А навигаторы, это что, не рендеринг? Такой же в точности рендеринг, только лучше.
Проблема в том, что некоторые рассматривают карту на z16, а на до бы на z4-z10, тогда и будет понятен смысл всей этой затеи с классификацией по значимости.
Мапник на этих масштабах пустой, и это тоже очевидная проблема.
Давайте сначала окончательно разберёмся с транками, а потом в отдельной теме - с остальными статусами (сверху вниз).
Это не должно быть искусством и знанием для избранных
Нужен четкий алгоритм ответа на вопрос “нужно ли участок дороги делать trunk-ом” для вики.
(давайте хотя бы попытаемся!)
Участок обозначен знаком “автомагистраль” → НЕ TRUNK
(highway=motorway либо highway=primary/secondary/tertiary/unclassified + motorroad=yes)
Участок относится к федеральной трассе (М-, E-) - вставляем в отношение route=road и ставим ref
2.1 Находится в её средней части
2.1.1. Вне НП → TRUNK
2.1.2. Является объездом населенного пункта → TRUNK
2.1.3. Проходит насквозь или по краю через населённый пункт, не имеющий объезда для транзитного транспорта → TRUNK.
Участок ведет в один из концов трассы
3.1. Заканчивается в НП и обычно не используется для транзитного транспорта (есть объезд) → НЕ TRUNK .
3.2. В конце трасса разветвляется на важные дороги более уровнем ниже (primary?), до которых по-другому не добраться → TRUNK .
3.3. Ведёт в крупный аэропорт/морской порт → TRUNK (ТОDO: приложить список - есть у нас такие? аэропортов, говорили, нет…)
Нужно дописать остальные пункты и отредактировать, оспорить или лучше переформулировать эти.
Насчёт основного правила для статусов - либо для навигации, как сейчас, либо по качеству дороги (разделительные полосы, скорость и др.), либо тупо по документам. Все имеет право на жизнь, нужно только договориться (оставить под навигатор либо с чем-то совместить)
Ну, primary в НП, на мой взгляд, всё-таки дело региональных мапперов (вне НП некое соглашение должно быть). А если игнорировать wiki - вам что, хотелось бы trunk на один из проспектов повесить или с объезда снять?
Значимость - понятие слишком субъективное, к сожалению. То что ведет к моему дому, то и самое важное Где самый новый асфальт - там и trunk. Мы же с этого и начали.
А бирка - вот она, на столбе висит. Или не висит. И дорога либо в город ведёт, либо в село, либо на космодром какой.
В результате работы алгоритма как раз и должна определиться значимость. Ваши предложения?
Zkir, Человеку хочется простой мануал для принятия решения по любой дороге в стране. И в принципе это можно сделать, только там будет очень много “если/при условии, что”. Но мне нравится, может быть попробовать всё же составить такой список и обсудить его по пунктам?
Да, уж давайте добьём его, пожалуйста! Потом можно даже блок-схему соорудить.
С учётом того, что с наполнением http://wowik.000space.com/routes/ все (и новички) скоро массово накинутся на primary/secondary/tertiary. И даже наделают из них trunk-ов c motorwaями
Ну не такое уж и субъективное, не многим субъективнее чем принципы лежащие в основе официальных списков, по которым присваиваются индексы. Предложение - простое, обсуждать и договариваться.
Вики у нас не так. Вики говорит про primary: “в городах их будет только несколько штук (за исключением мегаполисов), а в небольших населенных пунктах могут отсутствовать”. Вот и пытаются доказать, что то, что нарисовано сейчас - неправильно, что primary может быть только одна . Приходится отвечать, что и пусть неправильно, зато работает правильно.
Пожалуй нет. Только проспект ведущий через город (при условии что по нему например разрешен проезд в том числе и грузовикам) это “нетранзитный тупик”? Ну и следует ли данный пункт трактовать как: “Дорога не может быть trunk если она не федеральная трасса”? А в нп? А вне нп? А если объездной нет?
(Точнее я не могу с ходу придумать исключения, liosha - вот может).
Не знаю, давайте у жителей Самары и Самарской области спросим. Если трассы равнозначны - приравняем, нет - получим ответ почему одна важнее. В подобных ситуациях от обсуждений всеравно уйти не получится (не ну можно все формализовать - но пользоваться будет не шибко удобно).
Транзитность бывает разная.
Например есть удобная нычка от М7 до М5, с дальнейшим выходом к Оренбугу, но при всем удобстве и обилии траффика на транк она не тянет.
Дак вы ссылайтесь на то, что Набережные Челны — мегаполис. Город республиканского подчинения, главный город полицентрической Набережночелнинской агломерации. Помоему вполне на мегаполис тянет.
Это чистый, незамутненный троллинг. Вики достаточно ясно говорит, что значимость - это не физические характеристики, и дает рекомендации, как значимость определять. Классификация по значимости есть, принята в РУ-ОСМ, и главное - работает. Время для революции еще не пришло
Такой мануал вряд ли будет простым. Сами же рекомендации можно улучшить, например заканчивать trunk (если он заканчивается на данном городе) на объездной, если она есть, а если нет - на границах города.
Строгое определение понятию значимости дать тоже можно, я в свое время пробовал, но похоже такое математическое определение будет слишком абстрактным.
В конце концов понятие значимости опирается на интуитивное представление о том - что дорога - это не просто кусок асфальта, а способ проехать от куда-то куда-то, что маршрут между двумя городами-миллионниками будет пролегать по дорогам для этого предназначенным, а не по парковкам возле супермаркетов, и что эти дороги будут видны на обзорном масштабе, а не только на самом подробном.