Бінго! Вона працює! Вона - це прив’язка н.п. до районів та області. Достатньо було вказати осмозісу при обрізанні completeWays=yes
Однак, GPSmapEdit ще чомусь лається на 90 “дублів” населених пунктів. І кудись поділися межі районів. І чомусь межа області все одно неповна.
UPD: дивно. Після того як я закрив та знову відкрив mp-файл у GPSmapEdit, кордони районів та їхні назви з’явилися. Однак деякі межі районів все одно незамкнені. Цікаво, а як льошин конвертер прив’язував населені пункти до незамкнених полігонів районів?
Я вказую ще й completeRelations=yes. В mp-файлі після конвертації “чужих” доріг (що заходять на територію інших областей) начебто нема, певно, osm2mp акуратно обрізає їх по полігону з параметра bpoly. Однак треба глянути, як будуть прокладатись міжобласні маршрути.
За підказкою dudka в темі конвертера буду пробувати pbftoosm для вирізки регіонів…
А на сьогодні я вже виклав карту Харківської області для Навітела. http://www.dimonster.w.pw//
Чомусь при дефолтній бітності 24 на нульовому шарі mp-файла (Level0=24) будиночки стають кривими. Збільшив до 26 біт. Але через це розмір файла карти збільшився.
Ну, я теж спробую completeRelations=yes. Побачимо… не допомогло. Кордон області все одно поламаний.
Это эти огороды, что ли? Ну, пусть будут. Хотя, как мне кажется, в первую очередь надо бы порисовать зоны застройки, домики. Ну и названия улиц, номера домов, тип покрытия дорог
А ещё есть сомнение, что огороды в деревне следует обозначать как allotments. Обычно так всякие садово-огородные кооперативы обозначают. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=245456#p245456
Похоже, оно не на своём месте. Ща поищу на других картах.
Upd.:
На гуглокарте оно есть. И вроде там же, где и у нас. У Визикома оно тоже есть. Причём там же. В тревеловской карте от VF оно есть, но расположено на северозападе от теперешнего места (поближе к трассе).
На генштабе 1986 г. его нет, но есть балка “Земляной Яр” возле пруда у села Шестеровка (на юго-западе от теперешнего месторасположения точки “Земляной Яр” на осмокарте).
Нашёл какой-то телефон (+380 5741 5-12-52) вроде как местного совета. Звонить не пробовал.
Какое-то секретное село. Может, это военная база?
Upd:
Нашёл какой-то форум Волчанска http://volchansk.kh.ua/forum/ Но оставить там сообщение не получилось. У них места на диске нет.
Надо бы на ХарьковФоруме найти кого-то из Волчанска.
Неожиданно в JOSM появилась подложка “Ukraine - Orthophotomaps 2012”. Как по мне - много детализации в окрестностях Близнюков, Лозовой, Барвеноково, Доброполье, Александровка и т.п., юг области отснят хорошо - южнее Балаклеи. На снимках стоит копирайт “ДЗА”. Источник - какой-то IP адрес. и не понятно, долго ли он будет доступен
Изменение границ Харькова. Переименование улиц. Решение «Об упорядочении наименований» улично-дорожной сети Харькова приняли в среду, 22 мая. Это связано с изменением границ города. Так, на территории, включённой в границы города за счёт земель Циркуновского сельского совета, переименован целый ряд улиц:
сп. Вишневый — ул. Дрожжинская;
ул. Селянская — ул. Босенковская;
ул. Вечерняя — ул. Ландау;
ул. Гранитная — ул. Циркуновская;
ул. Заречная — ул. Липцевская;
ул. Цветочная — ул. Лубянская;
ул. Казацкая — ул. Ловцова;
ул. Колосистая — ул. Крюченкина;
пр-д. Колосистый — пр-д Крюченкина;
пер. Колосистый — пер. Крюченкина;
пер. Луговой — пер. Ландау;
ул. Рождественская — ул. Весенняя;
в-д. Рождественский — в-д. Весенний;
ул. Солнечная — ул. Гринченко;
ул. Спасская — ул. Белецкого;
ул. Тихая — ул. Васильева;
в-д. Тихий — в-д. Васильева;
пер. Тихий — пер. Васильева;
наб. Восточная и наб. Южная — наб. Очеретянская.
На территории, которые присоединились к Харькову за счёт земель Песочинского поселкового совета площадь Кононенко преобразована в улицу и переулок Надточиевские.