Где заканчиваются транки?

Транзитность бывает разная.
Например есть удобная нычка от М7 до М5, с дальнейшим выходом к Оренбугу, но при всем удобстве и обилии траффика на транк она не тянет.

Дак вы ссылайтесь на то, что Набережные Челны — мегаполис. Город республиканского подчинения, главный город полицентрической Набережночелнинской агломерации. Помоему вполне на мегаполис тянет.

Е- не федеральная трасса, АН тоже.

А грошей на разметку не находят. :frowning:

Зато полицаи на сегвеях катаются.

Хотят быть высокими, как Дядя Степа?

Это чистый, незамутненный троллинг. Вики достаточно ясно говорит, что значимость - это не физические характеристики, и дает рекомендации, как значимость определять. Классификация по значимости есть, принята в РУ-ОСМ, и главное - работает. Время для революции еще не пришло :slight_smile:

Такой мануал вряд ли будет простым. Сами же рекомендации можно улучшить, например заканчивать trunk (если он заканчивается на данном городе) на объездной, если она есть, а если нет - на границах города.

Строгое определение понятию значимости дать тоже можно, я в свое время пробовал, но похоже такое математическое определение будет слишком абстрактным.

В конце концов понятие значимости опирается на интуитивное представление о том - что дорога - это не просто кусок асфальта, а способ проехать от куда-то куда-то, что маршрут между двумя городами-миллионниками будет пролегать по дорогам для этого предназначенным, а не по парковкам возле супермаркетов, и что эти дороги будут видны на обзорном масштабе, а не только на самом подробном.

По определению.
Если мы определяем дороги некоторого класса, как определенный элемент дорожного графа, значит, свойства этого элемента определяются его ролью в дорожном графе.

Нет.
Статусы дорог - основа для генерализации дорожного гафа.
А уж с какой целью будет использован генерализованный граф - для построения маршрута либо для рисования мелкомасштабной карты - с точки зрения базы данных не важно - это вопросы прикладного софта.

Максимум - tertiary.

Какие есть возражения против tertiary?

Ага! Под генерализацию рисуем? :slight_smile:

— читай под навигатор,

— читай под рендер.

Читай: подо всё :smiley:

Вот именно, карту рисуют не только для самовырожения, а для того чтобы ей пользоваться!
:slight_smile:

Не “рисуем под генерализацию”, а “рисуем иерархическую структуру пригодную для генерализации”.
Генерализация - критерий, говорящий о правильной организации данных.

Не вижу прямого и простого (да и сложного нет) определения. Иначе не было бы этой темы и спора.

Ага, tertiary-проспекты в немаленьком городе, а через сёла у нас транки с primary/secondary проходят во множестве. До абсурда доводить не надо. Если только дороги реально узкие - то secondary. По факту там 3 полосы в каждую сторону - чистый primary и есть.
Навигации это не мешает, а генерализации с городами нормальной всё равно не было и не будет (разве что с доп. тегами что-то можно сделать).

То что нам приспичило расставлять статусы под навигацию а доп. теги под рендер, который никто не делает - это чисто соглашение, но не жизненная/логическая необходимость. Пусть остаётся, чтобы ничего не рушилось, но здравый смысл тоже должен присутствовать.

Я о том,** в каких случаях федеральная трасса - не trunk**. Их очень мало и их можно перечислить.

Второй вопрос - в каких случаях что-то другое может быть транком. Хотя бы в виде “наиболее удобного транзитного маршрута”, но лучше формальнее.

Я по прежнему считаю, что статусы должны определяться не гуру или голосованиями, а списком правил. Среди них есть незыблемые, а есть с элементами соглашения. Нечеткие места тоже нужно прописать. Ну как с нумерацией домов, помните :slight_smile:

Исключения в студию, пожалуйста!

Завязывать на федеральные трассы не обязательно, но это один из самых точных признаков.
Бывают и другие trunk-и, но для них правила тоже нужно сформулировать. Общепринятый транзитный маршрут Уфа-Пермь почему-то никто не делает trunk-ом, а Уфа-Оренбург - вполне себе trunk. Разница - только в качестве дороги, наличии одной трассы по документам и относительном удобстве проезда. При этом в Пермь по trunk-ам никто не поедет.

Проспект tertiary - это как раз нормально.
Транзитные trunk, primary, secondary - это тоже нормально.
А вот своих собственных tertiary не должно быть в деревнях, secondary - в селах и малых городах, primary - в городах ниже областного центьра.

Статус с шириной или числом полос не связан. Никак! Это - грубейшая ошибка.

Но не для шестиполосного. Это лучшие дороги города с плотной застройкой, никаких противоречий с соглашением или вики.

Ждал этого, конечно. Пост я уже поправил, но не надо делать круглые глаза :smiley:
Никому вы не объясните, что абстрактные соображения важности и общепринятости важнее удобства пользования дорогой.

Статус связан с полосами и асфальтом тем, что по хорошей дороге и пролегают наиболее удобные транзитные маршруты через город или село или из одного района города в другой.
Другое дело, что признак этот не определяющий, а лишь дополнительный. Если в городок приходят только secondary, то primary там действительно взяться неоткуда, secondary будет основным скелетом, а остальное распределится именно по относительному качеству и расположению, определяющему потоки транспорта.

Модераторам: может, обсуждение прочих статусов кроме транков стоит перенести в отдельную тему?

Мы же должны, в конце концов, разобраться с trunk-ами!

Всем уже объяснили и все поняли, кроме akks’а.