Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Да я собственно не против. Был бы прописан одинарный тег type=power_circuit - ну и хорошо. Но схема уже принята иная. Хотя вы, как я понимаю, ратуете за то, чтобы отношение эл.линий стало отдельным структурным элементом - не подъэлементом route. Что, наверное, логично - менее абстрактно, но более практично, наверно.
С точки зрения выбора в вашем случае - да, наверно route проще отдать случаям передвижения людей и их транспорта. Хотя, и проверить на совпадение/несовпадение несколько второстепенных уточняющих тегов не проблема - всё равно мы бы хотели выбрать только те маршруты, с которыми знаем как работать (т.е. известный набор уточняющего второстепенного тега route).

Да, понимаю.

Стараяюсь - выше принял вашу точку зрения тоже :slight_smile:

Я бы не сказал, что схема уже принята. На странице в wiki идет сбор идей, их систематизация, обсуждение. Даже до голосования дело не дошло.
Просто многие уже используют отношение через route, потому что тэгированные таким образом объекты хорошо отображаются на тайлах.

Именно так. Плюс к тому – значительно расширить методику картографирования ЛЭП, чтобы описать самые разные, в том числе довольно не простые, конфигурации.

Ну, тогда нужно туда внести это предложение и оформить. Авось и станет “стандартом”.

Как можно обозначить материал опоры лэп (бетон/дерево)?

material=concrete/wood/metal/… же. Используется 5375 раз для power=tower.

Обратил внимание, что в вики исчез тип power=station (The power=station is now deprecated for those facility).
Автоматическая правка (sub_station → transformer, station → sub_station) здесь не поможет, т.к. есть подстанции, которые уже обозначены как power=sub_station.
Если бы был единый стандарт именования энергобъектов, например, ПС Узловая (официальное наименование - ПС 220 кВ Узловая 220/110/10), то было бы немного попроще.
Центры питания (наименование и местоположение) ФСК есть здесь http://portaltp.fsk-ees.ru/map.jsp, по региональным энергокомпаниям по новому закону тоже должны предоставить такую информацию.
Заодно и наименования трансформаторных подстанций можно начинать с ТП (КТП), воздушных линий - ВЛ.

Минусы у предложения тоже есть:

  • тип объекта делает избыточным такой префикс;
  • сами энергетики его используют только в официальных документах (имена у объектов в регионе уникальные, при переговорах могут называть просто Узловая-220);
  • обычным людям он мало что говорит.

Ну если бы еще инструкция, что куда вбивать. Хотя 2 из 5 у нас уже заведены. Ждем трансформаторных будок :slight_smile:

Автозамена sub_station → transformer не нужна, т. к. будка с трансформатором — это тоже sub_station.

Как понимаю, изменение страницы произошло во исполнение этого пропосала: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Power_generation_refinement

В этом случае лучше все-таки использовать префиксы, чтобы отличать ТПшки от подстанций (кроме отличия по уровню напряжения).
Например, лучше ПС Луч или ПС Луч-500 вместо Луч :slight_smile:

Как я понимаю, если есть название, то это ПС, если только номер — ТП. Но можно и добавлять префиксы, только договорится надо, что б одинаково было.
Кстати, новый тэг — power=substation (без подчёркивания).

Получается, сейчас есть различные тэги для высоковольтных линий (от 35 кВ) и линий с меньшим напряжением, но нет разных тегов для ПС и ТП?

Сейчас – есть. Это power=station и power=sub_station. Пропозал, который это положение вещей меняет, не голосовался и принятия согласно всему заведенному порядку не проходил. Правки в wiki о замене их на power=substation – это чей-то волюнтаризм.
Аргумент, что “и то, и то – подстанция, значит и тэг должен быть один” – неправильный аргумент. Во-первых, они значительно отличаются по назначению, размеру и конструкции. Во-вторых, в нашем языке даже названия у них разные: то, что ПС, обычно называется “подстанция”, а то, что ТП, во дворах, чаще называют трансформаторной будкой.

Различие нужно. Возможные варианты для тэгирования трансформаторных будок, например: power=minor_substation, substation=minor или voltage=medium (low). Лично я больше поддерживаю тот вариант, который выделил жирным. И кто-то предлагал в качестве значения для voltage писать не только конкретные числовые значения напряжения, но и категории high, medium, low – целиком поддерживаю. Часто бывает, что значение неизвестно точно, но категория известна или ежу понятна.

Насколько я понимаю, для трансформаторной будки больше подходит power=transformer, для которого даже есть иконка в йосме.

power=transformer – это когда отдельный трансформатор стоит на фундаменте или этажерке, как в садах бывает. А когда будка, т.е. есть здание, в нём трансформаторы (обычно не один) плюс необходимая обвязка (соединения, перекоммутация, защита) – это уже чуть больше, чем просто трансформатор. Тут отдельный тэг нужен.

Перечень центров питания по новому закону об энергетике с указанием уровня напряжения и наличия свободных мощностей должен быть опубликован на сайтах региональных компаний. В ближайшие 2-3 месяца должны быть предоставлены и карты с указанием ЦП (как у ФСК). До уровня ТП не доберутся, но хотя бы подстанции.
А если известен уровень напряжения ПС, то для ТП уровень вычисляется просто: 35кВ → 6 кВ, 110 кВ → 10 кВ. Главное, догадаться от какой ПС запитана ТП :). Бывают и другие случаи трансформации, но они, надеюсь, редки.

Можешь поточнее сказать, что это за закон? Номер, дата издания, точное наименование. Очень захотелось ознакомиться.

Прелесть! “Джва года” ждал.

http://map.nne.mrsk-cp.ru/ — здесь вплоть до ТП. Но координаты как для иностранных захватчиков. И ещё PDF-ка: http://nne.mrsk-cp.ru/images/stories/I-priem/Zagruzka_PC_NNE_nov_2011.pdf

wow, а для КО есть? на сайте был, не нашел.

Не знаю, я на сайте нашего филиала нашёл. А ПДФка там лежит года с 11-го, наверное.

Вот, нашёл для Челябинской области: http://www.uralreg.ru/deal_info/map_mrsk/index.html
Надо табличку на вики сделать.