грейдер

А как обозначать грейдер? track определённо не годится, т.к. грейдер имеет по отдельной полосе в каждом направлении, и вообще это не грунтовка, а дорога за которой следят службы.

Применимо ли surface к дорогам не track? Если да, то получаем:

highway=tertiary/secondary
surface=unpaved
surface_micro=stone/sand
surface_macro=plane/wavy/holey

??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? highway=unpaved (??? ???, ??? ??? ??? ??? ???), ? ??? ??? ??? (???) — highway=track.

??? ??? ? ???, ?? highway=track — ??? ??? ??? ???, ? highway=unpaved — ??? ??? ???.

всё ровно наоборот.
грейдер - это tetriary/unclassified, но никак не track
track - это лесные/полевые дороги, которые “направления”

Кто-то меня тут недавно учил, что трак это исключительно колхозная дорога. И все боль-мень дороги, за которыми СЛЕДЯТ (и дорога ведёт в какое-то село/местность/станицу) – обозначать как анклассифаед. А уж на ней обозначать покрытость и прочую раздолбанность.

Грейдер пусть будет highway=unclassified, а к нему unpaved=yes, или как я всё думаю про новый тег: paved=partially :smiley: (шутка).

Тем более, что пока мы вынуждены завышать классность дорог, что бы их видеть на более мелких масштабах. А так, извините – ваши траки на 13 масштабе уже не существуют! (хоть рендерер и ничего не показатель, однакоже это общая тенденция и всех программ). Не зря же Катпатука (как же у меня язык его всё время порывается назвать катапукой :D) даже в моей деревне приходит и поднимает (ботом или как, не знаю…) мои тертиари и анклассифаеды до секондарей. И он прав – дорог в местности круче просто нет, а на мелких масштабах карта пустая иначе получается.

glebius, тег surface применим к любым дорогам. В осм нет ограничений на теги :slight_smile: :slight_smile:

И вообще, прихожу к выводу, что любая мало-мальская дорога, ЗА КОТОРОЙ СЛЕДЯТ – (не побоюсь повториться) ЭТО МИНИМУМ tertiary.

???.

???, ???:

???, ?? ??? ??? ??? — ???
???, ?? ??? ??? ??? — ???
??? ??? ??? — track

Я обычно unclassified ставлю на то, про что ничего не знаю. На гш есть, со спутника что-то видно, к жилой деревне ведёт - unclassified. Как проеду по ней сделаю tertiary.

Не уверен, что правильно поступаю.

Такие дороги обозначаются как highway=road.

А вообще да, дурацкое название использовали - “unclassified”.

«???» - ??? ?? ??? ??? :slight_smile:
? ??? unclassified ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???.
? ??? road ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???.
?.?. ??? ??? ???.

unclassified ??? ??? ??? ?? «??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? - unknown class», ? ??? «??? ?? ?? ?? ??. ? ?? ???, ? ??? ?? ???.. ???, ?? ??? ??? :)»
??? ??? ??? ??? ???.

Из названия это не ясно. Значит, название плохое.

Спросите людей. Я тут уже встречал мнения, что unclassified - неудачный тег.

А подскажите, если улица с трамваем, как tram помеченая, но на ней брусчатка и ехать по ней можно, но очень не желательно, т.е. скорость не более 20 км/ч. Что ставить?
Запарил навигатор, так и тянет меня на такую улицу, хотя параллельно есть нормальная, без трамвая и брусчатки.

unclassified дело привычки. Вполне себе тип дороги.

astroiLL, maxspeed=20

Для грейдера разве highway=track, tracktype=grade2 или 3 разве не катит?
Вообще, как я понимаю, всё, что не highway=track по умолчанию считается с покрытием (в вики только для highway=track предлагается tracktype ставить…).
Ы?

???, ??? ??? ??? ??? «???» (?? ??? ??? ???, ??? ???) ? «???». unclassified, ??? ?? ??? — ??? ??? «???», ??? ??? ??? residental ??? ???, ??? ??? ???. ??? ??? ? ???. ? ??? ??? ??? (???, ???) ?? ??? ??? track.

Гравий или щебень тоже можно считать покрытием дороги. А вот когда дорога совсем без отсыпки, это однозначно track.

А вообще тут довольно подробно расписано, чем unclassified отличается от track:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified

track, ??? ??? ?? ??? ??? ? ?? ???.

? ??? ??? ??? — ??? ??? ??? unclassified, ???:

  • ??? ??? ??? ?? ??? ??? (???, ??? «???»);
  • ??? ???, ??? ? ??? ??? (???, «???»);
  • ??? ??? (?? ??);
  • ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ???;
  • ?? ??? “???” (legally) ??? ?? ??? ??? ? ??? ???;
  • ?? ??? ??? ??? ??? (??? ??? «???»).

? ??? ??? ??? ?.?. ??? ??? ??? ?? 2 ??? ??? ??? ??? ? ???

??? ?? ??? ? ???, ??? ??? ???, ? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? — ??? ??? ??? unclassified, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ? ?? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ???. ??? ??, ? ? ???, ? ? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???.
???, ??? ??? ??? ? ?? ??? ???, ???.

Ещё раз повторюсь: track - это вообще НЕ дорога!
Это место, где иногда проезжают, колея, “след”.
Но если за дорогой следят (например, грейдер гоняют), то это уже заведомо не track.

А что тогда? Unclassified? И как его от других отличать, которые нормальные, асфальтовые? Если грейдер там раз в год проезжает, чтобы танки побыстрей ездили, а на машине туда всё равно лучше не соваться, он будет всё равно анклассифаедом отрисован?

Да, unclassified. Отличать надо по surface= и другим подобным тегам.
Уже уже не раз говорили, что в highway= пишется информация о ВАЖНОСТИ дороги, а не о параметрах проходимости.