По поводу name вне населенного пункта согласен - не надо его ставить, все конвертеры и рендеры из ref возьмут.
Валидатор JOSM предупреждает только если нет ни name-тега. ни ref-а.
Под вопросом name типа “Южный обход с. Иглино”, “Северный обход Затона” в черте НП или вблизи его границ - не поймёшь, то ли улица, то ли трасса (и то и то). Какие будут рекомендации? Я за то, чтобы ставить.
Нет. Фраза “дорога из Кукуево в Никитовку через Лысые Бугаи” не является собственным именем дороги. Хотя и идентифицирует дорогу.
Так же как и фраза “старший сын Светки-портнихи и хромого столяра дяди Пети, который в том году в яму свалился” идентифицирует конкретного человека, но не является его именем.
Для веев я уже давно не настаиваю, да и сам ставлю name достаточно редко.
Для веев есть техника совать это в official_name или даже description, что бы кому надо, люди/рендеры/конверторы, могли это там прочитать.
То есть, так понимаю, названия дорог из документов кладём в name отношения route.
А в name отрезков дороги кладём только то, что может считаться названием улицы и должно быть написано на карте (типа “северный обход…”, если это общепринятое название)
Я догадываюсь, что хотели сказать, но для региональных и муниципальных дорог, в отличие от федеральных, получилось неверно, как мне каацца. 03 ОП РЗ 03К-031 — это что? 03К-031 или 03К-31?
Это, похоже, просто рассинхронизация законодательства. 21 декабря были поправки (N 1364) к федеральному перечню.
Актуально, похоже, только 00 ОП ФЗ Р-158 (в любом случае, у федерального документа приоритет).
Кстати, на вики ссылка на старый вариант. Вот свежая: http://mvf.klerk.ru/auto/auto_101.htm
Ну да, это чисто региональная дорога, (Р-это не же обязательно федеральные дороги), в ref 22Р-0159 (ну или 22Р-159, хотя тут удобнее будет как в документах)
Р-159 не прокатит, иначе номера могут начать конфликтовать между регионами. Надо дождаться отсутствия возражений и внести на вики.
Мне кажется, что в случае с 00 ОП ФЗ Р-158 / 22 ОП РЗ 22Р-0158 просто из одного перечня забыли убрать. Иначе они никогда ее не отремонтируют, ибо из какого не поймут из какого бюджета его проводить.
А пока верны оба номера Р-158 и 22Р-0158, ибо их и впрямь два, согласно двум перечням.
первая пара цифр - код региона в Российской Федерации (23 -
Краснодарский край);
вторая пара цифр - код муниципального образования
Краснодарского края;
РК - автомобильные дороги региональные краевые;
РМ - автомобильные дороги региональные межрайонные;
РП - автомобильные дороги региональные прочие;
последняя пара цифр - порядковый номер соответствующей
(краевой, межрайонной или прочей) автомобильной дороги в
Краснодарском крае.
Какие теги присваивать дорогам, располагая этой информацией http://www.law7.ru/legal2/se14/pravo14418/page3.htm не знаю, из этой темы форума не чего не понятно.
Если не ошибаюсь, судя по http://wowik.000space.com/routes/routes/ru-kda.htm где-то есть более новое постановление с современными номерами и данная дорога должна быть в отношении с route = road, type = route, ref=03А-317, network=ru:regional, distance =…
На вики нужно положить пример более развёрнутый пример про отношения route, а пока можно тежить по образцам с валидатора (а в этой теме как раз и спорят, что в эти теги писать, ибо ещё не до конца определились).