Запрет поворотов

Чтобы что-либо развивать, неплохо иметь представление о том, куда :slight_smile: И чем плоха, даже на сегодняшний день, информация о разметке? Знание о том, где можно совершать обгон, а где - нет может сэкономить изрядное количество денег. Причем тут точность GPS’ов?

А о чем спор собственно? :slight_smile: Никто же не мешает Вам заносить информацию о разметке на карту… Другой вопрос КАК это сделать? На данный момент среди заапрувленных в ОСМе тегов нет ни одного, позволяющего задавать разметку. В предложенных тегах есть некое подобие, или, вернее сказать, первое приближение к данной теме - Proposed features/Relation:type=route instruction совместно с Relations/Proposed/Lane. Но и они пока явно сыроваты и непродуманны.
Так что немного перефразирую Вашу мысль - Чтобы что-то развивать, неплохо иметь представление, ЧТО развивать…

и не только ЧТО, ни и КАК. И тогда сразу станет ясно КУДА. :d

А есть ли способы расставлять запреты поворотов отдельно для легкового и грузового транспорта? Или, может быть, есть соответствующие атрибуты у highway для обозначения, какому виду транспорта разрешен проезд?

для highway http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access

Это понятно, как задать ограничение на перекрестке. Но развернуться можно и просто на дороге. Я правильно понимаю, что все рутеры при прокладке маршрута делают развороты только на перекрестках, и поэтому соответствующая разметка не востребована?

Не стал заводить новую тему.
Подумываю в англовики внести предложение для разделения знаков:
4.1.4 и 3.18.2
Не уверен, как в других странах, но у нас запрет поворота налево не запрещает разворот и к restriction restriction=no_left_turn приходится добавлять restriction=no_u_turn.
Ну и заодно разделить 4.1.5 и 3.18.1
Соответственно вопросы:

  1. Стоит ли запариваться?
  2. Как в других странах?
  3. С чего начать?
  4. Как в JOSM настроить restriction=no_left_turn + restriction=no_u_turn показывало правильно?
  5. straight_left_only и straight_right_only пойдет?

Не думал, что правила дорожного движения в разных странах могут на столько отличатся (не рассматривая страны с левосторонним движением). В Эстонии в ПДД явно указано, разворот можно совершать либо там, где разрешен поворот налево (если нет запрещающего знака разворота), либо где есть явный знак, расрешающий разворот. Т.е. при запрете поворота налево, разворот запрещен и это вполне логично. Отчего у вас разрешен, неясно.

Не правильно, надо ставить 2 запрещающих. Уже где-то обсуждалось и я на это натыкался. only_*** может быть только один.

Как быть в случае, если на перекрёсток выходит односторонняя дорога?
Туда надо запретить поворот, но разворот на этом перекрёстке вполне возможен.
Ну или, скажем, 5 полос в каждую сторону. Развернуться - ни каких проблем, но повернуть в примыкающую с другой стороны дорогу - не реально - придётся 5 полос пересекать.

Вы всерьез считаете логичным запретить разворот на перекрестке, где слева находится выезд с улицы с односторонним движением?

Принцип очевиден: разрешено все, что не запрещено.

В таких ситуациях просто ставится знак, не запрещающий поворот на лево, а знак, разрешающий только разворот, и весь вопрос решен.
И, да, я считаю это вполне логичным, если поворот запрещен, и других знаков нет, то и нечего и руль на лево крутить, чего бы там не хотелось.

Знаков, разрешающих только разворот у вас нет?

У нас есть знак “Место для разворота” 5.11.1. И он запрещает поворот налево.

Это отдельный знак.
На выходе: “прямо и направо”=запрета_на_лево+запрет_разворота, т.е. это 2 запрета.
Остальные знаки - либо “только_", либо "запрет_

Теперь только осталось это отметить в ОСМ :wink: ибо разворот и поворот осуществляется на разные веи. И их оба надо указать.

покажите, где в правилах написано,что при запрете поворота налево разрешен разворот???

Видимо, что не запрещено, то разрешено, в билетах на такой вопрос:
В каких направлениях вам разрешено продолжить движение на перекрестке?

  1. Только прямо.
  2. Прямо или в обратном направлении.
  3. Во всех направлениях.
    Ответ: Знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен» запрещает только соответствующий поворот и к развороту не относится. Поэтому можно либо ехать прямо, либо развернуться. Правильный ответ — 2.

Лучше покажите где написано, что запрет поворота налево запрещает разворот. :slight_smile:
Это разные манёвры и запрет одного не означает автоматического запрета другого - всё зависит от конкретной комбинации знаков.

В правилах это не написано, как, впрочем, и обратное. Вот комментарии к правилам.

вопрос возник на Т-образном перекрестке “http://www.openstreetmap.org/edit?lat=57.13259&lon=65.580032&zoom=18

указанны ограничения.
знак “только прямо” вызвал вопрос он сделан с “республики” на “тульскую”??? это было бы без вопросов будь там знак поворот запрещен на лево, но 7way мне тут ресует вот что
может там в роли линии ‘to’ должен быть указан второй отрезок “республики”, или программа неправильно интерпретирует данные ? подскажите