Da habe ich den Spaß wohl nicht verstanden
Leider beinhaltet dies nicht nur Lustiges sondern eben auch Fehlerhaftes, was eigentlich berichtigt gehört, besonders bei dem Kommentar “Tagfix/Vereinheitlichung Tags” setzt sich dieser Wert doch hoffentlich nicht durch: “Stufenlosikeit = yes”.
Unter “Tagfix/Vereinheitlichung Tags” wurde nur das Tag Leiter=“Frau Stiller” entfernt. Wenn Du das übrige Wirrwarr aufräumen willst, nur zu. Der ursprüngliche Ersteller, von dem auch Einträge wie dieser stammen, wird sich wohl nicht mehr darum kümmern.
Hab access-Tags und surface entfernt und historic=wall gesetzt. Inhaltlich war es sicher falsch, das Ding lief quer zu 100en von Strassen und hat ganze Dörfer zerschnitten. Ich kam drauf, weil ich sehen wollte, ob man querstehende Zäune, Mauern und Hecken im Routing berücksichtigen sollte. Ich hab von dieser Idee nach Durchsicht der Daten aber wieder Abstand genommen
Eine barrier=wall steht da jedenfalls auch nicht mehr auf der gesamten Länge. Teilweise erkennt man wohl noch einen Erdwall, andernorts eine Linie aus Steinschutt.
Daß der “Limes” über gemeinsame Knoten mit heutigen Gebäuden verbunden ist, macht auch eher wenig Sinn.
Die historische Entwicklung des Taggings ist auch aufschlußreich: erst (ab 2010) war die Linie eine boundary=historic, dann kam historic=ruin hinzu, später geändert in historic=ruins. Die folgenden etwa 30 Versionen stammen von einem einzigen, nicht mehr aktiven User (Jurg5): historic=ruins wird zu highway=path, bicycle=no kommt hinzu, highway wird zu “stone wall”, historic wird zu archaeological_site, das unvermeidliche designation-Tag erscheint, dann access=no, foot=no und fortification_type=limes sowie surface=unpaved, motor_vehicle=no und site_type=fortification. Der highway wird wieder path, dann footway und wieder path. Die boundary wird zur protected_area, um dann ebenso wie highway zu verschwinden, und barrier=wall erscheint.
Offtopic: Vielleicht lohnt es sich ja mal ein Auswertungstool zu schreiben, dass Objekte anzeigt, die öfters sehr unterschiedliche Tags aufgedrückt bekommen und eine häufige Änderungshistorie haben.
Die Frage wäre: Was für ein Schild steht da?
253 - Verbot für Kraftfahrzeuge über 3,5 t “Verbot gilt für Kraftfahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht über 3,5 t, einschließlich ihrer Anhänger, und für Zugmaschinen. Ausgenommen sind Personenkraftwagen und Kraftomnibusse.”
oder
262 Tatsächliches Gewicht “Die Beschränkung durch Zeichen 262 gilt bei Zügen für das einzelne Fahrzeug, bei Sattelkraftfahrzeugen gesondert für die Sattelzugmaschine einschließlich Sattellast und für die tatsächlich vorhandenen Achslasten des Sattelanhängers.”
Gerade bei 3.5 t werde ich stutzig. Es könnte da 253 stehen und der Mapper hat 2008 maxweigth=3.5 eingetragen? hvg=no wäre dann ja wohl besser?