Bueno…, por ejemplo en mi xperia x8 no puedo bajar argentina, o en verdad lo baja pero al descomprimirlo se detiene la operación, seguro por falta de memoria, así que si habría un sitio para bajar el mapa al pc y de ahí copiarlo seria fantástico. Lo soluciono bajando partes de BBike y creandolos con osmanmapcreator.
Saludos
Realmente OsmAnd es un navegador bonito y completito, solo sus “250 km” son un defecto. Lo comparo con Navitel y si bien este rutea mejor en la opcion “ruta corta”, su interfas deja mucho que desear (hablo de la version 3.6, que es la última optimizada para mapas nm2 que es lo que tenemos, ya que las nuevas no van bien con estos mapas aunque los lee), y ademas debemos pasar de OSM a MP y luego a nm2 sus mapas. Osmand rutea digamos, mas simple, pero su búsqueda por intersección o edificio según tengamos la info es buena. Otros que probé, es mapfactor, pero este carece de opciones en en ruteo y sus mapas han que bajarlos desde el cel, y Navit que baja mapas OSM listos para usar, lo que es una “maravilla”, y rutea como Osmand, tiene muy pocas opciones en búsqueda. Saludos.
bien. Yo hace rato que uso el admin_centre para las relaciones boundary. Y hay que poner type=boundary para que no salte el validador de josm.
saludos!.
Si esta roteado y con link2sd en las que se puede, pero con eclair original, limpiando todos los procesos me quedan unos 70 mb libres, y parece que no alcanza.
admin_centre → hacerlo para todas las relaciones q delimitan localidades, barrios, etc
Evita posibles confusiones cuando ambas infos están desvinculadas nodo con tag place y relación
nuestro propio mapa
-OsmAnd lo actualiza cada 3 meses
-Podriamos diferenciar calles de tierra como en el mapa de Martin y alguna otra cosa q nos interese
Che Pocho, hice la prueba con otro x8 con Eclair original y Link2sd, tenia 37 mb libre en interna (hasta me tiro la notificación de poca memoria antes de enlazar) , sin matar procesos ni hacer nada pude instalar la apk y el mapa sin problemas, para mí que es un quilombito en tu teléfono, no se decirte que porque tanto no se.
Esta bien claro, pero antes de ponerme a igualar las n relaciones,
¿podes confirmarme si la relacion siguiente http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2746033
es tal cual tu sugerencia y/o la sugerencia de la gente de OsmAnd?
Una solución a los nombres duplicados es poner el nodo en el centro de la relación para que tape el nombre de ésta, aunque a veces el centro de la relación es un lugar descampado o lejano al centro de la ciudad y ahí no queda bien.
estuve haciendo pruebas, y para que no salga 2 veces el nombre en el render, NO le pongo el tag name a la relacion, solo al centro (place= y name=)
a la relacion le pongo note=nombre asi la indentifico en josm en la ventana con el listado de relaciones.
no sé si eso es bueno, pero podriamos consulltarlo. Si quieren identificar un lugar lo buscan por el nombre y la relación no lo tiene. Prefiero q aparezca dos veces en el mapa a no encontrar los lugares
Las relaciones sí deben tener los nombres de las localidades. Hay herramientas externas que permiten dibujar mapas que corresponden a una relación (generalmente una localidad o todo un partido o departamento) y para eso hace falta que la relación tenga el nombre que le corresponde.