Зимник - это чаще всего unclassified, если это не основная сезонная дорога между крупными объектами, тогда она может быть и tertiary и secondary. На зимник вешается тег winter_road=yes в дополнение к hw=*, а на ледовые переправы ice_road=yes. Отличие ледовых переправ от зимников - это дороги которые намораживаются по льду существующих водоёмов, как через них поперёк, так и вдоль них по ним.
То, что зимник - дорога сезонная, не означает, что она не статусная, но желательно в тегах отражать по состоянию на какой год информация актуальна.
Не, про теги, которыми обозначаются зимники я в курсе. Вопрос как раз в их классификации, как дорог. Особенно того зимника, который делается вдоль трубы на Воркуту от Печоры. Дорога ни разу не общегражданская и официально ее не существует. Но она с бешеным трафиком, преимущественно грузовым.
Зимняя автодорога Нижний Одес - Малая Пера ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/48273946 ) закрыта для автотранспорта, по состоянию с 30 января, о чём свидетельствует знак 3.2 “Движение запрещено” и табличка с соответствующим текстом со стороны въезда от Одеса. Дорога более не поддерживается и не чистится, по состоянию на 30 января дорога была в одну колею занесённую снегом, относительно проезжаемая для полноприводных автомашин (УАЗ, Нива).
Зимняя автодорога Малая Пера - Ираёль имеет ширину в 3-4 полосы движения и ровное покрытие
состояние автодороги Керки - Малая Пера мне неизвестно, но по всей видимости эту дорогу доделали и теперь это основной зимник в транзитном направлении Сыктывкар - Печора - Усинск - Нарьян Мар, потому что см. п. 1) Статус этого участка я изменил с hw=construction на hw=secondary, но проверить очно смогу только через пару недель.
Так же изменился зимник возле Кажедрома, теперь он идёт как объездная дорога, севернее и прямой, а не через сам посёлок. Так же имеет по ширине 3-4 полосы движения, правда состояние его немного хуже чем у Ираёля.
Главный вопрос: Считаю, что всё транзитное направление Сыктывкар -Ухта - Ираёль - Печора - Усинск - Нарьян-Мар должно иметь статус не ниже primary, независимо от покрытия и сезонности, поскольку это единственная автодорога соединяющая Ненецкий АО и север республики Коми со всем остальным миром.
Кроме вопросов навигации это так же позволит вернуть статусы дорог после того как последователи [без]разрывных валидаторов уничтожили все статусы дорог в таких городах как Печора, под предлогом, раз далеко от МКАД-а, значит все дороги одного статуса и не выше tertiary.
Проблема в том, что сезонность мало кто поддерживает, что в рендерерах, что в конвертерах…
Если новую дорогу открыли на каком-то участке, то её то уж точно можно перевести в primary. Достроят всю - получится обычный primary (или даже trunk).
Теперь как раз вся и достроена, это был последний участок, который соединил эти регионы по постоянному маршруту. До этого, зимники прокладывали различными участками.
Через пару-тройку недель (надеюсь) и у меня друзья пойдут той же дорогой. Из Салехарда, через Воркуту.
Они уже в курсе, что новая дорога открылась. Расскажут потом, чего там и как.
Я поднял всё направление транзитное Сыктывкар - Нарьян-Мар до primary, и частично поправил статусы дорог в самой Печоре, уничтоженные где то более полугода назад последователями “Графа Единого и Неразрывного, от МКАД-а начинающегося” (с).
http://www.openstreetmap.org/user/Max%20Vasilev/traces/1400287 - Вот трек нового участка Керки - Малая Пера. Дорога действующая, правда состояние её похуже чем других участков, но тем не менее около 70 км/час вполне реально ехать. Правда в местной прессе пишут, что дорогу опять закрыли, потому что начались оттепели и грузовой транспорт разбил дорогу и строители так и не успели сдать её официально и вроде как снова поддерживается зимник Нижний Одес - Малая Пера. На въезде на этот участок, со стороны Перы действительно стоит рукописная табличка “дорога перекопана проезда нет”, но я увидел её только остановившись пописать рядом. Весь трафик ходит по новому участку.
По реальным скоростным данным вот что имеем (JOSM, раскраска треков по скорости от красного, рыжего, до голубого и синего)
дорогу справа (рыжая) я ехал с юга на север более 20 часов, из них участок самый извилистый ближе к концу я ехал более 17 часов, а дорогу обратно на юг (слева, прямая зелёная и синяя) я проехал около часа
Участок дороги Керки - Малая Пера теперь открыт официально для всесезонного постоянного использования.
И вообще, у нас почему то река Кабанты-Вис в ОСМ вназепно Кабан-Тывис. Я конечно понимаю, что оно так смешнее, но Всё таки либо Кабанты или как вариант Кабан-Ты (Кабан-ты) и тогда река Кабанты-Вис или Кабантывис. Но два постфиксса не могут выделяться в одну составную часть названия по идее.
Встречал такие границы не только в Коми, но и других местах, преимущественно глухих и отдалённых. Не стану утверждать за правильность границы Инты, но знаю пару других НП где граница по документам действительно просто квадрат. Один такой НП как и Инта - ссыльные рудники, второй ссыльный лесоповал
Вопрос такой правильно-ли обозначили в Ухте названия кварталов и микрорайонов как здесь? Есть большие подозрения, что это написано по принципу лишь-бы было. Сносить сразу?