Damit hast du natürlich vollkommen recht! Ich wollte aber eigentlich darauf hinaus, dass so ein Tutorial erstmal am besten unter wiki.openstreetmap.org/Overpass_API/Tutorial (o.s.ä.) aufgehoben wäre.
+1
Definitiv! Ein gutes Tutorial wäre das Beste, das der API derzeit passieren könnte
So etwas geht zur Zeit wirklich (noch) nicht. Der Punkt ist, dass sowohl die API als auch turbo so gut wie keine Datenmanipulationen machen. Die API filtert “nur” und die GUI zeigt “nur” an. Technisch gesehen kann natürlich Beides um (einfache) Geodaten-Manipulationen erweitert werden. Trotzdem wird immer irgendwann der Punkt kommen, wo man selbst Hand anlegen muss (siehe z.B. die turn-restriction Karte von Zartbitter). Ich habe da zwar schon etwas im Hinterkopf, wie man turbo als Basis für solche Dinge verwenden könnte, ist aber noch nicht viel mehr als ein Hirngespinst
Tja, dann muss ich wohl mal beginnen ein Tutorial (erst mal fürs Wiki) zu entwickeln.
Das kommt davon. Wenn man gute Vorschläge macht, sagt irgendeiner (z.B. man selbst), dann fang doch mal damit an.
Gut das geht dann halt nicht auf einfache Art. Für meine Zwecke
“Kann ich die Postleitzahl von einem anderen Gebäude übernehmen?”
reicht mir ja zu wissen, dass ich ausreichend weit von der nächsten PLZ-Grenze entfernt bin.
Die offiziellen Unterlagen der Post darf ich dafür ja nicht verwenden.
Dabei fällt mir gerade auf: Bei mir (FF18.0.1 @ WinXP MCE) wird eine Scrollleiste für ungefähr 10px eingeblendet, unterhalb der Karte ist wenn man runterscrollt eine weisse Fläche zu sehen, die zu gehören zu scheint (ermittelt über die Element-Auswahl von Firebug). Ich finde jetzt aber nichts, woran das liegen könnte. Wäre super, wenn du dass auch beheben könntest, wenn du schon dabei bist
Die 10px die ray angemerkt hat, treten hier nicht mehr auf, wenn man im Firebug die Eigenschaft height: 100%; für html, body deaktiviert.
Dafür habe ich ein anderes kleines Problem mit der Suche unter FF18: dort erscheint nur eine große Dropdown-Box ohne Inhalt. Bei Chrome funktioniert es.
Ja, kann ich bestätigen, danke für den Tipp - Jetzt weiss ich auch endlich, warum bei meiner Diaschau-Webseite teilweise so ein seltsamer weisser Balken war…
implemented auto-repairing of queries with a possible lack of recurse statements
upgrade to leaflet 0.5
disabled “start at current location” by default
added keyboard shortcuts for saving/loading and help
bugfixes
some internal code restructuring
Außerdem gibts ab jetzt im [Language Guide](http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Language_Guide) überall Direktlinks zu overpass turbo (einfach auf die Lenkräder klicken).
Das coolste neue Feature sollte aber die automatische Query Reparatur/Vervollständigung sein: . Die Idee dafür stammt von Roland.
besteht noch die Möglichkeit das man die Trennlinie zwischen Editor und Karte verschieben kann?
Auf einem großen Bildschirm hat man so mehr Platz für die Karte.
Die Links im Wiki sind super, endlich braucht man die Bsp. nicht mehr selbst auswerten.
Das ist sehr schön geworden.
Fehler, die von der Overpass-API zurück gemeldet werden, können zwar (noch) nicht automatisch korrigiert werden. Immerhin jedoch wird die Fehlerstelle farbig (ein Art rot) hervorgehoben. So kann man gezielt schauen, was da wohl nicht stimmt.
Verrätst du uns auch die neuen Shortcuts?
Nicht nötig sind in der Doku bereits aufgeführt. für alle, die wie ich zu faul sind nachzusehen, hier eine Kopie aus der Doku:
Als besonderes Schmankerl gibts turbo ab jetzt auch auf Deutsch! (sollte automatisch erkannt werden; alternativ kann man die Sprache auch in den Einstellungen erzwingen).
Auch cool: Wenn Linien- oder Flächen-Features durch Herauszoomen so klein werden, dass sie kaum noch erkennbar sind, werden sie jetzt wie POIs als Kreis angezeigt (mit roter anstatt gelber Füllung).
Restliches Changelog:
added “fullscreen” (wide) map view
handle untagged nodes as POIs when they are member of at least 1 relation
Seit heute werden bei mir keine Daten mehr visualisiert.
Ich erhalte auf der Karte immer die Meldung “unstructured data returned”.
In der Datenkachel befinden sich aber die korrekten Daten.
Kann das jemand bestätigen ?