Mit den IE10 funktioniert die Seite, allerdings genauso wie bei EvanE manchmal nur mit Neuladen.
Schön wäre noch, wenn bei Anklicken eines grünen Kreises die nicht dazugehörenden Objekte ausgeblendet würden, man sieht dann einfach mehr: [Beispiel](http://map.comlu.com/#zoom=18&lat=50.000688&lon=8.257971&layer=Mapquest Open)
Ansonsten ist sie wirklich eine Hilfe und genau das, was ich für schnelle Checks in diesem Bereich immer gesucht habe.
Ich habe schon einige verdächtige Kandidaten damit gefunden, die ich mir bei Gelegenheit vornehmen werde .
Das liegt aber nicht an Leaflet. Ich habe schon andere Kleinigekeiten mit Leaflet gemacht, die zumindest in IE7+ keine Probleme bereiteten. Die geolocation hier ist auch nicht die eigentliche Ursach. Hauptgrund ist, dass der Browser die Relationsdaten asynchron von einem anderen Server (overpass-api.de) holt, als die Ursprungsseite (map.comlu.com). So ein Zugriff ist aus Sicherheitsgründen verboten. Es gibt aber einen Standardmechanismus (CORS), um als Programmierer den Zugriff zu erlauben, sozusagen “ich weiß, was ich tue, das ist in diesem einem Fall ok”. Aber wie es immer so ist, gibt es ein Standardvorgehen und ein ganz anderes Standard-Microsoft-Vorgehen. Und diesen Microsoft-Way-Of-Doing-It-Differently muss ich erstmal alternativ (und zusätzöich) herausfinden, testen und einbauen. Dazu komme ich aber die nächsten Tage nicht, also müsst ihr damit leben Der IE10 soll CORS unterstützen.
Ist mir inzwischen auch passiert. Werde mal bei Github nachschauen, ob da etwas darüber bekannt ist. Aber Permalink klicken und Seiten-Refresh ist wenigstens ein Workaround.
Danke für den Link. Hatte mir schon vorgenommen, das Permalink-Plugin überarbeiten, weil es die Overlays nicht unterstützt.
Das habe ich mir schon kurz angesehen und werde es bei Gelegenheit testen. Wird aber noch dauern. Ist ja nicht unendlich schwierig, ich muss nur die Zeit haben, es zu machen. Proxy-Script will ich nicht verwenden, denn dann ist es vorbei mit der rein client-seitigen Lösung.
Unabhängig von deiner hervoragenden und überaus nützlichen turn-restriction-map zur Überprüfung eingetragener Abbiege-Beschränkungen, gibt es noch einen Bereich der (zugegeben) sehr schwierig zu realisieren ist:
Verdächtige Kreuzungen, wo eine/mehrere Abbiege-Beschränkungen fehlen könnten.
Es ist nicht einfach zu erkennen, wo das der Fall ist, von daher ist das ein schwieriges Problem.
Einige Punkte, die für eine Überprüfung in Frage kommen, kann ich benennen:
Scharfe Winkel, wie sie insbesondere bei Fahrbahnaufteilungen vorkommen.
Hier gibt es oft ein Wende-Verbot resp. ein Nur-Geradeaus Gebot.
Kreuzungen mit eingetragenen Abbiege-Spuren.
Durch diese Abbiege-Spuren ist das Abbiegen direkt an der Kreuzung
nicht mehr zulässig. Weiter darf an der Einmündung der Abbiege-Spur
in der Regel nicht wieder links abgebogen werden.
Komplexe Kreuzungen mit 2x2 Richtungsfahrbahnen.
Da werden oft eigene Wege für das Abbiegen eingetragen, für die es
dann auch entsprechende Abbiege-Beschränkungen geben sollte.
Bitte verstehe das nur als Anregung für ein neues Projekt (für dich oder jemand anderes). Das soll keine Aufforderung sein in dieser Richtung irgendwas zu unternehmen (außer du willst es selber). Aber die Idee wollte ich doch einmal zur Diskussion stellen.
