования в ОСМ?

Во-первых, мапник на главной - технический рендер, по нему нельзя (в плане - очень тяжело, а не запрещено) ориентироваться вообще. Особенности тегирования и прочее - надо отображать в каком-либо сервисе. Тем более, если вы хотите разделять проходимый/непролазный леса, то для этого нужны свои теги, которые будут соответствующим образом отображаться.
То, что давали в Крымске - там были, в т.ч. чёрно-белые “картинки”. И на тему катастроф уже неоднократно говорили, что нужен сервис. В котором можно вывести чёрно-белые изображения, при чём быстро. И что бы этот сервис позволял наитивно указывать что именно отображать.
Тонкости тегирования ОСМ и тонкости отображения мапника - это как тёплое и мягкое. Но почему-то все хотят мапить так, что бы оно непременно отображалось в мапнике на главной, забывая о куда более насущных проблемах, неправильной привязке адресов (не отображается же название улицы), подписыванием name=* везде, где можно. Забывая о связности, дубликатах и т.д.
Я вам предлагаю мапить не под рендер, а под идеологию. Только в таком случае вы можете повлиять на рендер. В противном случае - проще ввести “теги цветов” + name=* и дальше не париться.

  1. Технический рендер мапник - первое, что увидит человек, который со стороны придет в ОСМ, и это не маловажно.
  2. Люди всю жизнь ориентировались по картам, и лишь последние несколько лет-с помощью навигаторов.
  3. Не шла речь о проходимости леса, а о понятии естественный/искусственный.
  4. Большое спасибо, конечно, но пока в учебных курсах не нуждаюсь.