Где заканчиваются транки?

Речь же вроде про транки. А что, кто-то против вашей сетки primary? если у вас все улицы более-менее равнозначны для построения маршрута (проспекты же)? Или с маршрутами что-то не так?

Вот если бы в такой город пришла и ушла primary-трасса, то предпочтительный маршрут действительно фиг выделишь, только по ref-fv и отношениям (не спускать же все до secondary).

Потому что навигация - чуть ли не единственное практическое применение ОСМ на данный момент.

Чтобы дорожный граф был пригоден для навигации, он должен отвечать определенным требованиям - как очевидным (связности ака “дороги должны быть соединены по общим точкам” ), так и менее очевидным - иерархичности и связности по уровням.

Попытка заменить сложившуются и работающую систему статусов на официальные - будет разрушительна для РУ-ОСМ. Поэтому очень прошу не ломать то, что работает.

Про транки. Сообщения ##30, 45.
Люди упираются в вики и по другому мыслить просто не хотят…

Кирилл, ты несколько перегибаешь палку. Как данные для рендеринга ОСМ используется и известен не меньшему (а я так даже думаю что большему) числу человек нежели как данные для карт автонавигаторов. Хотя связность по уровням и связность вообще - вполне логичные требования(ну за некоторыми исключениями вне России).

Ну а попытка написать алгоритм покрывающий 100% случаев для расстановки транков, как мне кажется, не увенчается успехом.

А навигаторы, это что, не рендеринг? Такой же в точности рендеринг, только лучше. :slight_smile:

Проблема в том, что некоторые рассматривают карту на z16, а на до бы на z4-z10, тогда и будет понятен смысл всей этой затеи с классификацией по значимости.
Мапник на этих масштабах пустой, и это тоже очевидная проблема.

Давайте сначала окончательно разберёмся с транками, а потом в отдельной теме - с остальными статусами (сверху вниз).
Это не должно быть искусством и знанием для избранных :slight_smile:

Нужен четкий алгоритм ответа на вопрос “нужно ли участок дороги делать trunk-ом” для вики.
(давайте хотя бы попытаемся!)

  1. Участок обозначен знаком “автомагистраль” → НЕ TRUNK
    (highway=motorway либо highway=primary/secondary/tertiary/unclassified + motorroad=yes)

  2. Участок относится к федеральной трассе (М-, E-) - вставляем в отношение route=road и ставим ref

2.1 Находится в её средней части
2.1.1. Вне НП → TRUNK
2.1.2. Является объездом населенного пункта → TRUNK
2.1.3. Проходит насквозь или по краю через населённый пункт, не имеющий объезда для транзитного транспорта → TRUNK.

  1. Участок ведет в один из концов трассы
    3.1. Заканчивается в НП и обычно не используется для транзитного транспорта (есть объезд) → НЕ TRUNK .
    3.2. В конце трасса разветвляется на важные дороги более уровнем ниже (primary?), до которых по-другому не добраться → TRUNK .
    3.3. Ведёт в крупный аэропорт/морской порт → TRUNK (ТОDO: приложить список - есть у нас такие? аэропортов, говорили, нет…)

???: Что, кроме федеральных трасс делаем trunk - какие именно из Р- и связующих кусков?
wiki сейчас: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway

Нужно дописать остальные пункты и отредактировать, оспорить или лучше переформулировать эти.

Насчёт основного правила для статусов - либо для навигации, как сейчас, либо по качеству дороги (разделительные полосы, скорость и др.), либо тупо по документам. Все имеет право на жизнь, нужно только договориться (оставить под навигатор либо с чем-то совместить)

Ну, primary в НП, на мой взгляд, всё-таки дело региональных мапперов (вне НП некое соглашение должно быть). А если игнорировать wiki - вам что, хотелось бы trunk на один из проспектов повесить или с объезда снять?

akks, ты начинаешь не с того, не со значимости, а опять со знаков и бирок трасс. Так четкий алгоритм не получится.

Значимость - понятие слишком субъективное, к сожалению. То что ведет к моему дому, то и самое важное :slight_smile: Где самый новый асфальт - там и trunk. Мы же с этого и начали.

А бирка - вот она, на столбе висит. Или не висит. И дорога либо в город ведёт, либо в село, либо на космодром какой.

В результате работы алгоритма как раз и должна определиться значимость. Ваши предложения?

Zkir, Человеку хочется простой мануал для принятия решения по любой дороге в стране. И в принципе это можно сделать, только там будет очень много “если/при условии, что”. Но мне нравится, может быть попробовать всё же составить такой список и обсудить его по пунктам?

Да, уж давайте добьём его, пожалуйста! Потом можно даже блок-схему соорудить.
С учётом того, что с наполнением http://wowik.000space.com/routes/ все (и новички) скоро массово накинутся на primary/secondary/tertiary. И даже наделают из них trunk-ов c motorwaями :slight_smile:

Ну не такое уж и субъективное, не многим субъективнее чем принципы лежащие в основе официальных списков, по которым присваиваются индексы. Предложение - простое, обсуждать и договариваться.

Не хотелось бы только договариваться по каждому конкретному primary…

Федеральная трасса - всегда trunk или motorway, кроме нетранзитного тупика? Есть ещё исключения?

Какие из региональных? Почему Самара-Саратов по одному берегу trunk, а по другому - primary?

Совершенно не вижу причин для транка внутри города. С объездной снимать тоже нельзя, это M7.

И я о том же - как там есть, так и надо в аналогичных ситуациях делать. Тогда что у вас не так? Образцовая сетка дорог, я бы сказал.

Исключений сколько угодно.
Вообще не нужно завязывать статус на “федеральность” трасс.

Транк - это общепринятые в данной местности транзитные маршруты, и совершенно неважно, по каким трассам они идут.

Вики у нас не так. Вики говорит про primary: “в городах их будет только несколько штук (за исключением мегаполисов), а в небольших населенных пунктах могут отсутствовать”. Вот и пытаются доказать, что то, что нарисовано сейчас - неправильно, что primary может быть только одна . Приходится отвечать, что и пусть неправильно, зато работает правильно.

Пожалуй нет. Только проспект ведущий через город (при условии что по нему например разрешен проезд в том числе и грузовикам) это “нетранзитный тупик”? Ну и следует ли данный пункт трактовать как: “Дорога не может быть trunk если она не федеральная трасса”? А в нп? А вне нп? А если объездной нет?

(Точнее я не могу с ходу придумать исключения, liosha - вот может).

Не знаю, давайте у жителей Самары и Самарской области спросим. Если трассы равнозначны - приравняем, нет - получим ответ почему одна важнее. В подобных ситуациях от обсуждений всеравно уйти не получится (не ну можно все формализовать - но пользоваться будет не шибко удобно).

Транзитность бывает разная.
Например есть удобная нычка от М7 до М5, с дальнейшим выходом к Оренбугу, но при всем удобстве и обилии траффика на транк она не тянет.

Дак вы ссылайтесь на то, что Набережные Челны — мегаполис. Город республиканского подчинения, главный город полицентрической Набережночелнинской агломерации. Помоему вполне на мегаполис тянет.

Е- не федеральная трасса, АН тоже.