Публічна кадастрова карта України

Не треба так жонглювати словами - вивчайте законодавство. Посилання та цитати я вже давав, не полінуйтесь прочитайте їх ще раз.

Прошу всіх - не треба переводити обговорення в балаган. Давайте не будемо припущення видавати за дійсність.

предположениями является всё, за исключением явного разрешения на использование
не настолько ситуация однозначна, чтобы существовала лишь одна верная трактовка законов

либо если кто-то считает иначе, то у него должно быть достаточно сил и уверенности чтобы доказать это всему миру. и не один раз
без этого производные данные будут постоянно находиться под риском удаления

Як ще інакше можна трактувати це

У нас в Україні не прецедентне право, як у Великобританії, тож наші закони — закони прямої дії і не потребують ніяких додаткових дозволів та рішень судів чи держорганів.

Ортофото отримані «в процесі виконання суб’єктами владних повноважень своїх обов’язків»

Тож, якщо хтось має бажання звернутись із запитом до ДКЗ посилайтесь на цей пункт.

Zaskoruzlov Garik, спасибо! Примерно год назад в России тоже обсуждали статус данных ПКК. Возможно их опыт будет как-то полезен при составлении запроса. Краткий результат - нельзя использовать (по словам представителей Росреестра). http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-2.html

Основные вопросы, которые поднимались:

  • является ли карта документом
  • является ли карта объектом авторского права и кто владелец, если является
  • можно ли использовать опубликованные сведения для создания производной информации

Думаю, что шансов на позитивный ответ у нас больше - в России всё гораздо сложнее с лицензированием картографической деятельности (1) и сайт Росреестра использует свою базовую карту, а ДЗК использует только ОСМ (2).

Внушает оптимизм и позиция команды разработчиков, которые имеют возможность “изнутри” прояснить для лиц принимающих решения перспективность сотрудничества с проектом OSM (рассказать об опыте открытия данных службами кадастра в Европе).

оleg
Пока еще говорить спасибо совершенно не за что. А за подсказки спасибо вам :slight_smile:

Кстати, а можно как-то по-человечески пожаловаться на ошибки, а не по одному участку за раз и с предоставлением паспортных данных? А т ов Киеве куча брака - на Оболоне с/х участки из Крыма, через весь Киев наискосок дорога из Кировоградской области…

Спробуйте спитати на форумі http://zemres.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=5374&start=672
Адміни сайту з кадастровою картою іноді туди заходять.
Взагалі вони знають про проблеми з “пересунутими” ділянками. Але жалітися на цю проблему “взагалі”, без посилань на конкретні ділянки - марна справа. Це все одно що “взагалі” жалітися на наявність помилок та недоробки у карті ОСМ :slight_smile:

“Помандрував” сьогодні знайомими місцями, виставивши підкладкою ортофото.
Звернув увагу, що одна військова частина раптом стала суцільним лісом.
Раз такі справи, не тикатиму в неї пальцем. Робота дещо топорна - сусідні поля і дороги покриті деревами з добрячим запасом, ознаки нестиковок можна знайти досить швидко, особливо якщо знати місцевість. Те, що це ВЧ, знають усі і дуже давно - вона десятиріччями не міняла дислокації, а військову техніку видно здалеку з дороги. По-військовому чіткі ряди техніки добре видно і на гугл-мапс.
А наша підкладка виявилась не такою простою :slight_smile:

Перестраховуються :slight_smile:
Хоча ніякого сенсу у такому “маскуванні” немає. “Срам фігой нє прікроєш”
Я зараз одночасно завантажую Бінг та ортофото. Потім вимикаю один з шарів і порівнюю зображення.

Як після SAS.Planet підключити дані до Global Mapper? Я пробував так само вказувати
tms:file:///d:/GlobalMapper/z%z/%y/%x.png
але вибивало помилку “The parameter is incorrect”. До JOSM під’єднується нормально.

Карта України: при зумі >= 10, по кліку по мапі відкривається попап, де словами розписане цілове призначення ділянки + співвідноситься номер КОАТУУ з БД ОСМ, і якщо співпадіння знайдено, виводить назву населеного пункту разом з батьківською адміністративною одиницею. Опціонально можна увімкнути шар Кадастрова карта

Ребятки, нужны мысли, советы. Пользуюсь давно линуксом. Убунта. JOSM SASPlanet запускаю в WINЕ. Все работает замечательно, но как всегда в таких случаях есть ньюансы.

