Карты для Garmin с помощью mkgmap

Отличные принцип, только её и так редатировать некому, а тем более, поддерживать в более-менее актуальном состоянии.

А как убрать просеки под highway? Что-то не помню наличия уровней отрисовки в линиях. Кстати, не советую делать просеки сплошными - даже в мапнике они похожи на service в лесу, а в навигаторе вообще будут неотличимы.

Однако количество редакторов неуклонно растёт и лучше мало, но тех кто знает как рисовать, чем куча нарисуйщиков из няка, тяп ляп и досвидос.
К тому же помочь всегда рады, а криво-маппинг - всё равно придётся исправлять кому-то, так и смысл в этих мапперах потлачерах? 90% их труда требует обработки другими людьми.

Есть же draw layer вроде оно за это и отвечает.
Насчет не отличимы, ибо у вас что-то со зрением или цветопередачей монитора, в мапнике просека является прорезью о цвета по умолчанию, ничего похожего с сервис ни по форме, ни по цвету не представляет из себя.

По толщине в мапнике они не отличаются, единственное заметное отличие - серый контур у service (цвет фона достаточно близок к белому), в навигаторе эти отличия будут видны плохо.

Что-то я не нашёл draw layer для линий, похоже влияет только то, в каком порядке они перечислены в конфиге.

Насколько мне известно, приоритеты отображения полилиний в гарминах не регулируются. Линии типов 0x01…0x13, 0x16 всегда наверху.
Вообще лучше Макса Васильева спрашивать. он кажется собаку съел на многослойных линиях :slight_smile:

Свежая сборка, чуть поправлен стиль highway

Залил свежий билд. С уровнями отображения вершин уже веселее. Безымянные вершины появляются на ступень масштаба позже. А можно теперь значок этих вершин уменьшить в 2 раза? А то уж слишком нелепо выглядят. :frowning: И еще лес стал темноват( А можно еще сделать чуть посветлее с/х угодья? А то лес темно-зеленый, а поля — коричневые. Контрастность карты низкая(
По hw=track идея в принципе ок, но можно сделать длинный пунктир как на совковых топографках? А для tracktype=grade1 и grade2 сплошную черную линию?

Тут уже проблема конкретных приборов, вот лично у меня лес в парке (ну то есть деревья) были фигово видны, сделал темнее именно по этому. К сожалению менять цвет от наложения мы не можем :frowning:
Сх угодья это какой тег конкретно их кучи видов же.
Пунктир такой же но длинный? Можно.
grade можно естестна.

С/х угодья — это конкретно landuse=farmland. Слишком уж темнокоричневые они…
У меня прибор GPSmap 62s, и цвет леса в изначальной сборке Макса Васильева был поприятнее. Сейчас получается прям слишком темнозеленый, и hw=track становится туго различим.

В идеале хотелось бы видеть карту, максимально приближенную по оформлению к савецким топографкам… Сколько разных стилей видел, но этот самый юзабельный.

Покрутил track + grade, также наконец отделил велодорожки, а то коробило, несколько в городе, но таки есть, а на карте тропинки.
Ещё какие-то мелочи с цветами полей и леса.
Иконку безимянки сделал предлагаемую редактором typ, чернёнькая точка такая теперь небольшая.
Заменил иконку одиночного дерева.

Свежая сборка собственно в первом посте.

Вершины теперь вообще ок выглядят. Hw=track до сих пор довольно неряшлив(

Рендер гармина очень странная штука многие вещи он полу прозрачно рисует почему-то, осюда и кривости наверное, самому не очень нравиться, а бы таки брал пример с osm.org стиля. уж 100% понятно что грунт.

Не, сам пунктир неравномерен. И еще тоненькая линия вместе с жирным пунктиром.

ЗЫ: На приборе грунтовка выглядит черной. Когда сделал скриншот, увидел, что она темно-коричневая.

Неравномерность сугубо прикол прибора, видать при извороте. Ну там она да не black это да, но очень темная какая-то. Подумаю, самому не нра.

Полилинии в IMG рубятся на короткие отрезки, чем длиннее штрих стиля линии и чем меньше значение TreSize, тем больше это бросается в глаза.
Пилообразность наклонных штрихов обусловлена тем, что гармин не сглаживает стили, задаваемые битмапом. На линиях толщиной в один пиксел это не так критично. А для более толстых линий есть одна примочка, что-то вроде “ориентировать по направлению”, но для дороги это не годится. В этом легко убедиться, посмотрев как выглядят грунтовки в Дорогах России от Навикома. У меня буквально двоится в глазах и кружится голова.

А почему-бы не запользовать стандартный стиль грунтовок из свежих Гарминов? Чередующийся короткий и широкий пунктир из светло- и темно-серых штрихов.

а можно отображать tourism=alpine_hut просто как домик а не как кроватку?

Домик найдите - сделаем.

в каком формате домик нужен?

Ну размер менее 32 на 32 любой там gif/png/jpg.

Изменил стили леса/парков.
Грунтовок/футвэев. И ещё какая-то мелочь.