Карты для Garmin с помощью mkgmap

Добавил отдельную иконку для shop=convenience
Сделал понижение безымянных пиков и их иконку заменил на mapnikовскую. Правда у меня хоть убейся они теперь на 80 метрах только показываются оО В чём хитрость пока не понял, пики с 20 уровня идут, безымянные с 21, а разница 1.2 км и 80 м масштаба оО

local от сегодня появиться - соберу с новыми прибамбасами.

Вроде собралось.

Тоже собираю для себя карты на основе этого стиля (где-то с декабря 2012). Все изменения в стиле уже не помню, но некоторые перечислю.

highway=unclassified были в одной группе с service, пришлось их вытащить и поднять уровень отрисовки.

Сделал различные линии для track с разными tracktype, троп c bicycle=yes, добавил просеки и лыжни.

Разноцветные иконки для ворот и шлагбаумов в зависимости от access.

Т.к. иконки стандартных типов рисуются с 80 метров, продублировал некоторые (вышки, церкви, крупные магазины) нестандартными. В конфигах это выглядит так

amenity=place_of_worship [0x11609 resolution 21 continue default_name 'церковь']
amenity=place_of_worship [0x2c0b resolution 24 default_name 'церковь']

Иконку церквям такую нарисовал

Врямя работы просто добавил к name, прописав где-то в начале строчку

opening_hours=* {name '${name}, ${opening_hours}' | '${opening_hours}'}

Для “серьёзных” организаций типа Сбербанка длины строки не хватает, но и мешает удлинённое name не сильно.

Зато можно посмотреть, когда перерыв в хлебной палатке.

Ну собственно я сделал аналогично, правда только к магазинам, больше не требуется как-то.

Пора открывать osmgarminmapshub.com с формками и плюшками :slight_smile:

Еще, кстати, мысли на тему: я помимо карты в приборе держу Лёшины DEM-слой и линии рельефа. От постоянного использования линий рельефа останавливает их цвет. Точнее, цвет лесных дорог и их толщина, идентичные жирным горизонталям. :frowning: В итоге, чтобы не путаться, приходится включать только эпизодически( Что можно придумать?

Скриншотик дай, а то мне дем слои искать-качать долго.

Я кстати делал загрузку данных NASA по высоте, но блин они почему-то упорно не отображаются в карте, стили правил, данные проверял - добавляются верно, но на карте так их и не увидел.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360 — Рельеф
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2413529 — DEM
Я оба вида рельефа с нужным мне районом выгрузил в отдельные img-файлы и храню в приборе. В итоге можно между этим всем добром переключатся)

Вот парочка скриншотов:

Вершины (до внесения моего предложения):

Согласитесь, выглядит абсолютно неудобоваримо

Дорога vs. Рельеф

На скриншоте еще терпимо, но на приборе из-за меньшей контрастности картинки (а я еще обычно и с выключенной подсветкой юзаю) получается тяжко(

Пики наладились теперь?

Хм… да учитывая что цвета передаются прибором не точно, даже не знаю что делать. Грунтовки принято делать коричневыми… можно пунктирами… ох… подумаю.

Качаю.

Залил сегодняшнюю сборку. Уже веселее. Но то, что безымянные вершины появляются только на 80 метрах — печально. Уровень детализации в прибора максимальный. Так же не хватает высоты в имени у безымянных пиков. Может иконку безымянных высот изменить на жирную точку и вынести на один уровень с грунтовками (Именованные вершины появляются на карте раньше грунтовок)?

Лыжня и так была. Просеки какой стиль сделали?
bicycle=yes на тропе это ошибка, ибо это дорожный знак по сути разрешающий (административно, а не физически) движение на велосипеде :slight_smile: Не зря там где очень нужно показать возможность проехать на велосипеде я использую bicycle:practical=yes.

С какой стати ? Сборище дорожных знаков в вики - по сути притянутые за уши ближайшие теги. Недаром половину знаков вообще ничем не опишешь, а другая половина описана криво-косо, никакой общей логики, а иногда и не способны выполнять свои задачи.
Так что теги у нас смесь административного и физического, просто показывают можно проехать на велосипеде или нет. Причины не уточняются.

Нет, в вики чётко сказано, найдите старую тему про bicycle=yes там всё расписано, что это legal access, то есть юридически разрешённый, а разрешение это устанавливают у нас в стране либо дорожные знаки, либо табличка установленная владельцем территории, во всех остальных случаях явного разрешения/ровно как и запрета проезда нет. Я опираюсь на то, что bicycle = это подвид access, англовики описывает их роли чётко. И флудить не надо тут пожалуйста.

Сборка пересобрана с ещё слегка изменённым стилем на тему пиков, треков, path, footway и т.д.

балин… хоть убейся стиль гор с название отображение 20 уровень, а без названия 21, но почему то одни я вижу на 2-х км масштабе, а другие по прежнему на 80 м :((

Потому что уровень отображения POI в гарминах зависит от настроек прибора, а не от стилей карты.

Балин точно, но правда я категорию пиков без имени сделал туже что и пики с именами (ранее был совсем левый тип), не помогает =\

Тем не менее, bicycle=yes - это пока единственный нормальный спсоб выделить хорошие тропы. В потлаче просто ничего другого нет, и не все хотят неделю разбираться в основах редактирования osm. Да и не понятно, что он даёт в качестве legal access, если у нас квадроциклы катаются по национальным паркам. А про bicycle:practical=yes я, например, узнал только позавчера:)

Просеки сделал линиями шириной 3 px. Если cutline стоит на линии highway, всё нормально, но если они нарисованы двумя разными линиям, то тропы под ними почти не видны. Видимо, для cutline без highway надо будет другой стиль сделать, потоньше.

Ну давайте мапить под редакторы чо уж) Потлач оным не является. А если кто-то не хочет разбираться - ему не стоит редактировать карту. Если вы замечаете подобные правки, так просто стоит личным сообщением человеку поведать что так делать не надо, все вполне понимают, не изучая неделями информацию.
Опять же способ если нужен, я его придумал. Выделять одно тегом для другого крайне не правильно. Да и не всегда требуется выделить, почти все тропы проезжаемы на велосипеде, стоит выделять именно тогда, когда есть сомнения (например тропа идёт по лесному болоту) и т.п. :slight_smile:

А кто ездит - это уже обсуждалось, мы наносим на карту что можно, а проехать извините на танке везде можно и сквозь barrier=wall.

Скорее надо просто просеки убрать в layer под highway ну и линию наверное таки сплошную как в мапнике - понятней будет.