Возможно, но для этого нужно обозначить эту “улицу” как линию с тегом highway.
Ну, дык, всё равно ведь по площади надо рисовать пути проезда, иначе через неё не проложится маршрут. Вот, имхо, на эти пути и вешать название “улицы”, которая площадь.
Ну, так флаг вам в руки Нарисуйте границы городов (хотя бы по Бингу), проставьте теги place, name, name:ru, name:uk.
Хотя бы в тех городах, где есть именованные улицы.
Ну данный тег как раз есть. Отличие насколько я увидел только в теге
area = yes
Вот теги площади
area = yes
highway = pedestrian
name = Plaza Vieja
А вот улицы (которая в результате в .mp есть
http://www.openstreetmap.org/browse/way/190332549
highway = pedestrian
name = San Ignacio
игнорировать тег area = yes никак нельзя?
Ну, дык, всё равно ведь по площади надо рисовать пути проезда, иначе через неё не проложится маршрут. Вот, имхо, на эти пути и вешать название “улицы”, которая площадь.
Ну, так флаг вам в руки Нарисуйте границы городов (хотя бы по Бингу), проставьте теги place, name, name:ru, name:uk.
Хотя бы в тех городах, где есть именованные улицы.
Маршрут прокладывать по границе площади. Не получится?
Наверное, учитывая мою любовь к Кубе, действительно сподвигнусь на отрисовку границ городов. И Варадеро переделаю - а то выглядит ужастно! Границы города по воде перекрывая береговую линию. Правда потом, что Перу и Эквадор переделывать?
Нет. Во-первых, по этим area невозможен роутинг (Почему? Вспоминаем теорию графов. Потому что сеть дорог моделируется в виде графа. Дороги - рёбра графа, перекрёстки - вершины графа. Понятия “площадь” там нет). Так что нарисованная площадь - это чисто эстетический объект. Кстати, вроде бы нынче принято вместо area = yes, highway = pedestrian писать area:highway=pedestrian
В общем, всё равно под этим полигоном надо рисовать пути проезда.
Отличие насколько я увидел только в теге
area = yes
Правильно, дороги с таким тегом считаются невалидными и отбрасываются.
Линии должны быть отдельно (highway=), полигоны отдельно (area:highway=).
Нет. Во-первых, по этим area невозможен роутинг (Почему? Вспоминаем теорию графов. Потому что сеть дорог моделируется в виде графа. Дороги - рёбра графа, перекрёстки - вершины графа. Понятия “площадь” там нет).
А и не нужно понятие “площадь”. Ведь пишут иногда (безграмотно конечно) “Улица Старая площадь”. Всё же немного не понимаю, почему надо отбрасывать такие объекты. Почему не считать границы такой площади “рёбрами графа”? Считать, что это просто закольцованная улица - пересечения с другими улицами те же “вершины графа” (или вообще данный полигон ни с чём не пересекать - путь просто в адресном поиске будет). Роутинг через площадь, конечно не нужен. Да и по большому счёту лучше не иметь информации как пройти на объект “Старая площадь”, но иметь возможность увидеть его на карте и отыскать в адресном поиске, чем и не увидеть на карте и не иметь информации “как пройти”.
Всё же немного не понимаю, почему надо отбрасывать такие объекты. Почему не считать границы такой площади “рёбрами графа”?
Потому что это на самом деле непойми-что. И как любое непойми-что, допускает кучу разных интерпретаций.
А отбрасываются они для того, чтобы не способствовать плохой практике (то, что их рисует мапник на глагне, большая ошибка его маинтейнеров).
Старая площадь обозначена как нормальная улица, поэтому находится: http://www.openstreetmap.org/browse/way/5169713
Потому что это на самом деле непойми-что. И как любое непойми-что, допускает кучу разных интерпретаций.
А отбрасываются они для того, чтобы не способствовать плохой практике (то, что их рисует мапник на глагне, большая ошибка его маинтейнеров).
Старая площадь обозначена как нормальная улица, поэтому находится: http://www.openstreetmap.org/browse/way/5169713
Жёская дисциплина лучше анархии. Согласен.
