Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Говоришь: Мужики, мне на рыбалку.
Обычно пропускают, особенно на выходных.
Автобусы курсируют по самотлору.

В общем пропускают, если на легковой машине, обратно будут в багажник заглядывать.

P.S только дороги и кусты не убирайте, мне и соработникам удобно через навигатор маршруты по кустам прокладывать, работа такая.

wowik, а р-н Самотлора в ХМАО это Бермудский треугольник. Там и на кусты тертиари рисуют. :smiley: В последнее время сношу только изоляты да отловленные резиденшиал в анклассифиед с сервисами меняю, но видимо придется опять взяться за зачистку территории, т.к. уважаемые господа рисовальщики от нефтянки просто положили на Классификацию дорог. Справедливости ради стоит отметить, что тотальным этот пофигизм уже назвать нельзя, но явление далеко не редкое. :wink:
А свободного проезда (прохода) по территории месторождений давно нет - ведомственная территория, но только со своей спецификой.
Sergey Astakhov, уважаемый редактор tsvnv чудит там действительно не по детски. Все вот жду когда же он напишет мне гневное послание за исправление (пока без откатов правок) задранных статусов дорог. То Вартовск практически весь в праймари покрасил, то тертиари да куста определил, то секондари в Большетархово нарисовал. Одним словом не скучаем.
slowdeathmusic, похоже я опять глобальный набег в этот район буду делать. Кстати очень хотелось бы узнать, что конкретно скрывается под определением “подтирать”?

slowdeathmusic, это очень хорошо, что в Вартовске одним маппером стало больше, но вот только имеется такая трабла за 10.01.2013 - Дубликаты рутинговых ребер :confused:
Мне б хотелось, чтобы при маппинге (если этим всерьез решили заниматься) Potlatch был заменен на JOSM. Ну и дубликаты желательно быстренько похоронить, а то никакого рутинга никому, включая вас, не будет. :wink:

Stalker61
Хотел сделать плавные повороты с заливкой, но вероятно такое нельзя делать, ведь на перекрёстках по-разному поворачивают, кто-то с середины, кто-то сразу поворачивает, если трасса свободна.
Если такое возможно, то подскажите как. Оказалось тэг area доступен только для service дорог.

Дубликаты убрал.

Если подскажите как рисовать круги в JOSM, то полностью пересяду на него :wink:

Буква O округляет вей вокруг некого центра или вокруг дополнительно выделенной точки.

slowdeathmusic, ну почему же нельзя. Более насущный вопрос состоит в целесообразности построения таких полигонов вне пределов НП.

Ставите две точки по диаметру круга, выделяете их и жмёте Shift-O - получаете круг. Кол-во сегментов настраивается в расширенных настройках, через параметр createcircle.nodecount. По умолчанию там стоит 8, я для себя поставил 16.
Есть так же выстраивание точек по окружности - кнопка O

Ну, если перекрёсток занимает большую площадь, то можно для красоты “прикрыть” дорожный граф полигоном area:highway=teriary (или какой там статус у основных примыкающих дорог). Но роутинг всё равно будет идти по нарисованным “рёбрам” графа, а не как попало.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:area:highway

Это конечно хорошее дело, но вот нафигаторы подсказки не всегда адекватные дают по поводу приближения к повороту или его выполнения. Ну и наличие островков безопасности не стоит сбрасывать со счетов. Именно поэтому лично я считаю излишним делать такую отрисовку вне пределов НП. Повторюсь, что это моё личное мнение.

Сделал населенный пункт (НП) Барсово мультиполигоном из 3-х отдельных полигонов. Дополнительные полигоны для промзоны и Олимпии накидал чисто схематично, лишь бы охватывали нужные объекты, да не выходили за границы муниципального образования (МО). Но это не критично, оно всё равно только для адресации в данный момент и используется, нормативных актов, описывающих границы НП всё равно не видел никто (не путать с границами МО Барсово!).

