Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

toorboalex, так я про эти трёх-четырехкратные дубликаты зданий как раз и писал. Абзац какой-то. Завтра отпишусь челу. Надо решать этот вопрос. :slight_smile:

Виктор_Н моё послание видимо получил, т.к. количество дубликатов зданий резко снизилось, но все-равно имеет место быть. Никак не получается убрать метлу в сторону. Также имеется двойная адресация зданий по одному адресу находящихся на значительном удалении друг от друга. Явное противоречие. Придется глянуть КЛАДР на соответствие действительности названий ДорСтрой, Жилстрой и т.п. На полигоны микрорайонов и жилых ведомственных поселков везде навешан тег place=suburb (однозначно годится только для р-на Старой Нягани), а на здания внутри полигона addr:street=*, хотя адресация ведется по территории. Буду просить JonnAngelo, чтобы занялся починкой адресации в соответствии с правилами тегирования, а то я в Урае похоже нескоро разберусь.
Моя уважуха камраду JonnAngelo за ликвидацию долгоживущего изолята в Пальяново.
Одним словом общая картина имеющейся адресации зданий в НП округа стала намного лучше, но расслабляться явно не стоит. Лидером косяков пока является Нягань. 523 ошибки типа “не найдена улица для адреса” - многовато однако. В Урае ситуация несколько получше. Далее в кривой адреске преуспевают Пыть-Ях, Белоярский и Пойковский. Думаю пора нам самим заняться соответствующими правками, а не дожидаться доброго дядю или какого-нибудь бота-терминатора, а такой вариант вполне возможен.
Какие мнения будут у сообщества по этому поводу?

Stalker61 я не спорю на против адресации . В инете появился справочник Вектор http://nyagan.vmp.ru/ там полная нумерация домов Нягани с картой и т.д. я хотел ему посоветовать но он давно в инет не выходил.
А недавно зашел и …………
Но ты мне скажи какой КОЗЁЛ стирает постоянно что я правлю на пример кто стер чеки(Это проверено у меня там знакомый дед работал химарил) которые хоть и заросли но являются прекрасным ориентиром для топографии .
Если на то пошло можно по гавнить всем. Я не лезу в ваш лес домов адресации и т.д. зачем вы то удаляете .

polar-kasper, что за чеки и где? Я никак не въеду о чём речь. А говнить никому думаю не стоит. Одно дело, когда данные изменяются или на крайний случай удаляются, но замещаются более актуальными на данный момент. И совсем другое дело, когда данные безвозвратно и регулярно подтираются. Это уже скотство. Я вообще то грешным делом глубоко в душе надеюсь, что вы сами с JonnAngelo сможете отслеживать этот р-н более детально и регулярно. Я ведь тоже нерегулярно заглядываю к вам на предмет проверки внесения каких-либо изменений. Тут просто адреска с огромным количеством дублей по Нягани поперла, вот и обратил более пристальное внимание.
Адреска в энтом векторе тоже требует проверки на местности в любом случае. Загрузи в josm-е весь р-н Нягани и глянь на дубли адрески. Их там имеется несколько штук, а это явный признак косяка и требуется проверка на местности так-сказать. Потом ещё такой момент имеется. Домики (балки или подобные жилые помещения) в одной округе имеют разный порядок адресации. Одни по территории, другие по улице. При этом порядок номеров идет по возрастающей. Ну не бывает так, согласись. :wink:
По поводу адресации с использованием сторонних источников данных уже говорил toorboalex. Использовать их никто не запрещает, но и доверять им не стоит. Сам с подобными и далеко не единиными разночтениями столкнулся при наведении шмона в Нижневартовске и Нефтеюганске. Да что далеко ходить, даже НН косячит мама не горюй. К примеру в Хантах, ул. Гагарина 153А имеет №264. И это последняя версия карты России. :smiley: Откуда они это выкопали?
О, оказывается умельцы из вектора и в Хантах всё знают. Вот и проверю в ближайшее время их на вшивость, не пожалею бензина.

polar-kasper, вы или задайте тут вопрос конкретно (со ссылкой на место, где были эти “чеки”, либо со ссылкой на changeset, в котором вы их создали - а то у вас везде либо “мелкие правки” либо “крупные” - по комментариям не найдешь), либо сами откройте в http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/ тот район, где были эти самые “чеки”, включите выборку за соответствующий период, и ткните в выделенную область, где они были. Будет вам список changeset’ов в этом месте с никами авторов.

Спасибо за совет нашел я этого товарища некий vadim18 написал ему сообщение.
Посмотрим что получиться.

Я восстановил вашу геофизику. Кстати там хороший Бинг (примерное смещение -11.00;-9.00 по многочисленным трекам около Нефтеавтоматики), видно профили смещены и развернуты. Такое впечатление что сделали импорт в местной системе координат. Нужно привязывать к реальности, ошибки до 50 метров. Может поэтому эти просеки и удалили. Хотя подвинуть - работы на полчаса.

