Ни осмозис, ни осм-конверт не умеют делать правильную обрезку по полигону.
Под правильной обрезкой понимается следующее: в результат обрезки сам полигон (в частности, совокупность веев административных границ) должен попадать тоже. Сейчас это не выполняется.
Для дорог ref вытесняет name, и улицы оказываются “не найдены”. Причина этого в том, что для Ситигида можно задать либо номер трассы, либо название. Для РФ это разруливалось osm2mp, дороги внутри НП cчитаются улицами и получают name, а дороги вне НП считаются трассами получают ref.
Для Европы это очевидно не подходит, потому что в густонаселенных странах разделения на НП и не-НП нет, и все дороги так или иначе относятся к тому или иному населенному пункту.
А у меня осмозис 0.41 тоже как-то странно обрезает. Я качаю выгрузку Украины с гислаба. Потом вырезаю Харьковскую область. Какие-то куски границы области попали в область, а какие-то нет.
Хотя, может, фишка в том, что выгрузку по Украине делали в одно время, а поли-файл для обрезания в другое время. Может, кто-то границу подвинул.
ИМХО, должно быть наоборот. Если есть name, то ref отбрасывается. Но это уже надо с Liosha обсуждать.
При обрезке на совершенно свежем poly наблюдается таже самая проблема - рваная граница.
Загородная трасса может иметь название. Например М8 - Ярославское шоссе. А Лёша скажет что в гармине все зашибись. label=“~[0x05]М8 улица Пупкина” дает и щит с номером, и название.
VikDD,
Да, из за него. Но забугорье же тоже нужно.
У нас населенные пункты противопоставляются ненаселенным пространствам. При этом общая площадь населенных пунктов не велика по сравнению с общей площадью РФ.
В Европе же не так, люди живут практически везде, и деления на населенные и ненаселенные пункты нет. Вся территория страны делится на муниципалитеты (“коммунны”, и т.д. ), в рамках которых и осуществляются адресация.
Пример: Бельгия. Я недавно разговаривал с одним бельгийцем, он очень долго не мог взять в толк на чем основана наша классификация дорог, что вообще такое дороги между населенными пунктами.
У нас это зарубежный опыт пытались перенять во время последней муниципальной реформы, вспомните пресловутые “городские и сельские округа”.
Я так понимаю, это какая-то путаница в понятиях, вызванная трудностями перевода. Он мне сказал, что в Бельгии нет такого места, которое бы не было бы населено человеком. Для сравнения, плотность населения в Бельгии 350 человек на кв. км. В Московской области - 160. Во Владимирской - 40. В Псковской области - 12. Так что я склонен ему верить.
Могу кстати про это спросить. Вопрос как назначать скоростные индексы - не праздный.
Кирилл, помнишь с финскими коолегами обсуждали подобное? Я для себя понял так: адресация - по “населенным пунктам” по административному делению. А скорости расставляются по “населенным местам”.
Кирилл, а полифайл проверялся на то, чтобы он не пересекал границы? А то я когда возился с Каталонией и Словакией - те полифайли имели множественные пересечения с границами.
IamCrazy, какой-то дискриминации по территориальному или национальному признаку у нас нет. Есть живая очередь. Правда пришлось впереди всех пропустить иностранцев.