Посмотрим теперь, что с адресацией станет…

2 All
Есть такая прекрасная штука - Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ
И хоть сам СГ адресацию по территориям (микрорайоны и т.п.) не понимает, но ошибки адресации сделанной нашими руками валидатор выдает на ура, за что и получил заслуженное признание в русскоязычной ветке форума OSM. На данный момент готовится локализация валидатора для использования и зарубежными партнерами.
Так же есть большая просьба ко всем оформлять адресацию в соответствии с общепринятыми для России правилами отраженными в wiki - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr, т.е. Номер дома (может состоять не только из цифр). Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1. Если номер дома написан через дробь, то так и пишите: например, “2/10”
Вот еще один не менее популярный адресный валидатор - http://addresses.amdmi3.ru/
Камраду toorboalex-у хочется сказать отдельное СПС за правку адрески в Сургуте. Там осталась “битой” одна улица Путейцев, но я этот момент поправлю.
Еще в предыдущем проходе валидатора обратил внимание на множественные дубли адресации в Нягани в р-не ДорСтрой и Жилстрой. Там на один объект (здание) присутствовало по три и четыре дубля адрески. В прошлый раз пришлось удалить более 760 подобных косяков. В последнем проходе валидатора опять замечены подобные дубликаты. Сдается мне, что к этому приложил руку камрад Виктор_Н. В правках ни одного коммента не замечено. Если ошибаюсь, то сразу приношу извинения, но факт на лицо.
Камрад tefal по рекомендации liosha решил проблему с поиском по адресу сделанному для микрорайона (place=neighbourhood) в Навител Навигатор 5.0.3.70. Поиск по адресу без наличия addr:street работает. Завтра начну приводить в соответствие подобную адресацию в Нефтеюганске и еще по мелочам, где делал. Затем подобную правку буду делать в Урае.
Соответствующую особенность в адресации по микрорайонам в нашей теме обязательно отмечу.

Stalker61, я по Путейцев в Сургуте еще поправочку сделал - там полигон НП Сургут стал было вылезать за границы МО Сургут, теперь порядок :slight_smile:

Заодно у Барсово полигон НП подвинул, а то Центральная улица за его пределы торчала и появлялся дубль в адресном поиске.
В Барсово остался вопрос по базе отдыха Валикас - там, судя по Бинг-у, территория вылазит за границу МО и НП Барсово, поэтому в адресном поиске остается 2 Барсово… Что делать - ХЗ… Убрать адрес у территории и оставить только на административном здании?

Кстати, я вчера по Нягани поудалял огромное количество дубликатов линий, зданий, отдельных точек. Причем дубликаты трех и четырехкратные… Автор - Виктор_Н. С ним не связывался еще.

toorboalex, так я про эти трёх-четырехкратные дубликаты зданий как раз и писал. Абзац какой-то. Завтра отпишусь челу. Надо решать этот вопрос. :slight_smile:

Виктор_Н моё послание видимо получил, т.к. количество дубликатов зданий резко снизилось, но все-равно имеет место быть. Никак не получается убрать метлу в сторону. Также имеется двойная адресация зданий по одному адресу находящихся на значительном удалении друг от друга. Явное противоречие. Придется глянуть КЛАДР на соответствие действительности названий ДорСтрой, Жилстрой и т.п. На полигоны микрорайонов и жилых ведомственных поселков везде навешан тег place=suburb (однозначно годится только для р-на Старой Нягани), а на здания внутри полигона addr:street=*, хотя адресация ведется по территории. Буду просить JonnAngelo, чтобы занялся починкой адресации в соответствии с правилами тегирования, а то я в Урае похоже нескоро разберусь.
Моя уважуха камраду JonnAngelo за ликвидацию долгоживущего изолята в Пальяново.
Одним словом общая картина имеющейся адресации зданий в НП округа стала намного лучше, но расслабляться явно не стоит. Лидером косяков пока является Нягань. 523 ошибки типа “не найдена улица для адреса” - многовато однако. В Урае ситуация несколько получше. Далее в кривой адреске преуспевают Пыть-Ях, Белоярский и Пойковский. Думаю пора нам самим заняться соответствующими правками, а не дожидаться доброго дядю или какого-нибудь бота-терминатора, а такой вариант вполне возможен.
Какие мнения будут у сообщества по этому поводу?

