Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Ну очевидно же - можно сразу править.

Я окрываю в жосм и сразу правлю:) Cкажи лучше, так как сейчас годиться?

Да, спасибо - работает. Про JOSM выражаться не буду :slight_smile:

Что-то я не понимаю.
Озадачился адресацией в Западной Словакии. “Улица не найдена”. Первый же дом по списку http://www.openstreetmap.org/browse/way/54491621 Рядом есть улица http://www.openstreetmap.org/browse/way/198989717 с точно таким же именем что и в addr:street у дома.
И таких там очень и очень много. Кирилл, можно ли выяснить где не происходит сопоставление?

Это одна из крупнейших на данный момент проблем - ref вытесняет name, и улица остается “ненайденной”. Я в раздумьях, что с этим делать.

Присваивать вею name (ref) и искать совпадения по началу строки. Правда если записали номер трассы и в name и в ref получится какашка.

А убрать это замещение нельзя? Ну, типа если есть name и оно не равно ref - то не замещать.
И зачем вообще делается замещение name ref’om?

А что МИТ-овцы говорят? Они не хотят это отдельным полем сделать?

Это бага Ситигида. Он разрешает либо название, либо щит с номером.
Если не замещать, можно вообще без номеров дорог остаться, особенно если попадутся названия типа М10 “Московское шоссе” :slight_smile:

Потому, что они работают не с сырыми данными, а с промежуточным mp где поле для таких целей только одно. Хотя ИМХО с появлением формата m5o от mp можно и отойти.

Если выбирать между “остаться без щитов” и “остаться без адресации”, я бы скорее выбрал “остаться без щитов”. Мне кажется, что нужно отключить замещение ref-ом при наличии непустого name и при этом либо ждать, когда для ref сделают отдельное поле, либо писать предварительный обработчик, который будет разрезать линии с name, отличающимися от ref, пополам, и на одну половину будет ставить значение ref, на другую - значение name.

Так ведь, наверное, можно сделать так, чтобы в это самое единственное поле записывалось именно значение name, а не ref?

Для Европы надо просто делать некие “обзорки” без домов (может оставить 1-2 типа пои а-ля АЗС/Супермаркет/больницы/полиция, при чём если адрес не удаётся вычленить - не париться, просто отображать точку и всё), только дороги (c ref), границы НП, упрощённые правила для запретов поворотов ил их отсутствие (?). И второй вариант - “полноценный адресный поиск”. да, это будет слегка неудобно, но зато можно до нужного города доехать следуя “щитам”, а в городе “адресно” ориентироваться.

Чую зреет революция. Может таки мы увидим в ситигиде отделение адресации от дорожного графа?

Не… “адресный” - там всё тоже самое, только приоритет отдаётся name’у, а не ref’ам, плюс, возможно, обрезается иначе. Честно говоря - из всех ОСМ-ориентированных программ пользуюсь только OSMTrack’ером, поэтому могу только предположить что там за проблемы.

Такие “обзорки” я стал понемногу делать, см. сайт, карты XX-OVRV.

Правда в них пока входят только дороги и города. В пору уже объявлять конкурс на алгоритм, который поднимет на них остальное - гидрографию и генерализованные леса и прочие ландюзы.

Если есть name - то не замещать.
Если name нет - то втыкать ref.
В Словакии, да и в остальной Европе, все дороги пронумерованы, иногда вплоть до residential и unclassified. Tertiary и выше точно все. И эти номера народ с удовольствием пихает в ref…

Кирилл, по ХМАО можно валидатор зарядить? У нас изолят на целый город ака Белоярский один товарисч зарядил, пришлось обратно в дорожный граф потерю возвращать. :smiley:

Пока я вдали от дома, в ручную сделать ничего нельзя, к сожалению. Вернусь только 9 февраля.

Итого в данном списке, 80 карт прошло QC (A+B)
A: 26, B: 54, C: 0, D: 0, E: 0, F: 0, X: 0, всего 80

На этом фоне тем более незавидным кажется положение севера Красноярского края, остающегося без карт - даёшь покрытие всей России!:slight_smile: