ganz so einfach ist das nicht, ich muß schon historic=yes auswerten, die roten punkte sind ja bewust drinn, um fehltagging zu erkennen,
und um zu sehen, was noch reingehört…
die karte ist ja nicht fertig, da kommen schon noch ein paar sachen wie z.b. denkmalgeschützte häuser in hohen zoomlevel.
Danke der Karte habe ich bemerkt, daß das Weltkulturerbe Völklinger Hütte noch nicht geeignet getaggt war (nachgeholt). Dabei fiel mir aber auf, daß jemand das Gelände (eigentlich ein umfunktioniertes Industriegelände) als landuse=recreation_ground getaggt hat. Das kommt mir jetzt sehr falsch vor, weil es nun wirklich kein “open green space for general recreation” ist. Dann schon eher industrial, aber das passt eigentlich auch nicht (mehr) richtig. landuse=conservation würde gut passen, ist aber obsolete (heißt es im Wiki). Was nun? Gar kein landuse?
Weil ich vorgestern beim Arbeiten unterbrochen worden bin und verpennt habe, ein FIXME an der Stelle in den Code zu schreiben. Ist gefixt und Deine Quirle sind ab morgen dabei.
Also es gibt genau vier Farben: Schwarz, Weiß, Blau, Dreckig. Wobei für letztere die Farbfehlsichtigen (~90% der Männer, fast 100% der Frauen) so absurde Bezeichnungen wie Rot, Orange, Grün, Gelb, Beige, Braun verwenden.