Именно.
И к ним тоже должны быть применимы общие принципы расстановки статусов.
И конкретный пример, к слову, очень удачный.
Если и интересно, могу еще привести пример внутригородского trunk в районном городе.
Встречался с подобным на примере Украины.
Увы, беда подобных статусов, перенесенных из официальных документов, в том, что мы пытаемся убедить себя, что классификация, построенная по одному признаку (например, по тому, за чей счет должна содержаться дорога) может быть один к одному перенесена на классификацию по совершенно другому признаку (например, по важности - что с чем соединяет).
Давайте сначала окончательно разберёмся с транками, а потом в отдельной теме - с остальными статусами (сверху вниз).
Это не должно быть искусством и знанием для избранных
Нужен четкий алгоритм ответа на вопрос “нужно ли участок дороги делать trunk-ом” для вики.
Участок обозначен знаком “автомагистраль” → НЕ TRUNK
(highway=motorway либо highway=primary/secondary/tertiary/unclassified + motorroad=yes)
Участок относится к федеральной трассе (М-, E-) - вставляем в отношение route=road и ставим ref
2.1 Находится в её средней части
2.1.1. Вне НП → TRUNK
2.1.2. Является объездом населенного пункта → TRUNK
2.1.3. Проходит насквозь или по краю через населённый пункт, не имеющий объезда для транзитного транспорта → TRUNK.
Участок ведет в один из концов трассы
3.1. Заканчивается в НП и обычно не используется для транзитного транспорта (есть объезд) → НЕ TRUNK .
3.2. В конце трасса разветвляется на важные дороги более уровнем ниже (primary?), до которых по-другому не добраться → TRUNK .
3.3. Ведёт в крупный аэропорт/морской порт → TRUNK (ТОDO: приложить список - есть у нас такие? аэропортов, говорили, нет…)
Update:
А чтобы время зря не терять, сначала поразмыслите над этим: туда, обратно туда, обратно туда, обратно туда, обратно
У нас между двумя точками есть минимум три маршрута: 1, 2, 3
Не все так однозначно, как в Москвабаде?
Ну, по предложенному списку это п. 2.1.2 или 2.1.3. Разжаловать в primary его, очевидно, нельзя (иначе трасса порвётся). А про primary/secondary тему отдельную надо, иначе trunk-и заглохнут Хотя насчёт общих принципов - это, наверное сюда. Чем trunk фундаментально отличается от primary?
Речь же вроде про транки. А что, кто-то против вашей сетки primary? если у вас все улицы более-менее равнозначны для построения маршрута (проспекты же)? Или с маршрутами что-то не так?
Вот если бы в такой город пришла и ушла primary-трасса, то предпочтительный маршрут действительно фиг выделишь, только по ref-fv и отношениям (не спускать же все до secondary).
Потому что навигация - чуть ли не единственное практическое применение ОСМ на данный момент.
Чтобы дорожный граф был пригоден для навигации, он должен отвечать определенным требованиям - как очевидным (связности ака “дороги должны быть соединены по общим точкам” ), так и менее очевидным - иерархичности и связности по уровням.
Попытка заменить сложившуются и работающую систему статусов на официальные - будет разрушительна для РУ-ОСМ. Поэтому очень прошу не ломать то, что работает.
Кирилл, ты несколько перегибаешь палку. Как данные для рендеринга ОСМ используется и известен не меньшему (а я так даже думаю что большему) числу человек нежели как данные для карт автонавигаторов. Хотя связность по уровням и связность вообще - вполне логичные требования(ну за некоторыми исключениями вне России).
Ну а попытка написать алгоритм покрывающий 100% случаев для расстановки транков, как мне кажется, не увенчается успехом.
А навигаторы, это что, не рендеринг? Такой же в точности рендеринг, только лучше.
Проблема в том, что некоторые рассматривают карту на z16, а на до бы на z4-z10, тогда и будет понятен смысл всей этой затеи с классификацией по значимости.
Мапник на этих масштабах пустой, и это тоже очевидная проблема.
Давайте сначала окончательно разберёмся с транками, а потом в отдельной теме - с остальными статусами (сверху вниз).
Это не должно быть искусством и знанием для избранных
Нужен четкий алгоритм ответа на вопрос “нужно ли участок дороги делать trunk-ом” для вики.
(давайте хотя бы попытаемся!)
Участок обозначен знаком “автомагистраль” → НЕ TRUNK
(highway=motorway либо highway=primary/secondary/tertiary/unclassified + motorroad=yes)
Участок относится к федеральной трассе (М-, E-) - вставляем в отношение route=road и ставим ref
2.1 Находится в её средней части
2.1.1. Вне НП → TRUNK
2.1.2. Является объездом населенного пункта → TRUNK
2.1.3. Проходит насквозь или по краю через населённый пункт, не имеющий объезда для транзитного транспорта → TRUNK.
Участок ведет в один из концов трассы
3.1. Заканчивается в НП и обычно не используется для транзитного транспорта (есть объезд) → НЕ TRUNK .
3.2. В конце трасса разветвляется на важные дороги более уровнем ниже (primary?), до которых по-другому не добраться → TRUNK .
3.3. Ведёт в крупный аэропорт/морской порт → TRUNK (ТОDO: приложить список - есть у нас такие? аэропортов, говорили, нет…)
Нужно дописать остальные пункты и отредактировать, оспорить или лучше переформулировать эти.
Насчёт основного правила для статусов - либо для навигации, как сейчас, либо по качеству дороги (разделительные полосы, скорость и др.), либо тупо по документам. Все имеет право на жизнь, нужно только договориться (оставить под навигатор либо с чем-то совместить)
Ну, primary в НП, на мой взгляд, всё-таки дело региональных мапперов (вне НП некое соглашение должно быть). А если игнорировать wiki - вам что, хотелось бы trunk на один из проспектов повесить или с объезда снять?
Значимость - понятие слишком субъективное, к сожалению. То что ведет к моему дому, то и самое важное Где самый новый асфальт - там и trunk. Мы же с этого и начали.
А бирка - вот она, на столбе висит. Или не висит. И дорога либо в город ведёт, либо в село, либо на космодром какой.
В результате работы алгоритма как раз и должна определиться значимость. Ваши предложения?
Zkir, Человеку хочется простой мануал для принятия решения по любой дороге в стране. И в принципе это можно сделать, только там будет очень много “если/при условии, что”. Но мне нравится, может быть попробовать всё же составить такой список и обсудить его по пунктам?
Да, уж давайте добьём его, пожалуйста! Потом можно даже блок-схему соорудить.
С учётом того, что с наполнением http://wowik.000space.com/routes/ все (и новички) скоро массово накинутся на primary/secondary/tertiary. И даже наделают из них trunk-ов c motorwaями
Ну не такое уж и субъективное, не многим субъективнее чем принципы лежащие в основе официальных списков, по которым присваиваются индексы. Предложение - простое, обсуждать и договариваться.