Die Frage wäre: Was für ein Schild steht da?
253 - Verbot für Kraftfahrzeuge über 3,5 t “Verbot gilt für Kraftfahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht über 3,5 t, einschließlich ihrer Anhänger, und für Zugmaschinen. Ausgenommen sind Personenkraftwagen und Kraftomnibusse.”
oder
262 Tatsächliches Gewicht “Die Beschränkung durch Zeichen 262 gilt bei Zügen für das einzelne Fahrzeug, bei Sattelkraftfahrzeugen gesondert für die Sattelzugmaschine einschließlich Sattellast und für die tatsächlich vorhandenen Achslasten des Sattelanhängers.”
Gerade bei 3.5 t werde ich stutzig. Es könnte da 253 stehen und der Mapper hat 2008 maxweigth=3.5 eingetragen? hvg=no wäre dann ja wohl besser?
Das ist nicht das gleiche. Diese Version schließt alle LKWs und alle Fahrzeuge mit über 7.5 t aus, die vorhandene Beschilderung schließt aber nur LKWs mit über 7.5 t aus.
Vielleicht nicht unbedingt lustig, aber kurios: tourism=alpine_hut mitten im Meer: http://www.openstreetmap.org/?mlat=74.4517&mlon=19.28&zoom=17
Ich weiß das es dort im Winter mitunter Meereis gibt, aber ich kann mir nicht so ganz vorstellen, daß da wirklich dauerhaft eine Hütte ist. Oder aber: Die Küstenlinie der Bäreninsel könnte falsch sein, sie weicht auch etwas von Google Maps ab.
Gruß
unixasket
Edit: Die Küstenlinien der Bäreninsel sind falsch. Im Norden gibt es im Wasser auch: highway=service; surface=concrete (!) und ebenso auch historic=grave im Wasser vor der Nordküste.