âhistoric=monumentâ steht laut Wiki fĂŒr âAn object, especially large and made of stone, built to remember/show respect to a person or group of peopleâ (eine weitere Unterteilung konnte ich nicht finden).
Demnach ist die Femeiche nicht unpassend, sondern falsch getaggt.
Ich schreibe den Tagg um und sehe der Aktualisierung der Karte mit Spannung entgegenâŠ
Da kann ich nicht zustimmen. Ich sehe das attribut ruins=yes als dritte Stufe im Ausdruck eines Verfallszustandes:
disused=yes (Wiederinbetriebnahme möglich)
abandoned=yes (Nutzung endgĂŒltig aufgegeben)
ruins=yes ( (teil-) zerstört aber noch sichtbar ) 4. invisible=yes (dieses Tag gibt es leider nicht, wĂ€re aber die logische Konsequenz - wenn auch nur fĂŒr historische (im zeitlichen Sinne) Karten von Interesse.
Das impliziert keineswegs eine historische (im geschichtlichen Sinne) Bedeutung des Bauwerks, aber das ist ohnehin sehr subjektiv. historic=yes | sollte m.E explizit gesetzt werden, wenn eine historische Bedeutung postuliert wird.
Man kann sich durchaus darĂŒber streiten, ob die Tags fĂŒr den Nutzungszustand (disused, abandoned) mit denen des physischen Erhaltungszustandes (ruins) in eine Kategorie gesetzt werden sollen - ich kann mir da durchaus etwas differenzierteres vorstellen. Aber auch dann impliziert fĂŒr mich ruins noch lange nicht historische Bedeutsamkeit.
PS. Ich vergaĂ hinzuzufĂŒgen, daĂ ich die Karte âHistorische Objekteâ als eine echte Bereicherung des OSM-Spektrums empfinde!
ich wĂŒrde eher vorschlagen historic=ruins auszuwerten - an einigen eingefallenen GebĂ€uden, die nicht historisch wertvoll sind, setze ich auch ruins=yes.
historic=ruins sehe ich eher, die auch erhalten werden (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Burgruine_Tharandt.jpg).
ganz so einfach ist das nicht, ich muĂ schon historic=yes auswerten, die roten punkte sind ja bewust drinn, um fehltagging zu erkennen,
und um zu sehen, was noch reingehörtâŠ
die karte ist ja nicht fertig, da kommen schon noch ein paar sachen wie z.b. denkmalgeschĂŒtzte hĂ€user in hohen zoomlevel.
Danke der Karte habe ich bemerkt, daĂ das Weltkulturerbe Völklinger HĂŒtte noch nicht geeignet getaggt war (nachgeholt). Dabei fiel mir aber auf, daĂ jemand das GelĂ€nde (eigentlich ein umfunktioniertes IndustriegelĂ€nde) als landuse=recreation_ground getaggt hat. Das kommt mir jetzt sehr falsch vor, weil es nun wirklich kein âopen green space for general recreationâ ist. Dann schon eher industrial, aber das passt eigentlich auch nicht (mehr) richtig. landuse=conservation wĂŒrde gut passen, ist aber obsolete (heiĂt es im Wiki). Was nun? Gar kein landuse?
Weil ich vorgestern beim Arbeiten unterbrochen worden bin und verpennt habe, ein FIXME an der Stelle in den Code zu schreiben. Ist gefixt und Deine Quirle sind ab morgen dabei.