Ja, das kann jemand anderes machen. Die Zeit dafür kann und will ich mir nicht nehmen. Das ist nichts, was man schnell mal nach einer Overpass-Abfrage durchrechnen kann, da sollte man den Planet/Auszug in einer DB haben, damit man vernünftig mit den Geometrien aller Wege eines Gebiete spielen kann. Freiwillige vor
Bringst du mir dein HTC One zum Testen vorbei?
Nee, gut, wird sich schon 'ne Lösung finden. Hast du ein Beispiel, wie man erkennen kann, dass ein HTC One dran ist? Browsertyp, wie identifiziert er sich?
Oder reicht es, wenn ich es irgendwie mit einem URL-Parameter versuche, bei dessen Verwendung die Icons größer dargestellt werden?
tolle Sache. So etwas hat schon lange gefehlt. Auch die Umsetzung des Interface finde ich gelungen.
Als Vorschlag würde ich die Hintergrundkarten ändern. Hier würde mir eine gefallen die weniger Informationen darstellt.
Die Straßen sind ja wichtig.
Ein Zoom auf die ausgewählte Restriktion fehlt mir noch.
Ich habe die Seite auf einem Android Tablet getestet.
Firefox( v18) fehlen die farbigen Hervorhebung beim Auswählen einer Restriktion. Popup, Links, Anzeige der Restriktion funktioniert.
Permalink funktioniert jetzt OpenLayers-kompatibel, das Plugin hat das schon unterstützt, das war aber noch buggy. Die Overlays werden im Permalink zwar noch nicht berücksichtigt, das will ich mir aber später noch ansehen. Wichtig: Bisherige gespeicherte Permalinks werden nicht mehr erkannt. Man kann da aber händisch das # durch ein ? ersetzen, dann klappt es auch. Geolocation wird nicht abgefragt, wenn vollständige Ortsdaten (lat, lon, zoom) in der URL übergeben werden.
Edit-Links für P2 und JOSM sind im Popup zur Restriction vorhanden.
Prima, Permalink und die Editor-Aufrufe funktionieren.
Beim Permalink wird das Layer schon mit übergeben, aber wie du schriebst wird es noch nicht ausgewertet
Zudem möchte ich meine Problemstelle (westliche Unterführung Bonn Hauptbahnhof) noch bekannt geben: http://map.comlu.com/?zoom=18&lat=50.732744&lon=7.095108&layer=OSM%20Standard
Ich bin da zwar vor kurzem vorbei gekommen, habe aber nicht auf die Details geachtet. Nach meiner Erinnerung ist da keine Einbahnstraße sondern einseitig die Durchfahrt für Kraftfahrzeuge ausser Bus (und evtl. Taxi) gesperrt. Ich will mir das noch mal genau ansehen, bevor ich etwas ändere. Falls ein Bonner mitliest, kann er/sie das gerne vorher ändern.
Vorschläge? Ich habe die Mapquest Open als Grundeinstellung gewählt, weil die nicht ganz so bunt ist wie andere. Die bw-mapnik oder bw-noicons von toolserver.org, die ich passend finde, haben bei mir in tieferen Zoomstufen abseits der Großstädte keine Kacheln geliefert. Davon abgesehen habe ich deshalb deren Nutzungsbedingungen auch nicht mehr geprüft. Vielleicht sollte ich einen davon trotzdem als zusätzlichen Layer anbieten?
Das will ich auch nicht machen, denn ich halte einen Überblick erstmal für sehr wichtig. Wird automatisch ganz nahe herangezoomt, muss man jedesmal nach einem Klick auf eine Restriction wieder ein paar Stufen herauszoomen, um das nächste “lohnenswerte” Objekt zu lokalisieren (nicht überall sind die Restrictionen so dicht, dass bei Zoom 18 der Bildschirm damit voll ist). Und bei jedem Herauszoomen werden die Restrictions neu abgefragt und der Restrictions-Overlay neu aufgebaut.
Wie sollten eigentlich überflüssige turn_restriction behandelt werden z.B. Abbiegeverbote in eine Einbahnstraße? Löschen, ignorieren oder eintragen bei entsprechender Beschilderung (traffic_sign=DE:209)?