Ужасы адресации в Украине

Не берётся.
Пока я не приписал этим двум Боровым разные addr:district, конвертер, а за ним и GPSmapEdit и Навител считали эти два н.п. одним городом.

Ну, если сидеть и ничего не делать, то не взлетит.

Значит надо починить конвертер и GPSmapEdit.

Я бы потлатч вообще запретил бы. По-моему от потлатчеров вреда больше, чем пользы.

Hind

Не знаю как в Белоруссии и России, но насколько я успел заметить в Украине новички приносят мало адресных данных при чем они почти всегда сопровождаются ошибками задания имени улицы, все эти ошибки быстро попадают в валидатор и поправить их проблема не из самых страшных.
Ну а если человек действительно заинтересуется и станет привносить много данных то он очень быстро устанет от потлатча и сбежит на Josm где с отношениями все в порядке.

оно уже взлетело, имхо. больше половины адресации задано отношениями associatedStreet.
фича в том, что нет запрета на внесение адресов по схеме addr:street+addr:housenumber. а проблема в том, что новичку все равно, вносить неверный addr:street (например, неполное название, или с опечаткой) или игнорировать отношения.

Ну, значит, надо

  1. проводить беседы с такими новичками
  2. переделывать адресацию, удаляя addr:street и создавая отношения для улицы

Це буде вандалізмом з вашого боку.
До того ж пусте значення в addr:street спонукає новачків внести туди якесь значення, часто не таке як вказано на лінії дороги. Якщо ж там щось прописано то рідко заміняють.

Ні, не буде! Пишучи на полігоні будинку назву вулиці в addr:street=“Свердлова вулиця”, мапер тим самим вносить інформацію, що будинок належить до вулиці Свердлова.
Стираючи цей тег та вносячи будиночок до релейшену associatedStreet вулиці Свердлова, я не видаляю внесену інформацію про приналежність будинку до вулиці. А якщо інформація не видаляється, то й ніякого вандалізму немає.

Ну, може, ще й доведеться “допилювати” конвертор, щоби він ігнорував значення addr:street за наявності релейшена. :roll_eyes:

Здається Льоша писав, що osm2mp саме так і робить.

А взагалі нам потрібен валідатор який би показував невідповідності між name/name:** в зв’язку, name/name:** ліній доріг, addr:street будинків, ролей доріг і будинків.
Якщо все підтримувати у відповідності одне одному то і не буде суперечок яким алгоритмом краще опрацьовувати osm-дані.

Може так і є, бо обробка релейшенів здійснюється після обробки вузлів та обробки ліній.

А валідатор дійсно потрібен.

Хотите, могу выложить небольшой проверочный стиль для Josm который раскрашивает веи/дома в зависимости от адресной инфомации на них. Ничего особенного, но помогает неплохо.

А несоответствие name в relation и name на каком нибудь из веев показывает сам плагин Relation Toolbox восклицательным знаком. Но правда только для name. На name:xx он внимания не обращает.

Давай.
Правда, валидатор он не заменит.

Вот
Все просто.
Дома:

  1. Без номеров полностью красные.
  2. С номерами но без информации о улице желтые.
  3. С номерами и addr:street:* но не учавствующие в relation - желтый контур.
  4. “Нормальные” дома участвующие в relation и имеющие номер полностью белые.
  5. Если у дома есть и addr:street и участие в relation он выделяется синим, как имеющий избыточную информацию.
    Улицы:
  6. Полноценные веи c полным набором name и участием в relation - зеленые.
  7. Веи с полным набором имен, но без relation оранжевые.
  8. Веи у которых отсутствует что то из name:ru/name:uk/name:en - желтые.
  9. Веи без name красные.
    Вроде ничего не напутал. Просьба за код не бить, все было набросано на скорую руку без чтения мануалов :slight_smile:

Ну а несовпадение name relation с name какого нибудь из веев показывает RelationToolbox.

ЗЫ Сильно облегчает жизь также плагин continuosDownload.

ЗЗЫ Забыл добавить что все это было нагло стибрено здесь и здесь :slight_smile:

я оставлял заявочку на доработку тут, но был проигнорирован, а вот на статейку http://shtosm.ru/2013/01/21/1/ время нашлось…

Barbos
Да, статья забавная.
Ну а по поводу того что проигнорировали, так чего тут хотеть, этож действительно opensource, со всеми минусами но и плюсами.
Не хотите случаем Java подучить? :smiley: А то я если честно не хочу.

да я в Java тоже полный ноль, но если вариантов нет, то…

на скорую руку…
http://rghost.ru/43221221
при создании нового отношения, после нажатия на кнопку fix, дополнительно копируются name:ru и name:en, ели они есть на веях, в name:uk копируется значение name :expressionless:

Barbos
Спасибо большое! То что надо.
Минус куча кликов при создании associetedStreet. Круто :slight_smile:

Только ему нужен JOSM не меньше чем 5613 пришлось перейти на latest версию.

Дописал в свой черновичок про систему адресации ешё пару нюансов: про нумерацию подъездов и адресацию домов, нарисованных мультиполигонами.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=305091#p305091
Просьба взглянуть.

в общем случае это некорректно. Т. к. в name может быть название не на украинском.

dimonster
Так эта кнопка нужна при создании relation. А перед тем как его создавать все равно нужно проверять правильность тегов веев.

В ближайшее время попробую что нибудь набросать. Как минимум задача интересная :slight_smile:

Хочу обговорити масові видалення тегів addr:street.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14852086
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14852450
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14852508

По-перше, relation|type=street все ще тільки в пропозалах. Його використання - на свій страх.
По-друге, схему тегування по way|addr:street ніхто не відміняв, вона актуальна і підтримується більшістю користувачів осм-даних.
По-третє, це просто самоуправство без обговорень переводити все на одну схему.
По-четверте, відсутність addr:street спонукає новачків, які не знають про звязки, витрачати час на внесення даних(часто з помилками) в addr:street будинку.

Особисто я сприймаю ці правки як вандалізм.

Вважаю допустимим створення street-звязків, в тому числі й для підтримки багатомовності, але не вважаю це за причину масово видаляти addr:street.

По-перше, масові зміни були б, якби я всюди почав би видаляти addr:street, а так я це зробив тільки там, де до цього інші правки робив.
По-друге, street/associatedStreet рівнозначні і давно використовуються. Ви користуєтесь виключно “затвердженими” тегами?
По-третє, в Україні, наскільки я пам’ятаю, прийшли до згоди використовувати відношення замість простих тегів. Так проблема з новачками може існувати, але треба серед них проводити роз’яснювальну роботу, а не підтримувати недосконалу систему адресації.
По-четверте, на скільки я знаю, всі основні компоненти ОСМ розуміють схему адресації через відношення. Якщо я помиляюсь, то наведіть приклади.