-snip-
Das ist nicht das gleiche. Diese Version schließt alle LKWs und alle Fahrzeuge mit über 7.5 t aus, die vorhandene Beschilderung schließt aber nur LKWs mit über 7.5 t aus.
Baßtölpel
hgv:maxweight=7.5?
Du meinst dieses 253 mit zusätzlich
??
Genau das.
Baßtölpel
Wie sagt man so schön? “Navi an, Hirn aus…” tss tsss tssssss
Es ist ja verlockend die whois Abfrage zu posten, damit jemand ihm einen Orden für diese Offenheit überreicht
Hat ihn schon jemand ne EMail mit 15 Euro zukommen lassen.
Vielleicht nicht unbedingt lustig, aber kurios: tourism=alpine_hut mitten im Meer:
http://www.openstreetmap.org/?mlat=74.4517&mlon=19.28&zoom=17
Ich weiß das es dort im Winter mitunter Meereis gibt, aber ich kann mir nicht so ganz vorstellen, daß da wirklich dauerhaft eine Hütte ist. Oder aber: Die Küstenlinie der Bäreninsel könnte falsch sein, sie weicht auch etwas von Google Maps ab.
Gruß
unixasket
Edit: Die Küstenlinien der Bäreninsel sind falsch. Im Norden gibt es im Wasser auch: highway=service; surface=concrete (!) und ebenso auch historic=grave im Wasser vor der Nordküste.
Ich hab grad zufällig diesen Heiratsantrag in den Bing-Luftbildern @ JOSM entdeckt: http://binged.it/13fvKpd
…wird aufgrund der Tatsache, dass diese spezielle Landnutzung nicht permanent und
vermutlich auch schon wieder obsolet ist, nicht gemappt
Köln ist umgezogen! http://www.ksta.de/koeln/ruhr-statt-rhein-google-verlegt-koeln-an-die-ruhr,15187530,22186168.html
Deswegen beschäftigt sich Moers ja gerade verstärkt mit OSM : http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20520 . Die liegen plötzlich auch am falschen Fluss.
In Köln ist ja wohl einiges im Argen: http://www.ksta.de/nippes/strassennamen-eine-strasse–zwei-punkte-zu-viel,15187558,21370404.html
Mach doch mal einer 'nen Punkt oder die haben die bei der Düssel geklaut und DDf liegt jetzt an der Dussel.
Gruss
walter
HUHU
Mit Schildern haben die es hier in der Ecke nicht so!
http://www.ksta.de/erftstadt/schilder-schreck-schwarzer-mann-und-weisser-balken,15189182,16306874.html
In googles Aachen ist auch einiges im Argen.
Nicht nur die Straßennamen, sondern auch der Zustand der Wege… also irgendwie beides… oder hääh?
Schlimm!
Schlechter Radweg mitten durch eine Kaserne? LOL
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.75638&lon=6.13415&zoom=17&layers=M
Bei uns hieße das wohl “Tagging für den Renderer”. Außerdem steht das Schild “Radwegschäden” in Wirklichkeit nicht auf dem Kasernengelände, sondern an dem ehemaligen Radweg entlang der Lintertstraße.
Nachtrag: Es dürfte dieses Schild gesesen sein, das Tante Goo verwirrt hat: http://osmac.bplaced.net/radwegschaeden.jpg
Wenn ihr das zur Gewohnheit wird, dürfte sie demnächst einige Straße in “Frostschäden” umbenennen.
Mast oder Baum - das ist hier die Frage: http://www.spiegel.de/netzwelt/web/mobilfunkmasten-fuer-handys-werden-als-baeume-getarnt-a-891759.html
viel Spass beim Taggen.
Gruss
walter