Вопрос собственно про пусть к кешу. С учетом того места, где он у меня лежит строка регистрации tmc получилась такой:
tms[17]:tms[17]:file:///**home/as4tik/User/GPS/BirdsEyeSASPlanetJNX/cache/**kadastr_sat/z{zoom}/{y}/{x}.jpg
жирным выделено, то, что я скорее всего написал не верно, т.к. именно это и заменил. Может кто пользовался линуксом и вайном и вообще всей этой байдой. Что тут есть путь? Подозреваю, что не подключается (говорит тайлы не найдены) из-за не верного пути. В сас-планет выкачал нужный кусочек в режиме кеша GlobalMapper Tiles. В гарминчик свежие снимки залил. Вот надо бы еще подружить кадастр с JOSM, что бы проще было отрисовывать. А то до сих пор старым дедовским методом малевал: по трекам и фоткам лично сделанным.

Если речь идет, про ортофотоплан:

tms:http://212.26.144.110/tile2/orto_10000/{zoom}/{x}/{-y}.jpg

Ну и про него тоже, но основное, все же кадастровый слой. В нем наибольший интерес, тем более, что ортофото максимум в 17 слое, а этого слишком мало для чего-бы то ни было кроме осевых улиц, которые я куда точнее отрисую по трекам. А вот по кадастровому слою я бы много еще всяких деталей подобовлял.

А ссылка и эта тоже у меня не запустилась. :
http://i54.fastpic.ru/big/2013/0306/3b/9e4ff4b4babe0e6a20363c87fb05803b.png

Может есть что-то негласное, чего мне НУЖНО знать, а я не знаю еще?

И в любом случае спасибо за ответ. Вчера только наткнулся на инфу, что кадастр в Украине появился. Вернее нашел сначала о России, а потом искал про Украину, и оказалось, что и у нас такое появляется. Вот второй день сегодня ковыряюсь с этим…

tms[17]:tms[17]: - один tms[17]: лишний (не надо его указывать привводе пути - он подставится сам.
У меня под вайном все работает.
Выглядит так:

tms[17]:file:///home/pzp-5/windows/D/Program Files/SAS.Planet.Release.121010/cahe_gmt/sat/z{zoom}/{y}/{x}.jpg

Еще вид кешей в САС установить в gmt надо.
Кадастр, вроде , подружить с Джосм нельзя, да и веры ему (по крайней мере по моим местам - беспорядочные смещения ) нет. Снимки гораздо приятней.

Большущее спасибо за ответ. Благодаря вашей наводке удалось исправить прямую ссылку на ортофото:
tms[17]:http://212.26.144.110/tile2/orto_10000/{zoom}/{x}/{-y}.jpg Фотки теперь показыавает. Но все же остается вопрос по локальному адресу.
То же пробовал подключить так:
tms[17]:file:///home/Домашняя папка/User/GPS/BirdsEye/SASPlanetJNX/cache/kadastr_sat/z{zoom}/{y}/{x}.jpg

И вот так: tms[17]:file:///home/as4tik/User/GPS/BirdsEye/SASPlanetJNX/cache/kadastr_sat/z{zoom}/{y}/{x}.jpg

Я так понимаю, вы сас планет инсталировали из настроек Вайн, а я просто распаковал, потому она у меня лежит не на виндузном (виртуальном) диске “D:”, а просто в пользовальской папке. Но по идее ведь JOSM все равно, где оно лежит. Ведь ваш путь тоже полный начиная с папки “home”. И по идее не важно что в пути дальше.

Буду еще пробовать разные варианты, если ни у кого никаких мыслей не появится на этот счет.
Еще раз спасибо за помощь. Ортофото, да еще напрямую это уже лучшее, что было в нашей местности.

Я тоже только распаковал, просто работаю на примонтированном виндовом диске, т.е. не здесь проблемма.
Ключевое слово в моем пути cahe_gmt.
Полазьте в настройках САС и переключите тип кешей по умолчанию на gmt.После этого САС оздаст в
file:///home/as4tik/User/GPS/BirdsEye/SASPlanetJNX/ каталог cahe_gmt/kadastr_sat и уже его скормить ДЖОСМу.

Ага. Спасибо за подсказку. Изучу этот вопрос.

Pzp-5, большое спасибо. Вы оказались правы. Я думал, что менял тип кеша. Но во-первых я это делал на старой версии сас планеты, а в ней чего-то там не работало, и я перешел на новую, не заменив настройки кеша повторно, а во-вторых, даже после того как я это сделал, настройки кеша на каждой из карт (кадастр и ортофото) пришлось поменять вручную.

Все заработало. Огромное спасибо за помощь. Посмотрим теперь, как оно, рисовать не выходя из дома.

а как подключить слой километровки с кадастра в JOSM ?