Где заканчиваются транки?

Как крайний случай такое бывает, но в случае Уфы это не оправдано.

В основном меня беспокоил только этот пункт. Если кто-нибудь добавит в вики-статью в скобках к этому пункту, что оно только в исключительных случаях, тогда такого вопроса больше не возникнет.

В смысле - наш родной город недостаточно крупный, что ли? :slight_smile:
Кусочки транков, не являющиеся объездными, торчат также в Екатеринбург, Омск и Владивосток.
Дайте чёткий критерий, пожалуйста.

И есть вопрос - почему трасса M-7 благополучно упиралась (да и сейчас упирается) прямо в мост последние несколько лет, и это никого не раздражало?
У обеих дорог Уфа - один из концов (связывать их через город не стоит, т.к. проезд на трассу соответствующего уровня не тянет).

Да, они тоже не должны торчать

Возможно… Но что же у нас “особые случаи” тогда? Крупный порт в конце трассы?

Томск или Якутск, например

В смысле - реальный тупик транка (с разветвлением на более низкоклассные дороги), да? В Якутске, кстати, ничего не торчит, там транк типа продолжается
http://www.panoramio.com/photo/83141682

Транк - это дорога, которая имеет значение в масштабах всей страны. А отросток к Уфе - значение только в масштабах к самой Уфы.

Оно верно, применительно к масштабу 1:20 000 000. Но когда вику писали, об этом не думали. Имелось ввиду что транк не может начинаться или заканчиваться посереди степи. В Уфе же транк не начинается и не заканчивается.

Ну тогда давайте проясним оставшиеся моменты и поправим согласованно по России.

Что делать, если trunk-объездных с соответствующей стороны нет? А если объездная за 30 км от города, а трасса в нём должна заканчиваться?
Если объездная переходит в дорогу более низкого класса (Самара, Киров)?

Ну и касаются ли обсуждаемые правила именно транков или primary/secondary тоже? (ref-ы ставим на всю длину, это понятно)

Есть три предложения (прошу рассматривать их независимо):

  1. Добавить уточнение “trunk может заканчиваться только в достаточно крупном городе (place=city) и должен переходить в дорогу уровня не ниже primary; trunk может заканчиваться в городе только в том случае, если эта дорога, формирующая опорную сеть дорог России, не обходит город, а заканчивается в нём”. Возможно, вместо “place=city” следует написать что-то иное?
  2. Убрать “дороги к международным аэропортам”, т. к. в России нет международных аэропортов такого уровня, чтобы “на них всё заканчивалось”. Мне кажется, что trunk может идти к аэропорту в каком-нибудь островном государстве, где всё завязано на этот аэропорт (приехала куча автомобилистов, вышла и улетела в другое государство)
  3. "Заменить “дороги к крупным портам” на “дорогу к порту “Кавказ”” - вроде бы это единственный порт России, из которого идёт route=ferry + ferry=trunk.

Мне видится, что вся проблема заключается в этом:

Неизвестно с чего так решено, а объяснять никто не хочет.
Получается что транк это часть взаимосвязанной сети трасс/маршрутов, а прочее, что не связано друг с другом или само с собой уже не транк.
Такая российская действительность? Посмотрев на другие страны, видно, что есть есть такие города, в которых заканчивается транк. Да и по России хватает таких мест. То есть не видно таких требований, чтобы транк не имел конца/начала.

Давайте проясним, почему

но при этом часть этой же трассы?

Точно!

В смысле качества данных другие страны от нас очень сильно отстают, глупо на них равняться.

У них trunk’ом просто другое называется: “отличная дорога”, вместо “важная дорога”.

Именно.

Это совершенно не противоречит приведенному выше утверждению.

Коль скоро речь пошла о предложениях:
Предлагаю во главу угла в классификации дорог поставить человека.
Коль скоро важность дороги определяется тем, что с чем она соединяет, в качестве количественной оценки “чего” предлагаю использовать величину населения, которое пользуется этой дорогой (не обязательно лично, - например, по этой дороге может подвозиться продовольствие либо товары).

Кроме того, еще раз напомню о своем предложении составить полный список trunk и primary на территории Росии и именно его занести в вики. Разумеется, это не исключает формулировки и уточнения правил составления такого списка, но, по крайней мере, избавить от неоднозначности трактовки этих правил.
Дороги trunk и primary являются межрегиональными объектами, поэтому нельзя оставлять их на откуп региональным мапперам, решать вопрос о принадлежности той или иной дороги к этим двум классам необходимо в рамках всего российского сообщества.

Есть еще такая штука — primary в городе. http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7375&lon=52.4089&zoom=12&layers=M

В том-то и дело, что те примеры, что я привёл с Уфой: Р-240 и М-7 по количественно/качественным характеристикам даже лучше, чем вся прочая часть дороги по Башкирии. Р-240 переходит в проспект, что изначально хотели сделать транзитным, половину сделали, на другую не хватило денег, но по характеристикам этот проспект (не считая ограничения скорости и того, что дорога так и не стала полноценно транзитной) превосходит ту, часть по который все пишут нужно обрубить транк. Поэтому периодически народ эти отростки поднимает в статусе, потому как дорога однозначно лучше. Ну и Уфа город миллионник, так что населения хватает.

Неверно. В тех странах где я разбирался с дорогами, есть четкая классификация дорог, изданная в официальных изданиях государственных служб. Все дороги пронумерованы в соответствии с классификатором и имеют описание - откуда и куда. Эта классификация переложена на ОСМ. И там нередки случаи, когда дорога класса secondary упирается в ворота завода. И это с их точки зрения - нормально.

Но почему? :slight_smile:

Так о том и речь, что они классифицируют не ту важность, в принятом в ОСМРУ смысле, и даже вовсе не важность.
Для них, как раз, важно, чтобы дорога в важное с точки зрения местных место, а не только в важное в национальном масштабе.

Опять не верно.
У них классифицируется именно та важность, которая нужна. Опорная дорожная сеть национального масштаба. Основная региональная дорожная сеть. Вспомогательная региональная сеть. Дороги местного значения. И она соответствующем образом переносится в ОСМ (теги напрашиваются сами собой). И дороги соответствуют этой важности ко качеству покрытия и пр. необходимым условиям.
А не так как у нас, федеральная трасса в весеннюю или осеннюю распутицу становится непроходимой даже для гусеничной техники.