Stalker61 я не спорю на против адресации . В инете появился справочник Вектор http://nyagan.vmp.ru/ там полная нумерация домов Нягани с картой и т.д. я хотел ему посоветовать но он давно в инет не выходил.
А недавно зашел и …………
Но ты мне скажи какой КОЗЁЛ стирает постоянно что я правлю на пример кто стер чеки(Это проверено у меня там знакомый дед работал химарил) которые хоть и заросли но являются прекрасным ориентиром для топографии .
Если на то пошло можно по гавнить всем. Я не лезу в ваш лес домов адресации и т.д. зачем вы то удаляете .

polar-kasper, что за чеки и где? Я никак не въеду о чём речь. А говнить никому думаю не стоит. Одно дело, когда данные изменяются или на крайний случай удаляются, но замещаются более актуальными на данный момент. И совсем другое дело, когда данные безвозвратно и регулярно подтираются. Это уже скотство. Я вообще то грешным делом глубоко в душе надеюсь, что вы сами с JonnAngelo сможете отслеживать этот р-н более детально и регулярно. Я ведь тоже нерегулярно заглядываю к вам на предмет проверки внесения каких-либо изменений. Тут просто адреска с огромным количеством дублей по Нягани поперла, вот и обратил более пристальное внимание.
Адреска в энтом векторе тоже требует проверки на местности в любом случае. Загрузи в josm-е весь р-н Нягани и глянь на дубли адрески. Их там имеется несколько штук, а это явный признак косяка и требуется проверка на местности так-сказать. Потом ещё такой момент имеется. Домики (балки или подобные жилые помещения) в одной округе имеют разный порядок адресации. Одни по территории, другие по улице. При этом порядок номеров идет по возрастающей. Ну не бывает так, согласись. :wink:
По поводу адресации с использованием сторонних источников данных уже говорил toorboalex. Использовать их никто не запрещает, но и доверять им не стоит. Сам с подобными и далеко не единиными разночтениями столкнулся при наведении шмона в Нижневартовске и Нефтеюганске. Да что далеко ходить, даже НН косячит мама не горюй. К примеру в Хантах, ул. Гагарина 153А имеет №264. И это последняя версия карты России. :smiley: Откуда они это выкопали?
О, оказывается умельцы из вектора и в Хантах всё знают. Вот и проверю в ближайшее время их на вшивость, не пожалею бензина.

polar-kasper, вы или задайте тут вопрос конкретно (со ссылкой на место, где были эти “чеки”, либо со ссылкой на changeset, в котором вы их создали - а то у вас везде либо “мелкие правки” либо “крупные” - по комментариям не найдешь), либо сами откройте в http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/ тот район, где были эти самые “чеки”, включите выборку за соответствующий период, и ткните в выделенную область, где они были. Будет вам список changeset’ов в этом месте с никами авторов.

Спасибо за совет нашел я этого товарища некий vadim18 написал ему сообщение.
Посмотрим что получиться.

Я восстановил вашу геофизику. Кстати там хороший Бинг (примерное смещение -11.00;-9.00 по многочисленным трекам около Нефтеавтоматики), видно профили смещены и развернуты. Такое впечатление что сделали импорт в местной системе координат. Нужно привязывать к реальности, ошибки до 50 метров. Может поэтому эти просеки и удалили. Хотя подвинуть - работы на полчаса.

Ф топку это богачество. Передирают базы подобные конторы друг у друга. :wink: