грейдер

Ещё раз повторюсь: track - это вообще НЕ дорога!
Это место, где иногда проезжают, колея, “след”.
Но если за дорогой следят (например, грейдер гоняют), то это уже заведомо не track.

А что тогда? Unclassified? И как его от других отличать, которые нормальные, асфальтовые? Если грейдер там раз в год проезжает, чтобы танки побыстрей ездили, а на машине туда всё равно лучше не соваться, он будет всё равно анклассифаедом отрисован?

Да, unclassified. Отличать надо по surface= и другим подобным тегам.
Уже уже не раз говорили, что в highway= пишется информация о ВАЖНОСТИ дороги, а не о параметрах проходимости.

Раз о важности, то тем более… Дорога ведёт на танковый полигон, ровняется грейдером. Дальше она выходит на один из трактов, но выехать на него по ней практически невозможно, потому что несколько последних километров испохаблены ужасно. Рука не поднимается такую дорогу, по которой ходит грейдер, обозначить анклассифаедом, потому что по важности она никак на него не тянет.

К чему тогда вообще рассуждения о том, ухаживает кто-то за дорогой или нет?

К тому, что за важными дорогами как раз ухаживают :smiley:

Я не понимаю смысла спора. Исключение можно найти для любого правила.
А в общем случае грейдеры track-ом обозначать неправильно, это unclassified.

В общем случае грейдером может оказаться всё что угодно. Поэтому и надо в первую очередь смотреть назначение дороги, а не покрытие и степень ухоженности.

Естественно, смотрим на назначение дороги, и в зависимости от него выбираем класс: от trunk до unclassified :smiley:
A track-ом обозначаем не дороги, а проезд от деревни до речки

У меня частенько рука не поднимается ухоженную грунтовку обозначать треком, если это единственная соединительная дорога, по которой люди вынуждены ездить, независимо от ее качества.

Ilis, нарисуй разбитую часть дороги как track, tracktype5 и сразу будет понятно, что была нормальная дорога, а на том участке начинается полная ж.
Что делать, у нас постоянно при отрисовке идет смешение тегов класса дороги и качества покрытия. Жалко конечно, что при визуализации это не разделяется.
У меня улица иногда начинается как residential, потом переходит и track, а потом опять residential - меня конечно осудят :slight_smile: но что делать, если там реально дорога разбитая до полной непроезжаемости даже на велосипеде. (Могу фото сделать :slight_smile: при случае).

Ну я так и делаю. Смотрю по назначению и проезжабельности. А уж то, что там грейдер ходит иногда, это дело десятое. Просто тут по ответам у меня даже каша в голове возникла… Интересно, вопрошающий-то сам понял, что ему наотвечали :slight_smile:

Кстати, смежный вопрос, как обозначать зимник? Это тот же грейдер, только зимой. В остальное время это болото, даже на тректайп5 не потянет…

Для зимников надо вводить отдельно теги для указания “времени работы”. Пока вроде таких не ввели.
Сюда не только зимники попадают, но и горные перевалы, и дороги в саваннах итд.

Ilis, что бы совсем дорога не пропала, нарисуй path и название: зимняя дорога, или дорога только зимой.

Кстати, раз подняли вопрос о зимниках - как обозначать вездеходные дороги? Идут по болоту две “колеи” с водой без растительности. Фиг знает на чём там ездят - на ГТС каком-нибудь. На grade5 это разумеется не тянет, а обозначать как highway=path вроде слишком неконкретно.
Чего лучше highway=track + tracktype=grade6-…10 или highway=path и tracked=yes?

IMHO вездеходную дорогу лучше обозначить как highway=track + smoothness=impassable

tracktype можно поставить grade5 - в любом случае в том виде как он сейчас описан в wiki tracktype практически бесполезен…

Если ориентировать на фотки в Вики, то по таким дорогам на можно на Ниве без проблем проехать. :slight_smile:

Пришёл к выводу что лучше всего обозначать так:

грейдер surface=compacted
бетонка surface=concrete

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Surface

А tertiary/secondary - в зависимости от значимости дороги в данном районе/области.

Да, ихние мад и дёт впечатляют :slight_smile: Аж в Африку пришлось съездить за фотографиями. Наивные… Нас бы попросили, мы б им отменного impassible’а столько наприсылали! А Ice-road, держу пари, летом превратится в compacted. Они что, теги в межсезонье меняют?

Во, как раз хотел выяснить по поводу дорог за городом. Меня интересуют дороги внутри/между дачных товариществ. Пока отмечал как track, но нюхом чую что track все-таки не для часто используемых дорог.

Вот пример:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.39543&lon=38.45879&zoom=15&layers=B000FTFT

Дорог, главным образом, 4 типа. Между дачными товариществами: (1) бетонка или (2) широкая хорошо укатанная грунтовка, и внутри: (3) главная дорога (бетонка или песок) и (4) дороги между участками (в основном без покрытия). Я так понял, правильно будет отмечать 1 и 2 как unclassified, 4 - как service. Насчет третьего не уверен, предположительно unclassified если по ней можно еще куда-то проехать, иначе service. Ну и соответствующие surface=* для всего. Я прав?

правильно будет отмечать 1 и 2 как unclassified

Правильно tertiary.

дороги между участками (в основном без покрытия)

residential, хоть она по качеству и track

Я бы проголосовал за вариант, который AMDmi3 предложил, потому что

  1. tertiary имеет более высокую важность, чем unclassified, а (1) и (2) не тянут по важности на tertiary
  2. дороги между участками обычно очень узкие - не тянут по важности на residential