ещё раз про жилые дворы

И давно двор не является проезжей частью, а выезд - перекрестком??? Как же тогда ДПС оформляют аварии во дворах?

Ну про проезжую часть я вычитал где то в этом топике, возможно и загнул с трактовкой. А выезд с прилегающих территорий не является перекрестком по ПДД. Аварии во дворах - это аварии во дворах.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/36491160
То есть здесь Валдайский проезд получается как внутридворовой?
Никаких указаний по тому как рисовать landuse не было, поэтому на это опираться нельзя.

А кто-нибудь может привести фоту того, что он понимает под стволовым дворовым проездом?
Это то, как можно объехать пробку, но ПДД запрещает это делать? Да и не комфортно, когда маршрутки у кого-то под окнами курсируют.

Как оформляют, без понятия, но по букве ППД двор не является проезжей частью, а выезд - перекрестком, причем сколько себя помню:

Стволовой в моем понимании, как минимум сквозной :slight_smile: и не шибко извилисто-длинный. Этакий недо-residential.
Типа идет от residential, а от него уже конкретные аппендиксы к домам.
2) закладываться на то, что landuse=residential как-то моддит статус улиц в ней находящихся, конечно нельзя. Это решает только автор улицы, он один знает, кто она и что.

не улицы. только проезды, highway=service

landuse=residential это просто территория, на которой расположены (преимущественно) жилые дома. Через residential может проходить и главная улица города.

cetus,
одного highway=service для обозначения дворового проезда недостаточно по следующим причинам:

  1. нет указания что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_2.html#p632
  2. нет возможности указать рисовалке, что дворовый проезд нужно начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне.

Эти задачи и решает дополнительные тег living_street=yes:

  1. указывает, что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД
  2. комбинацию highway=service и living_street=yes рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне (когда имеется только тег highway=service)

Из всего вышесказанного мне непонятно, как предложенное решение с тегом living_street=yes позволит формализовать запрет на сквозной проезд через зону 17ПДД, с сохранением возможности въезда и выезда. Кроме того, как мне кажется, наличие термина “стволовой проезд” подсознательно провоцирует к игнорированию указанного свойства зоны 17 ПДД.

Вопросы рисования… :slight_smile:

Есть дворовые проезды, которые позволяют совершить сквозной проезд (тьфу, блин, формулировочка…), но от этого улицами они не становятся…

Я лично все в черте города, что не является улицами и не имеет названия, рисую highway=service и не делаю себе мозг. Highway=living_street только для проездов, обозначенных соответствующим знаком.

Мне всё не дают покоя внутридворовые пешеходные проходы. footway там выглядит слишком жирно. И ещё не нашёл в вики препятствия на дороге в виде железобетонного блока. Во многих дворах такие предотвращают сквозной проезд. barrier=block не запрещает проезд, а только затрудняет…

Всегда думал, что блок это ‘верное’ препятствие… :slight_smile: рисуй тогда столбик.
upd: провел сейчас в программе tmj маршрут через блок - нормально всё, маршрут в объезд (прокладка в tmj от cloudmade).

Навигационная программа должна понимать, что комбинация тегов living_street=yes и highway=service указывает на дворовую территорию, где сквозной проезд запрещен, и избегать таких дорог при прокладке маршрута.

На рисованной карте дороги дворовые проезды (комбинация тегов living_street=yes и highway=service) рекомендуется отображать специальным цветом, чтобы было понятно, что идет речь о дворовом проезде, где сквозной проезд запрещен.

У нас после терактов в Чечне на многих въездах на военные территории появились блоки, расставленные в шахматном порядке. Проезд через них возможен, но змейкой. Чтобы грузовики со взрывчаткой с разгону в здания не врезались. По буржуйскому описанию решил, что это именно такое препятствие…

Calibrator призывается в эту тему для продолжения беседы о дворовых проездах

Спасибочки, а то я, грешным делом подумал, что меня просто заткнули, так как я тут всем мешаю :). Но раз я неправильно понял - задам такой вопрос:
Мне непонятно, почему нельзя считать, что всегда пешеходы имеют приоритет на дорогах, обозначенных одним из тегов:

  1. highway=residential - проезды между и вокруг landuse=residental
  2. service=alley - Служебный проезд внутри какой-либо территории
  3. service=driveway - Подъездная дорожка, въезд на определённую территорию (например, бизнес-центру или частному владению
    Если можно, то тогда и получается, что не нужен тег living_street=yes
  4. Про highway=unclassified скажу, что какой-то этот тег мутный. Вон на английской страничке описания этого тега так и написано, что “обсуждения насчёт него ещё не завершены”. Думаю, что в силу его неопределённости, заложеной в само название его вообще не стоит использовать. Если же картографу непонятно - к какому разряду отнести дорогу - есть тег highway=road.
  5. Почему нельзя использовать для обозначения “стволовых” дворовых проездов, тег highway=residential ?

Ксли 5 вышеуказанных пунктов проходят, то:
проезд, использующийся для подъезда на автомобиле к “жилью” или к “работе”, так называемый “дворовый проезд” обозначаем комбинацией тегов:
highway=service
service=driveway

дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива) комбинацией тегов:
highway=service
service=alley

Стволовой проезд:
highway=residential

PS: Я поднял этот вопрос потому, что потихоньку перевожу все описания highway=… И вот, добрался до перевода highway=service. А тут мне показалось все каким-то туманным насчет дворовых проездов и непохожим на то, как в других странах обозначают их.

ЭЭ. highway=residential это у нас обычная дорога в спальном районе.

И я о том же:
highway=residential используется для обозначения улиц и переулков, которые проходят вокруг и между жилых зон, обозначаемых полигоном с тегом landuse=residential, а также используются для подъезда к ним. Эти дороги имеют название в соответствии с Соглашением об именовании_дорог. Однако эти дороги не должны подходить ни под какую классификацию дорог, а также не должны подходить под описание тега highway=unclassified.
residential - дорога в основном используется только теми людьми, которые живут на этой улице или живут на улицах, примыкающих к ней. Транзитный проезд не приветствуется или может быть затруднён наличием дорожных препятствий, ограничивающих скорость движения, что в результате делает данную улицу неудобной для быстрого проезда. Однако, на ней также не установлены дорожные знаки 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.
Или под “стволовой дорогой через жилой район” подразумевается что-то другое?

Ещё раз показываю ссылку: http://osm.org/go/0tzfR1F4

Для вас выделяю в предыдущем сообщении красным фразу (highway=residential используется для обозначения улиц и переулков, которые проходят вокруг и между жилых зон,). И спрашиваю - что вы имели в виду, давая ссылку? Поочему нельзя этим тегом обозначать стволовые проезды. И вообще - что такое Стволовые проезды? Все знают, а я - нет :frowning:

(я пытаюсь выпилить тег living_street=yes)