Die Daten werden inzwischen ausschließlich von der Overpass API bereitgestellt und waren wahrscheinlich noch vom Overpass Server selbst gecached. Für die neue Karte benötige ich keine eigene Datenbank mehr, dein Browser redet direkt mit der Overpass API.
Wenn die Oberfläche mal einigermaßen fertig ist, spricht eigentlich nichts dagegen, auch noch weitere Sprachen anzubieten. Wie das geht, sieht man ganz gut hier in der i18n.js Datei am Beispiel deutsch/englisch.
Ja, das ist so gewollt, Bisher wurden motorway und motorway_link nicht berücksichtigt. Darin unterscheidet sich die neue Auswertung auch nicht von der alten. Falls es Länder geben sollte, in denen die false positive-Rate (also Falschmeldungen) nicht zu hoch ist, könnte man ggfs. nochmal überlegen, diesen Fall ebenfalls zu betrachten. Für Deutschland sehe ich bisher diese Notwendigkeit nicht.
Noch zwei andere Punkte:
- Beachtung von maxheight nodes, die in der Nähe einer Brückenkreuzung bzw. im Tunnel liegen: im Laufe des Threads gab es abweichende Meinungen dazu, ob Straßen in mehrere Abschnitte aufgeteilt werden sollen oder ob ein Knoten auch schon ausreicht. Ich habe in England in der Stadt Rugby ein maxheight-Tagging gefunden, bei dem das maxheight-Tag nicht am Weg, sondern an einem einzelnen Knoten dieses Weges gesetzt wurde. Dabei befindet sich dieser Knoten in der Nähe der zugehörigen Brücke. Diese Konstellation wird jetzt auch im Overpass API Prototyp berücksichtigt!
Am Beispiel der Crick Road (A428) sieht man, dass an einer Eisenbahnbrücke mit maxheight-Knoten in der Nähe kein Fehler markiert wird, etwas weiter Richtung Nord-Ost wird dagegen ein Fehler markiert, da der maxheight-Knoten zu weit weg liegt. Fehler bedeutet in diesem Falle, dass die Bahnbrücke blau markiert ist, während der Weg darunter rot markiert ist. An diesem Schnittpunkt kann es also zu Problemen kommen. Auf der Karte werden immer die kompletten OSM-Ways angezeigt, die auch mal einen Kilometer oder länger sein können - also immer auf den Schnittpunkt achten. Für Wege mit tunnel=* gilt: ist einer der Knoten dieses Weges mit maxheight getaggt, so wird ebenfalls kein Fehler mehr gemeldet.
Die jeweiligen Werte zu den roten maxheight-Punkten sieht man übrigens, wenn man unten links auf den Knopf “Label ein/aus” klickt.
Ob user:Win32netsky diese maxheight-Knoten auch so in seiner LKW-Karte berücksichtigt, kann ich nicht sagen. Laut seiner Benutzer-Seite im Wiki spricht aber einiges dafür.
- Übernahme fehlender Features in neue Karte:
Bisher wurden schon einige Features der alten Karte in die neue, Overpass API basierte Karte übernommen. Was noch fehlt sind:
Suche
Aktuellen Kartenausschnitt und selektierte Layer merken (mit Cookies)
Aktuelle Geoposition ermitteln und Karte entsprechend ausrichten
OpenStreetBug-Integration: Anzeige von Fehlern mit “#maxheight” bzw. Erfassung neuer Fehler direkt aus der Karte heraus
Möglichkeit, die Fehlerstellen als GPX zu exportieren, z.B. für Garmin unterwegs
Mobile Version
Bitte gebt mir kurz Rückmeldung, welche dieser Features mit in die neue Karte überführt werden sollten, oder was eher verzichtbar ist.
Gruß,
mmd