Это, похоже, просто рассинхронизация законодательства. 21 декабря были поправки (N 1364) к федеральному перечню.
Актуально, похоже, только 00 ОП ФЗ Р-158 (в любом случае, у федерального документа приоритет).
Кстати, на вики ссылка на старый вариант. Вот свежая: http://mvf.klerk.ru/auto/auto_101.htm
Ну да, это чисто региональная дорога, (Р-это не же обязательно федеральные дороги), в ref 22Р-0159 (ну или 22Р-159, хотя тут удобнее будет как в документах)
Р-159 не прокатит, иначе номера могут начать конфликтовать между регионами. Надо дождаться отсутствия возражений и внести на вики.
Мне кажется, что в случае с 00 ОП ФЗ Р-158 / 22 ОП РЗ 22Р-0158 просто из одного перечня забыли убрать. Иначе они никогда ее не отремонтируют, ибо из какого не поймут из какого бюджета его проводить.
А пока верны оба номера Р-158 и 22Р-0158, ибо их и впрямь два, согласно двум перечням.
первая пара цифр - код региона в Российской Федерации (23 -
Краснодарский край);
вторая пара цифр - код муниципального образования
Краснодарского края;
РК - автомобильные дороги региональные краевые;
РМ - автомобильные дороги региональные межрайонные;
РП - автомобильные дороги региональные прочие;
последняя пара цифр - порядковый номер соответствующей
(краевой, межрайонной или прочей) автомобильной дороги в
Краснодарском крае.
Какие теги присваивать дорогам, располагая этой информацией http://www.law7.ru/legal2/se14/pravo14418/page3.htm не знаю, из этой темы форума не чего не понятно.
Если не ошибаюсь, судя по http://wowik.000space.com/routes/routes/ru-kda.htm где-то есть более новое постановление с современными номерами и данная дорога должна быть в отношении с route = road, type = route, ref=03А-317, network=ru:regional, distance =…
На вики нужно положить пример более развёрнутый пример про отношения route, а пока можно тежить по образцам с валидатора (а в этой теме как раз и спорят, что в эти теги писать, ибо ещё не до конца определились).
Wowik, нам таки всё ещё нужна тема пор валидатор! ))))))
Сам бы создал, да шапку-то не мне надо редактировать…
А в валидаторе нужны ссылки на документы, ибо найти свежие версии нетривиально.
Получается раз она региональная, значит ее ref действует только до границы области, с другой стороны ref в нумерации другой области. А как быть с route? Его тоже заканчивать на границе? Смущает название дороги “Н.Новгород-Киров”, а заканчивается на границе области.
Это нормально, номер присваивают куску длинной дороги в пределах своих полномочий и финансирования. В некоторых областях бывают всякие уточнения, где пишут порой что-то типа “до границы/ в границах области”, ну и километраж это подтверждать должен.
Наконец-то дошли руки ознакомится и разобраться с рекомендациями по наименованию дорог.
Итак пару вопросов к iWowik и его валидатору. Сознательно убираешь пробелы между разрядами и если да, то почему ?
Длинные ref не красивы, к тому же в самих Правилах разрешают использовать на дорожных знаках и картах только 4-й разряд (типа 73Н-001). Может быть только их писать в ref, а длинные название во что-то типа ref_full.
Так же для network: мало только ru:regional, т.к. по постановлению они делятся кроме федеральных и региональных на межмуниципальные и частные.