Под “Старой Площадью” я имел ввиду Plaza Vieja ( исп. Старая Площадь) в Гаване. Извиняюсь.
Т.е. по хорошему, что бы “их” Старая площадь не отбрасывалась и искалась в адресном поиске - надо переделать объект в Гаване, скажем так, по аналогии с московской Старой Площадью?
Почему не считать границы такой площади “рёбрами графа”?
Потому что машины ездят не по периметру площади, а пересекают её по каким-то траекториям.
Потому что машины ездят не по периметру площади, а пересекают её по каким-то траекториям.
Да это понятно. Я о другом говорил.
Там (на карте Гаваны) другой вариант - или “машины вообще не могут найти площадь чтобы ездить - её вообще нет на карте!” (там правда пешеходная зона, ну да ладно…) или “маршрут в пределах площади прокладывается не совсем правильно, не через площадь, но площадь хотя бы есть на карте и её можно отыскать”.
Для этого и нужно провести через площадь линию highway=pedestrian. Тогда и маршруты (пешеходные) по ней вести будет, и в поиске находиться.
А не стоит поправить страничку на http://gis-lab.info/data/mp/ - устаревший раздел карт Автомобильные сбивает с толку народ.
А не стоит поправить страничку на http://gis-lab.info/data/mp/ - устаревший раздел карт Автомобильные сбивает с толку народ.
Как мне кажется, есть смысл держать сильно облегченную сборку для автомобильных путешествий, вот только руки не доходят, чтобы разобраться с конфигами
Но вот только не стоит, имхо, обзывать ее автомобильной, текущая универсальная не менее автомобильная.
Пересобрал Киргизию свежим конвертером (с дефолтными конфигами). Адресный поиск до дома.
После двухлетнего перерыва собралась карта Украины.
Теперь по регионам, на русском языке, и с поиском до дома.
Больше всего домиков оказалось в Харькове.
После двухлетнего перерыва собралась карта Украины.
Теперь по регионам, на русском языке, и с поиском до дома.
верю, что карта хорошая, но после установки у меня перестал запускаться мапсорс 6.16.3 нет, это не троллинг, действительно странно. Прибил ветку установки, заработал назад, на карту так и не посмотрел… жаль, что нельзя миновать мапсорс (про причину в FAQ читал)
кстати, где сейчас лежит новый getbounds.pl, который с оффсетом? гугл нашел только http://code.google.com/p/osm2mp/source/browse/trunk/getbound/getbound.pl?r=565, но в последней ревизии скрипта уже нет.
и еще интересно было бы узнать ответы на такие вопросы:
- как часто будет запускаться эта сборка Украины?
- на каких ревизиях osm2mp и конфигов сборка обычно происходит?
- у меня при недавней попытке сборки в результирующем файле на приборе был неприятный момент - все названия показывались с неправильной кодировкой. в чем может быть проблема?
- простой способ сделать карту по-uk == --target-lang=uk --default-lang=uk? или еще namelist-ы нужны?
но после установки у меня перестал запускаться мапсорс 6.16.3
Ага, знаю. Почему-то второй раз не получилось. Будем посмотреть.
де сейчас лежит новый getbounds.pl
http://code.google.com/p/osm-getbound/
как часто будет запускаться эта сборка Украины?
Пока разово. Если всё будет работать, можно будет повесить на рамблер, но это уже к gryphon-у.
Конфиг сборщика тут: http://code.google.com/p/osm2mp-garmin-build/source/browse/trunk/mapsets/ua-ru.yml
на каких ревизиях osm2mp и конфигов сборка обычно происходит?
У меня - на последних и дефолтных.
названия показывались с неправильной кодировкой. в чем может быть проблема?
Как воспроизвести?
сделать карту по-uk == --target-lang=uk --default-lang=uk? или еще namelist-ы нужны?
Самый простой способ: --target-lang=uk, или даже -tl=uk. Незаданный default-lang подразумевается равным target-lang.
namelist-ы не нужны.
Спасибо за ответы! попробую воспроизвести баг с кодировкой, возможно, это была какая-то временная проблема