Bringst du mir dein HTC One zum Testen vorbei?
Nee, gut, wird sich schon 'ne Lösung finden. Hast du ein Beispiel, wie man erkennen kann, dass ein HTC One dran ist? Browsertyp, wie identifiziert er sich?
Oder reicht es, wenn ich es irgendwie mit einem URL-Parameter versuche, bei dessen Verwendung die Icons größer dargestellt werden?
tolle Sache. So etwas hat schon lange gefehlt. Auch die Umsetzung des Interface finde ich gelungen.
Als Vorschlag würde ich die Hintergrundkarten ändern. Hier würde mir eine gefallen die weniger Informationen darstellt.
Die Straßen sind ja wichtig.
Ein Zoom auf die ausgewählte Restriktion fehlt mir noch.
Ich habe die Seite auf einem Android Tablet getestet.
Firefox( v18) fehlen die farbigen Hervorhebung beim Auswählen einer Restriktion. Popup, Links, Anzeige der Restriktion funktioniert.
Permalink funktioniert jetzt OpenLayers-kompatibel, das Plugin hat das schon unterstützt, das war aber noch buggy. Die Overlays werden im Permalink zwar noch nicht berücksichtigt, das will ich mir aber später noch ansehen. Wichtig: Bisherige gespeicherte Permalinks werden nicht mehr erkannt. Man kann da aber händisch das # durch ein ? ersetzen, dann klappt es auch. Geolocation wird nicht abgefragt, wenn vollständige Ortsdaten (lat, lon, zoom) in der URL übergeben werden.
Edit-Links für P2 und JOSM sind im Popup zur Restriction vorhanden.
Prima, Permalink und die Editor-Aufrufe funktionieren.
Beim Permalink wird das Layer schon mit übergeben, aber wie du schriebst wird es noch nicht ausgewertet
Zudem möchte ich meine Problemstelle (westliche Unterführung Bonn Hauptbahnhof) noch bekannt geben: http://map.comlu.com/?zoom=18&lat=50.732744&lon=7.095108&layer=OSM%20Standard
Ich bin da zwar vor kurzem vorbei gekommen, habe aber nicht auf die Details geachtet. Nach meiner Erinnerung ist da keine Einbahnstraße sondern einseitig die Durchfahrt für Kraftfahrzeuge ausser Bus (und evtl. Taxi) gesperrt. Ich will mir das noch mal genau ansehen, bevor ich etwas ändere. Falls ein Bonner mitliest, kann er/sie das gerne vorher ändern.
Vorschläge? Ich habe die Mapquest Open als Grundeinstellung gewählt, weil die nicht ganz so bunt ist wie andere. Die bw-mapnik oder bw-noicons von toolserver.org, die ich passend finde, haben bei mir in tieferen Zoomstufen abseits der Großstädte keine Kacheln geliefert. Davon abgesehen habe ich deshalb deren Nutzungsbedingungen auch nicht mehr geprüft. Vielleicht sollte ich einen davon trotzdem als zusätzlichen Layer anbieten?
Das will ich auch nicht machen, denn ich halte einen Überblick erstmal für sehr wichtig. Wird automatisch ganz nahe herangezoomt, muss man jedesmal nach einem Klick auf eine Restriction wieder ein paar Stufen herauszoomen, um das nächste “lohnenswerte” Objekt zu lokalisieren (nicht überall sind die Restrictionen so dicht, dass bei Zoom 18 der Bildschirm damit voll ist). Und bei jedem Herauszoomen werden die Restrictions neu abgefragt und der Restrictions-Overlay neu aufgebaut.
Wie sollten eigentlich überflüssige turn_restriction behandelt werden z.B. Abbiegeverbote in eine Einbahnstraße? Löschen, ignorieren oder eintragen bei entsprechender Beschilderung (traffic_sign=DE:209)?
Ich bevorzuge (soweit das möglich ist) die Variante in Fahrtrichtung (also das Gebot statt des Verbotes). Als zweites bevorzuge ich die Lösung, die mit weniger Abbiege-Beschränkungen an einer Kreuzung auskommt.
Letztlich ist das Geschmackssache und es nur wichtig, das from, via, to zum angegebenen Gebot/Verbot passen.
Und hier will ich dir zustimmen, Abbiegebeschränkungen kann man eigentlich nur nach Ortsbesichtigung sinnvoll eintragen. Nicht überall sind eindeutige Abbiegepfeile auf die Straße gemalt.
So halte ich es auch, aber deshalb weil das Schild für das Wendeverbot in diesem Zusammenhang eigentlich noch nie gesehen habe. Das Wendeverbot kenne ich eigentlich nur von Straßen mit parallelen Spuren, wo durch durchgehende weiße Linie oder bauliche Tennung ein Wenden implizit nicht möglich ist. Dann ist dort, wo etwa wegen Straßeneinmündigung die Trennung unterbrochen ist, das Wenden durch das entrsprechende Schild ausdrücklich uintersagt. Und wenden heßt für mich eigentlich, dass ich auf der gleichen Straße bleibe und in der Gegenrichtung zurück fahre.
Für den Router ist es freilich egal, wenn es richtig gemacht ist, aber man sollte m.E. schon so mappen, dass man die in der Karte verzeichneten Verhältnisse auch in der Realität möglichst wiederfindet.
Das möchte ich so nicht unterschreiben. Bei Autobahnauffahrten und vielen Anschlußstellen bei Kraftfahrstraßen läßt sich m.E. aufgrund aktueller Luftbilder anhand der Trassenführung, der Fahrbahnmarkierungen (Pfeile, durchgehende Linien) und der Logik, die hinter der Gestaltung dieser Anschlußstellen steckt, mindestens 90% der Abbiegebeschränkungen sinnvoll und richtig erfassen.
Layer im Permalink werden jetzt wieder berücksichtigt, da hatte das Plugin Probleme mit Leerzeichen im Layernamen. Overlays (t.r. mit/ohne Fehler) werden vom Permalink-Plugin aber komplett ignoriert, da muss ich es erst erweitern. Mal sehen, wie mir das gelingt. Demächst mehr. Oder auch nciht …
bwmapnik vom toolserver.org ist jetzt auch als Layer vorhanden, aber Tiles brauchen manchmal etwas länger, bis sie gerendert sind.
Erster Versuch, für Handhelds die Marker und Zoombuttons stärker herauszustellen. Keine Ahnung, ob das so passt, das kann ich nicht testen.
Dann ist diese Abiegebeschränkung aber falsch getaggt. Ohne Begrenzung auf bestimmte Verkehrsarten ist das nicht erkennbar. Also setze restriction:bicycle=only_right_turn statt des einfachen restriction=* und es sollte gut sein. Diese Schreibweise ist laut Relation:restriction zulässig.
Ob diese Form von der Karte der Abbiegebeschränkungen erkannt wird oder gar von Rad-Routern beachtet wird, ist allerdings zur Zeit eine andere Frage.