Ф топку это богачество. Передирают базы подобные конторы друг у друга. :wink:

2 All
В последнее время наблюдается повальное увлечение тегом highway=living_street. Вешаем его куда не попадя. В Урае под этот тег попали highway=residential, highway= unclassified и highway=service. В Вартовске такая же хрень. В результате покрасили всё в один цвет. Невозможно разобрать где улица, а где обычный дворовый проезд.
Собственно как правильно применять этот тег давно изложено в wiki:

Первоисточник…

2 All
У нас что в Белоярском творится? Зла не хватает. Дубликаты рутинговых ребер, повсеместное наложение веев дорог, дворовые проезды hw=residential & hw=living_street, hw=secondary в тупики, въезды на заправки и территории предприятий. Задрали статусы выше крыши. Возникает закономерный вопрос: - А кто это дерьмо разгребать будет? С головой то хоть чуть-чуть дружить надо. :rage:
Я в шоке, сношу явный бред.
Смещение Bing-а для Белоярского: -8.56; 3.29
Отгадайте с трёх раз, что означает аббревиатура МУЗ БЦРБ :smiley: (подсказка - на полигоне висит тег hospital). :wink:
Судя по всему енто муниципальное учреждение здравоохранения Белоярская центральная районная больница. :slight_smile:
Попробуйте ещё на выбор потренироваться в разгадке белоярских ребусов. Там их предостаточно. Видимо тег official_name=* неведом автору вовсе.

То есть не совсем понял что необходимо сделать в Пыть-Яхе нужно убрать тег place=suburb, а на каждый дом навесить тег addr:street=*? Просто в Пыть-Яхе сейчас может быть 2 адреса. (Например Солнечная улица 26, или 5й микрорайон д.26)

ak-666, что-то смутно верится в двойную адресацию по территории микрорайона и улице. К примеру, по какому адресу приходит официальная корреспонденция? КЛАДР то посмотри пжалста. На местном междусобойчике м.б. местные отправители/получатели так и делают, во что с трудом верится. А вот за пределами города наврятли. :confused:
Как по факту делать адреску по территории смотри в Нефтеюганске. На данный момент есть только одна трабла - в мапнике (пока) не обрабатывается на полигоне микрорайона тег place=neighbourhood + name=1-й микрорайон с поддержкой названия (имени) территории. Но это вопрос времени. suburb то отображается. Вот и neighbourhood так же будет отображаться на полигоне. Мессагу по территориальной адресации см. здесь - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257356#p257356
suburb-ы у нас как получаются в Пыть-Яхе? После слияния трех территорий - собственно сам Пыть-Ях, Мамонтово и Южный Балык получился город Пыть-Ях. В результате имеем два субъекта подпадающих под классификацию suburb - Мамонтово и Южный Балык. :slight_smile: т.е. ни один микрорайон (жилой ведомственный городок, вагон-городок и т.п.) критериям place=suburb не отвечает.

Дело в том, что в Урае любой съезд с центральной улицы, а у нас их четыре, обозначены знаками Жилая зона. Даже где явно не жилая зона, а нормальная residential. ГИБДД на этом постоянно играет :slight_smile: В других городах я такого не наблюдал. Поэтому я лично на такие дороги ставил highway=service + living_street=yes. Кстати пересмотрел сейчас, нашел даже дороги в “Жилой зоне” tertiary (по смыслу вроде и правильно). Вот такой у нас город.

2 All
Не знаю, следите или нет за форумом, но парочка горячих тем там имеется. К вопросам, которые там обсуждаются, нам придется вернуться в ближайшее время.
Новые индексы автодорог РФ
Где заканчиваются транки?

И вот эти ссылки будут в недалеком будущем крайне полезны:
Постановлением Правительства России от 17 ноября 2010 г. №928 “О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения”
Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наименование автодорог
Приказ Минтранса РФ от 07.02.2007 №16 “Об утверждении Правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров”
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (OKATO) - Тюменская область

Онлайн сервис КЛАДР - очень может пригодиться в работе. :wink:

Stalker61 внеси в первое сообщение три ссылки валидаторов
http://map.comlu.com/ проверяла поворотов
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon проверяла полигонов
http://keepright.ipax.at/ проверка соответствия данных для OSM

снимков бинга в Ханты-Мансийском районе добавилось!!! :slight_smile:

к сожалению всё опять по трекам ровнять надо :frowning:

Луговской и Кирпичный 100% видимость!

Треков бы туда ещё. Уж слишком нехочется примерно-верно мапить.

С 14 апреля в г.Сургут вводится одностороннее движение по Музейной улице и Административному проезду:
http://sitv.ru/arhiv/news/social/56702/
Ближе к указанной дате, дня за 2-3, внесу изменения, чтобы в выгрузки для нафигаторов попало.

2 All
“Искалеченный” на 1/3 участок автодороги Ханты-Мансийск - Урай (от а/д “Югра”) восстановлен. Автора творения готов собственноручно задавить. :rage:
Автором является маппер guanchzhou. Игрался данный товарисч еще 6-го сентября прошлого года