Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Я про Европу. Там тоже очень много домов с addr:housenumber включенных в отношения assosiatedStreet.

Zkir, верните пожалуйста проверку наличия place-полигонов для Украины:)

Конечно. Но в UA-E теперь основной массив ошибок приходится на Харьков. А туда я не лезу. Там и своих активных товарищей много + на сколько я понимаю это в основном недоработки после импорта адресов из другого места.

Вернул.

Имейте же терпение, мой друг :slight_smile:

Запасся… :slight_smile:

Кирилл, не забудь пожалуйста учесть что для Словакии границами НП являются admin_level=9

Cловакия собралась. Пока правда без admin_level=9

Спасибо. Я это увидел еще с утра, и в центральной уже начал исправлять ошибки.

При попытке в Контроле качества зайти на Дальнее зарубежье получаю:
Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in /usr/local/www/gis-lab/data/data/peirce/addr.php on line 1244

Так, отчет за выходные.

Геокодировалась Австрия и Чехия.

Вскрылись две проблемы, обе довольно неприятные.

  1. Ни осмозис, ни осм-конверт не умеют делать правильную обрезку по полигону.
    Под правильной обрезкой понимается следующее: в результат обрезки сам полигон (в частности, совокупность веев административных границ) должен попадать тоже. Сейчас это не выполняется.

  2. Для дорог ref вытесняет name, и улицы оказываются “не найдены”. Причина этого в том, что для Ситигида можно задать либо номер трассы, либо название. Для РФ это разруливалось osm2mp, дороги внутри НП cчитаются улицами и получают name, а дороги вне НП считаются трассами получают ref.

Для Европы это очевидно не подходит, потому что в густонаселенных странах разделения на НП и не-НП нет, и все дороги так или иначе относятся к тому или иному населенному пункту.

  1. А у меня осмозис 0.41 тоже как-то странно обрезает. Я качаю выгрузку Украины с гислаба. Потом вырезаю Харьковскую область. Какие-то куски границы области попали в область, а какие-то нет.
    Хотя, может, фишка в том, что выгрузку по Украине делали в одно время, а поли-файл для обрезания в другое время. Может, кто-то границу подвинул.

  2. ИМХО, должно быть наоборот. Если есть name, то ref отбрасывается. Но это уже надо с Liosha обсуждать.

Чё-то всё опять подвисло… или это из-за экспериментов с “забугорьем”?

а ключ completeRelations не помогает или слишком много лишнего попадает?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage_0.41#–bounding-box_.28–bb.29

dimonster,

  1. При обрезке на совершенно свежем poly наблюдается таже самая проблема - рваная граница.

  2. Загородная трасса может иметь название. Например М8 - Ярославское шоссе. А Лёша скажет что в гармине все зашибись. label=“~[0x05]М8 улица Пупкина” дает и щит с номером, и название.

VikDD,
Да, из за него. Но забугорье же тоже нужно.

М5 “Урал” - что отбрасывать?

Ну, я имел в виду, для участков, которые проходят через населённый пункт.

Сейчас в нас. пунктах вообще реф не используется.
И речь о том, что в Европе такая логика не прокатывает, потому что у них не обозначены нас. пункты.

Что никак? То есть, границ н.п. не нарисовали? Тады ой. :frowning:

Границы нарисовали, но проблема не в этом.

У нас населенные пункты противопоставляются ненаселенным пространствам. При этом общая площадь населенных пунктов не велика по сравнению с общей площадью РФ.

В Европе же не так, люди живут практически везде, и деления на населенные и ненаселенные пункты нет. Вся территория страны делится на муниципалитеты (“коммунны”, и т.д. ), в рамках которых и осуществляются адресация.

Пример: Бельгия. Я недавно разговаривал с одним бельгийцем, он очень долго не мог взять в толк на чем основана наша классификация дорог, что вообще такое дороги между населенными пунктами.

У нас это зарубежный опыт пытались перенять во время последней муниципальной реформы, вспомните пресловутые “городские и сельские округа”.

http://autotraveler.ru/belgium/

Значит, всё-таки различают