Публічна кадастрова карта України

Логично и госорганы это понятия несовместымые в нашей стране, к сожалению. В любом случае, прежде чем использовать фотографии с непонятной лицензией нужно было бы получить официальный ответ. Закон про звернення громадян обязывает этот ответ дать в определенный срок (по-моему 30 дней, но могу ошибаться). Нужно только найти добровольца, который составит запрос и отправит его по нужному адресу.

т.е. мы уходит от призумпции невиновности и начинаем плодить энтропию, чтобы получить справку о том, что есть выписка, где позначено, что обратившийся гражданин не верблюд?

dima_ua
А в вопросах патентного права и лицензирования дефакто презумпции невиновности и нет.
ИМХО если есть возможность прикрыть опу официальной бумажкой, то надо бы так и сделать.

PS В принципе я могу выступить таким добровольцем, но писать официальные запросы в госорганы я не умею к сожалению.
Давайте здесь совместно его составим и я его отправлю. Меня в общем-то не напрягает деанонимизация :slight_smile:

Почитайте Закон про доступ до публічної інформації. Посилання дивись трохи вище по темі обговорення. Я навіть цитату давав. Все що створено держорганами в процесі їх діяльності — загальне надбання, крім спеціально оговорених (в законах) випадків.

Интересно, что соглашения об условиях использования ПКК на сайте всё еще нет, вместе с тем озвучены они только неофициально на форумах представителями команды разработчиков.

http://geoportal.ntsomz.ru/
Авторские права: Снимки: © Роскосмос © NASA Карты: © OpenStreetMap © Росреестр Поиск: © GeoNames © OSM Nominatim

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/terms.html
Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.

http://map.dazru.gov.ua/
© 2012 Всі права захищені (но не в области просмотра карты)

http://geoportal.md/ru/default/map

Ну вот это как минимум противоречит лицензии OSM, ведь данные OSM можно и коммерчески использовать.

Я цю цитату навіть цитував сам. Але там не все так просто, як на мій погляд: там є фраза про “якщо інше не передбачено трудовим договором та …”, а ми про даний конкретний випадок нічого не знаємо про те, що там передбачено трудовим договором між деркжкомземом та фірмою, що робила аерофотозйомку.

Враховуючи, що до ортофотопланів додані водяні знаки ДЗК скоріш за все саме Держагенство зем.ресурсів є власником знімків. Те що знімки зроблені недержавною компанією нічого не міняє.
“Виключне майнове право на службовий твір належить роботодавцю”, тобто Держагенству зем.ресурсів.
http://www.avia.org.ua/ru/ukraine

насколько я понимаю, “майнове право” отличается от авторских прав
в) спутниковые снимки на документы совсем не похожи
е) опять же - снимки на базу данных также не похожи. насчёт оригинальности - вопрос спорный. в некоторой мере снимки похожи на обычные фотографии → подход к оценке оригинальности, вероятно, будет таким же

на мой взгляд, нужно явное разрешение. чтоб никто потом не смог из вредности добиться удаления из базы тысяч обклацанных объектов

а на что похожи?

на досуге посмотри на программу MapInfo. она должна тебе очень понравится с твоим подходом к интерпретации информации

Так відрізняється. І майнове право належить держустанові

ви не звернули увагу на слово «тощо», що йде після «державних стандартів»

а де вони зберігаються? — в базі даних!

Чтож. Судя по всему здесь как и везде в opensource. Хочешь что то сделать, сделай это сам . :frowning:
Постараюсь на досуге все таки накатать запрос, посмотрим. Если что то получится, то хорошо. Ну а не получится так и ничего страшного. Просто ничего не изменится и вы будете иметь возможность и дальше до хрипоты спорить можно/нельзя ))

на произведения искусства, к примеру
дальнейший спор в этом направлении поддерживать не желаю, так как я не специалист в области права

полагаю что “тому подібності” есть предел

если выдернуть снимок из базы, он перестанет быть её частью
но это ведь не значит что его сразу же сможет использовать кто угодно и как угодно?
насколько я понимаю, он всё равно останется под защитой авторского права

Не треба так жонглювати словами - вивчайте законодавство. Посилання та цитати я вже давав, не полінуйтесь прочитайте їх ще раз.

Прошу всіх - не треба переводити обговорення в балаган. Давайте не будемо припущення видавати за дійсність.

предположениями является всё, за исключением явного разрешения на использование
не настолько ситуация однозначна, чтобы существовала лишь одна верная трактовка законов

либо если кто-то считает иначе, то у него должно быть достаточно сил и уверенности чтобы доказать это всему миру. и не один раз
без этого производные данные будут постоянно находиться под риском удаления

Як ще інакше можна трактувати це

У нас в Україні не прецедентне право, як у Великобританії, тож наші закони — закони прямої дії і не потребують ніяких додаткових дозволів та рішень судів чи держорганів.

Ортофото отримані «в процесі виконання суб’єктами владних повноважень своїх обов’язків»

Тож, якщо хтось має бажання звернутись із запитом до ДКЗ посилайтесь на цей пункт.

Zaskoruzlov Garik, спасибо! Примерно год назад в России тоже обсуждали статус данных ПКК. Возможно их опыт будет как-то полезен при составлении запроса. Краткий результат - нельзя использовать (по словам представителей Росреестра). http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-2.html

Основные вопросы, которые поднимались:

  • является ли карта документом
  • является ли карта объектом авторского права и кто владелец, если является
  • можно ли использовать опубликованные сведения для создания производной информации

Думаю, что шансов на позитивный ответ у нас больше - в России всё гораздо сложнее с лицензированием картографической деятельности (1) и сайт Росреестра использует свою базовую карту, а ДЗК использует только ОСМ (2).

Внушает оптимизм и позиция команды разработчиков, которые имеют возможность “изнутри” прояснить для лиц принимающих решения перспективность сотрудничества с проектом OSM (рассказать об опыте открытия данных службами кадастра в Европе).

оleg
Пока еще говорить спасибо совершенно не за что. А за подсказки спасибо вам :slight_smile:

Кстати, а можно как-то по-человечески пожаловаться на ошибки, а не по одному участку за раз и с предоставлением паспортных данных? А т ов Киеве куча брака - на Оболоне с/х участки из Крыма, через весь Киев наискосок дорога из Кировоградской области…