no_u_turn на выездах из дворов

VikDD,
со всем согласен, кроме того, что это расширение п/ч. Править не буду, но в данном случае имхо сохраню - в навигаторе наличие конкретно этой дуги было бы более правильным.

2 saintman тогда давайте там сдвинем светофор, потому что эта “дуга” начинается после него, а не до.

Для адекватных навигаторов будет очевидно по-умолчанию. Ведь по встречке ни один навигатор не поедет, если карта ошибок не имеет.
По сути : при выезде на одностороннюю дорогу, что с прилегающей территории, что со второстепенной дороги, если же очень хочется расставить знаки, можно ставить “только направо”( или “только налево” в определённых случаях)…
В большинстве случаях запрет на разворот стоит абсолютно бестолково. Например: он запрещает разворот, но ни чего говорит про поворот налево, который в данном месте запрещён.

Да и я очень сомневаюсь, что кто-то будет разворачиваться через проезжую часть с прилегающей территории…

В свете новости про визуализатор-валидатор запретов у меня опять всплыла эта тема.

С тех пор я получил права и возникает вопрос: а с чего бы это разворот в месте примыкания service к односторонке запрещён правилами? С service выезжаем направо - можно; движемся задним ходом - задний ход на односторонке разрешён, и место выезда с дворовой территории перекрёстком не является; поворачиваем направо обратно на service.

В общем вопрос в том, какие ограничения ставить на выезды из дворов на дорогу с двойной сплошной (only_right_turn или no_left_turn) и на одностороннюю дорогу (no_u_turn или ничего).

Аналогичная хрень с перекрёстками:
http://map.comlu.com/?zoom=18&lat=55.871079&lon=37.638655&layer=Mapquest%20Open

раздвоенная дорога без разделителя, и на ближайшее пересечение проставлены no_u_turn. Это точно неправильно:

http://i.sakh.name/m/f/0/f0538651f9763749963b1f79c14267c2.jpg - такую же я видел в ГИБДД.

Нет в правилах такого запрета. Насколько я помню, это была трактовка правил покетгисовцами, и сами эти запреты были расставлены ими же, причем автоматически.

Это с одной стороны. С другой - ну не хочешь разворачиваться - не разворачивайся. Никто ж не требует расстановки рестрикшена на въезд на одностороннюю дорогу под кирпич.

А навигатор этого не учитывает. Будет прокладывать маршрут, не ведая о предпочтениях водителя. И в конечном счете развернуться придется, ибо не выезжать же на дорогу, на которую точно не надо.

Вообще-то говоря, часто в таких местах висит знак “только направо”, так он-то запрещает однозначно разворот.
Поэтому и вешая как-бы излишний restriction “only_turn_right” получаем не только верный результат— запрет разворота, но и ворнинг в новопеченном валидаторе.

О случаях когда есть знак речи не идёт - с ними всё понятно. Речь о расставленных от балды несуществующих запретах.

Дык, эти запреты нагенерили программно, и залили в осм.

Где стоит знак - на здоровье. Только никто эти знаки по дворам не искал.

Ни хрена не понятно. Дык же новопеченный валидатор ворнинг дает.

Когда навигатор выдёт какой-то невозможный манёвр - я еду куда получится, и жду пересчёта маршрута… :frowning:

Правда, если территория действительно дворовая, то можно прямо там и развернуться, не выезжая на дорогу. Но, возникает другой вопрос - как же вы так угодили, мало того что на дворовую дорогу, так ещё и с разворотом? :slight_smile:

В какую сторону вечером морда у машины стояла туда и еду, разворачиваюсь и еду к другому выезду из жилого квартала.

Так такую инструкцию не может дать навигатор, ибо он не знает, как машина стоит… Самое первое движение всё равно надо подумать самому

Мне было интересно, как навигатор сам может погнать вас в один конец двора, сказать развернуться, и езжать обратно :slight_smile:

Естественно, когда едешь не слушая навигатор. Построил маршрут и поехал в другую сторону, а самый короткий/удобный - развернуться.

Должен знать, для этого в девайсы встраивают компас. Если программа навигации его не использует — это её “косяк”.

Это в каком проценте китайских PNA имеется еще и компас, кроме последних андроидных?

Ыыы? Покажите мне автомобильный GPS-навигатор с компасом. Не, не имитацией компаса по спутниковым сигналам, именно с магнитным компасом.

На пяти моих последних навигаторах (или устройствах, которые в числе прочего являются навигаторами) имеется магнитный компас. Сейчас Самсунг Ноут 2, до этого был Самсунг Таб 2.
Знаю, что по прежнему распространены дешёвые навигаторы на WinCE, но я, уж извините, не считаю их за современные устройства.

И он нормально работает в вертикальном положении? И какие программы навигации его поддерживают?

  1. Нормально.
  2. Программы автонавигации, по моему, никакие. Разве что OsmAnd, и то не уверен, что он использует компас при прокладке маршрута.

Покажите програмуу навигации под андройд, который его использует.
Navitel например не использует…