Doch, doch. Du musst aber aufpassen, dass die Overpass Abfrage auch die Nodes liefert: Beispiel
Edit: PS: Als Flächenfeatures werden zur Zeit nur Polygone und einfache Multipolygone (genau 1 outer way) unterstützt. Komplexere Multipolygone stehen noch auf der TODO Liste.
@S-Man42:
danke, Fehler gefunden und sollte mittlerweile schon behoben sein. Kannst du das nochmal überprüfen?
Die Karte unter Chrome funktioniert immer noch nicht? Welche Chrome-Version verwendest du denn?
@Fischkopp: Hast du zufällig bei deinen Cookie Einstellungen “Ask every time” (o.ä. auf Deutsch) eingestellt? Wenn ja, dann ist das ein Bug des Browsers ( https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=748620 ) gegen den ich nichts machen kann. Die Fehlermeldung erscheint, weil in deinem Fall wirklich einige Funktionen nicht funktionieren werden (z.B. speichern der settings).
Danke, ich versuche jetzt schon seit Stunden Node- und Flächen POIs gleichzeitig rauszukriegen.
Eventuell könnte man da noch nen Shortcut {{POI amenity=restaurant}} oder so machen.
Das dauert ein wenig, bis man das erst mal raus hat.
Das folgende Skript ermittelt die Stadteile in Bonn. Das mag dir als Muster für union und recurse dienen.
Wow!
So etwas in einfacherer Form (Skript und Ergebnis nebeneinander) hatte ich beim letzten Stammtisch Roland vorgeschlagen. Und einen Tag später kommst du mit einer deutlich (gegenüber meinen Wünschen) aufgepeppten interaktiven Lösung daher.
Die Ergebnisse können in der Karte einzeln angeklickt werden.
Das Schreiben der Skripts wird durch Syntax-Highlightning unterstützt.
Dafür müsstest du die je ein query-statement für die ways und die nodes abschicken: Beispiel.
Am besten du liest dich erstmal richtig in die Overpass API ein. Meiner Meinung nach lohnt es sich; wenn man es erst mal raus hat, kann man ganz viele coole dinge damit anstellen!
Kling sinnvoll; habe ich jetzt mal in die Fehlermeldung integriert!
Allerhöchste Anerkennung!!! das Interace vereinfacht den Umgang mit Overpass-API sehr.
Ich kann aber die abgefragten Nodes
( zuerst mit eigener abfrage dann mit dem drinkingwater Beispiel durchgeführt)
mit der Exportfunktion nicht in JOSM laden. In der Karte werden die abgefragten Nodes dargestellt.
Ich starte JOSM über eine Batch-Datei, im Batch-Fenster unter Win-XP Pro bekomme ich die unter anderem die Anzeige:
Get Http:/…
Während des Einlesens wurde ein undefiniertes Element “note” gefunden. Dieses wird ignoriert.
Während des Einlesens wurde ein undefiniertes Element “meta” gefunden.Dieses wird ignoriert.
Höhstwahrscheinlich hast du keine Metadaten mitgeschickt. Statt musst du also (bzw statt out; dann out meta;) verwenden. Außerdem darf das Ausgabeformat nicht json sein.
Das steht zwar schon im Export-Dialog dabei: “(only for queries returning valid OSM-XML with meta data)” :P, allerdings gebe ich dir recht, dass im Fall der Fälle trotzdem eine Warnung ausgegeben werden sollte. Setze ich auf die TODO-Liste.
Funzt, danke. Allerdings gibt es hier die “Unschönheit” dass man die Nodes in allen Zoomstufen gut erkennt,
während die Flächenpois nur in hohen Zoomstufen zu sehen sind.
Genial. Genau so, wie ich das mag. Script und optisch schöne Ausgabe nebeneinander!
Kann man den Share-Link auch so einstellen, dass man das Script ausblendet? (Falls man den Link jemanden schicken will, der immer erschrickt, wenn Quelltext sichtbar wird ;-))
@pyram: Nein, dass geht nicht (wäre auch gegen das Prinzip der Anwendung). Du könntest ihn aber einen Link nur zur “interactive Map” (unter “Export”) schicken: Beispiel.
Danke, genau das hatte ich gemeint (War aber irgendwie zu doof, um es zu erkennen/richtig anzuwenden.).
Mich hat auch irritiert, dass der Kommentar mit im Link steht.
Idee für die nächste Version: wer nicht so gerne Doku liest und dann Anfragen in XML formulieren soll würde sich bestimmt über einen rein grafischen Editor freuen, in den man den Datenfluss einfach so malen kann.
Für die nächste Version wollt ich mir doch schon so ne Art WYSIWYG-Editor für den Scriptbereich wünschen…
So kann http://overpass-turbo.eu auch von Usern benutzt werden, die sich nicht erst in die Overpass API eingelesen haben…