Это бага Ситигида. Он разрешает либо название, либо щит с номером.
Если не замещать, можно вообще без номеров дорог остаться, особенно если попадутся названия типа М10 “Московское шоссе”
Потому, что они работают не с сырыми данными, а с промежуточным mp где поле для таких целей только одно. Хотя ИМХО с появлением формата m5o от mp можно и отойти.
Если выбирать между “остаться без щитов” и “остаться без адресации”, я бы скорее выбрал “остаться без щитов”. Мне кажется, что нужно отключить замещение ref-ом при наличии непустого name и при этом либо ждать, когда для ref сделают отдельное поле, либо писать предварительный обработчик, который будет разрезать линии с name, отличающимися от ref, пополам, и на одну половину будет ставить значение ref, на другую - значение name.
Так ведь, наверное, можно сделать так, чтобы в это самое единственное поле записывалось именно значение name, а не ref?
Для Европы надо просто делать некие “обзорки” без домов (может оставить 1-2 типа пои а-ля АЗС/Супермаркет/больницы/полиция, при чём если адрес не удаётся вычленить - не париться, просто отображать точку и всё), только дороги (c ref), границы НП, упрощённые правила для запретов поворотов ил их отсутствие (?). И второй вариант - “полноценный адресный поиск”. да, это будет слегка неудобно, но зато можно до нужного города доехать следуя “щитам”, а в городе “адресно” ориентироваться.
Не… “адресный” - там всё тоже самое, только приоритет отдаётся name’у, а не ref’ам, плюс, возможно, обрезается иначе. Честно говоря - из всех ОСМ-ориентированных программ пользуюсь только OSMTrack’ером, поэтому могу только предположить что там за проблемы.
Такие “обзорки” я стал понемногу делать, см. сайт, карты XX-OVRV.
Правда в них пока входят только дороги и города. В пору уже объявлять конкурс на алгоритм, который поднимет на них остальное - гидрографию и генерализованные леса и прочие ландюзы.
Если есть name - то не замещать.
Если name нет - то втыкать ref.
В Словакии, да и в остальной Европе, все дороги пронумерованы, иногда вплоть до residential и unclassified. Tertiary и выше точно все. И эти номера народ с удовольствием пихает в ref…
Кирилл, по ХМАО можно валидатор зарядить? У нас изолят на целый город ака Белоярский один товарисч зарядил, пришлось обратно в дорожный граф потерю возвращать.