Вопросы новичков (Part 1)

Да уж. ОСМ — это не рисовалка :wink: . Это база данных. А рисование под рендер всячески возбраняется :smiley:

Я бы даже сказал, строго преследуется добровольцами.

Спасибо за обсуждение темы )
Я уже несколько кучек деревьев обозначил landuse=forest (не зная об альтернативах).

Кстати, допустимо ли неухоженный квартал деревьев обозначать leisure=park , если этот объект имеет название “такой-то парк” (не знаю, насколько официальное)? Надо ли добавлять какие-то еще теги, кроме названия?

Вполне допустимо. Просто в СНГ многие парки заброшенными стоят, но от этого парками быть не перестают.

Есть некое поселение, где все улочки обозначены residental, что, в принципе, правильно, но и соответственно, прокладка маршрута идет по кратчайшему пути, что не всегда правильно. Я точно знаю как ехать транзит. Как повысить статус дорожек правильного маршрута?

Или так, что выше с точки зрения рутинга highway=unclassified или highway=residental?

Если для транзитного, то почему бы и не tertiary?

Поднимите для транзита до tertiary как и советует коллега dkiselev. Это нормальное и правильное решение.

Это равные статусы.

Вообще же, не следует “подкручивать” статусы под роутинг.
Предпочтительные транзитные маршруты образуются не сами по себе, а вследствие вполне конкретных физических условий - количества полос, типа и состояния поверхности, скоростного режима…

Совершенно верно. Есть масса нюансов, почему нужно ехать транзит как-то, например, чуть лучше асфальтик, а еще “так принято”. И как это дело отразить на ОСМ?

Пример от НН. Поверьте, вот эта ул. Свердлова, с точки зрения дорожного покрытия, неуловимо лучше всех остальных, но НН нарочито нарисовал ее предпочтительнее, т.к. именно по ней “принято” ехать транзит, как он уверенно и ведет!

Вообще-то это все не имеет значения. Транзитный маршрут обычно существует независимо от этих условий. ГИБДД обозначила: ехать вот так, это будет главная дорога. И все.
Со временем, на этих главных дорогах, из-за отсутствия ремонта и траффика покрытие стало хуже соседних, но это по прежнему транзитный маршрут.
А своими доводами можешь подтереться…

Но именно для этого, как мне кааца, и была принята классификация дорог “по значимости”. Чтобы все подкручивали статусы :slight_smile: , ибо прокладывают, в основном, смотря на статусы, причем иногда даже просто отсекая нижние уровни.
Классы (статусы) конечно же надо подкручивать, но только сообразно целям классификации.
Транзитная дорога должна быть выше статусом. Её предпочтут другим при схожей протяженности, а если что и будут выкидывать из рутинга, то ее оставят.

Вот что мне нравится в ОСМ так это здоровый плюрализм!

Волюнтаризм andriano уже конкретно задолбал. Этакий сферический конь в вакууме…

Не, ну вы шо?
Написано же в вики, что если транзитная дорога (tertiary или всякие там секондари с праймарями) проходит транзитом через деревеньку Дальние Гребеня, то эта дорога даже в границах деревеньки остаётся tertiary или какая она там была, а не понижается в звании до резидентиал.

Не знаю по месту ли вопрос.скачал свежие карты, такое ощущение, что кто– то пьяный рисовал!

Похоже проблема конвертера. У меня на OsmAnd-e все Ок.

Выкинте этот навител. Поставьте себе Османд или лучше 7 дорог.

и что делать.скачал несколько регионов и везде такая мазня

А я вам постом выше уже посоветовал что делать.

Вот таже карта но 7 дорог

tolikkokovihin, вам прямая дорога в тему по Навителу.

Похоже, что карты “битые”. Скачайте их заново.